Zum Hauptinhalt springen
Eigentümer · Kapital · Wettbewerb

Die 10 größten
Hersteller von Holzverpackungen in Schweden

Umsatz und Eigentümer von zehn großen Herstellern von Holzverpackungen. Die Jahresabschlüsse zeigen, wohin das Geld fließt und woraus der Gewinn besteht.

So wurde der Vergleich erstellt.

Wählen Sie ein Unternehmen, um die ausführliche Analyse zu lesen.

Zehn Unternehmen der Holzverpackungsbranche. Nettoumsatz in Millionen SEK, mit Geschäftsjahr und Umfang der ausgewiesenen Geschäftstätigkeit.
Nr.Unternehmen oder GruppeNettoumsatz
Mio. SEK
JahrUmfang des BetragsQuelle
01Vida Packaging662,82025Vida Packaging AB · EinzelgesellschaftUmsatz der juristischen Person.[7]
02Aven / Karl Hedin504,5 Karl Hedin
224,4 Aven
2025Zwei Gesellschaften unter demselben dänischen EigentümerAB Karl Hedin Emballage bzw. Aven Rabbalshede AB. Die Beträge werden getrennt ausgewiesen.[12][11]
03Nefab Packaging Sweden559,72025Nefab Packaging Sweden AB · EinzelgesellschaftDie schwedische juristische Person mit ihrer ausgewiesenen Geschäftstätigkeit.[20]
04Norrlandspall321,32025Norrlandspall Invest-KonzernWiederverwendung, Immobilien und norwegische Aktivitäten sind enthalten.[23]
05Gyllsjö Träindustri315,82024/25Konzern · Bilanzstichtag 31. AugustSägewerk, Nägel, Energie und Beteiligungen an Kommanditgesellschaften sind enthalten.[27]
06Åsljunga-Pallen293,92024/25Service-Konzern · Bilanzstichtag 30. JuniZugehörige Sägewerke und Aktivitäten sind enthalten.[34]
07GLF Pallet Group270,32025Konzern · Schweden und PolenDie Produktionsimmobilien gehören zum Konzern.[37]
08Triple Kjell / Kjell & Co264,72025Triple Kjell-KonzernImmobilien und laufende Anlagenprojekte sind enthalten.[38]
09Simlinge Finans / KRP-gruppen253,62025Simlinge Finans AB · KonzernDie Übernahmen des Jahres sind ab dem jeweiligen Erwerbszeitpunkt einbezogen.[60]
10Hillerstorps Special Emballage / HSE Hörnstenen102,32024/25Hillerstorps Special Emballage AB · EinzelgesellschaftHerstellung von Holzverpackungen. Eigentümer: HSE Hörnstenen AB.[47]

Der Nettoumsatz ist in Millionen SEK angegeben. Geschäftsjahr und Umfang der ausgewiesenen Geschäftstätigkeit stehen in der Tabelle; Auswahl und Berechnungen werden im Methodenteil erläutert.

So wurde der Vergleich erstellt

Die Geschäfte hinter der Rangliste

Mehrere bekannte Namen der Verpackungsbranche haben inzwischen dieselben Eigentümer. Familienunternehmen investieren in neue Anlagen, während die Margen vielerorts unter Druck stehen. Hinter der Umsatzliste steht eine Geschichte über Transaktionen, die die Branche verändern – und über Kapital, das bereits gebunden ist, wenn die Nachfrage nachlässt oder ein Großkunde insolvent wird.

Als Dansk Træemballage im Frühjahr 2025 Karl Hedin Emballage übernahm, bekam ein weiteres schwedisches Industrieunternehmen einen ausländischen Eigentümer. Der Käufer war durch Aven Rabbalshede jedoch bereits in Schweden vertreten.

Der Kauf folgte einer erklärten Strategie. Fünf Jahre zuvor hatte der Miteigentümer Kirk Kapital Schweden und Norwegen als Märkte für weitere Konsolidierung benannt. Hedin wurde zum nächsten Schritt beim Aufbau einer größeren Verpackungsgruppe. [16].

Andere Unternehmen wachsen durch eigene Investitionen. Åsljunga-Pallen hat ein Jahr mit umfangreichen Investitionen hinter sich, und Kjell & Co hat in Kumla ausgebaut. Bei Nefab Packaging Sweden werden die Folgen der Kapazitätsinvestitionen für Northvolt sichtbar. Der Umsatz von GLF wächst, während das Betriebsergebnis sinkt.

Was geschieht, wenn immer mehr Fabriken gemeinsame Eigentümer haben, zugleich die Investitionen steigen und mehreren Unternehmen von jeder Umsatzkrone weniger bleibt? Die Antworten liegen in den Zusammenhängen zwischen Gewinn- und Verlustrechnung, Finanzierung und Eigentümerstruktur. Diesen Zusammenhängen geht die Recherche nach.

Die Recherche wurde für GLF erstellt. GLF ist selbst Teil des Vergleichs und wird nach denselben Maßstäben wie die übrigen Unternehmen untersucht.

01

Eigentümer und Geschäftsmodelle

Übernahmen bringen Fabriken und Markennamen unter gemeinsame Kontrolle. Die Eigentümerstruktur zeigt auch, wo über den Einsatz von Kapital entschieden wird.

Mehrere Namen – dieselben Eigentümer

Wer mehrere Lieferanten sucht, kann auf unterschiedliche Namen stoßen und dennoch bei denselben Eigentümern landen.

Aven und Karl Hedin Emballage sind ein Beispiel. KRP, Allbox, Troedsson & Nilsson und Skånes Pallservice sind ein weiteres. Hillerstorps Special Emballage zeigt eine andere Struktur: einen Hersteller unter dem Dach von HSE Hörnstenen, das auch außerhalb der Holzverpackungsbranche investiert. [48].

Für Kunden, die ihre Einkäufe auf mehrere Lieferanten verteilen möchten, ist das ein wichtiger Unterschied. Gemeinsame Eigentümer können die Voraussetzungen für eine koordinierte Finanzierung, Beschaffung und Investitionsplanung schaffen. Wie weit die Abstimmung reicht, muss für jede Gruppe untersucht werden; Schwestergesellschaften müssen weder dieselben Preise noch dieselbe Vertriebsleitung oder dasselbe Produktangebot haben.

Auch die übliche Unterscheidung zwischen Familienunternehmen und Private Equity greift hier zu kurz. Eine Familie, die eine Palettenfabrik führt, hat eine andere Rolle als eine Familie, die in mehrere Industrieunternehmen investiert.

Kirk Kapital gehört zur zweiten Kategorie und erwirbt Minderheitsbeteiligungen an Unternehmen. Die Gründerfamilie von Nefab teilt sich die übergeordnete Eigentümerschaft mit der Wallenberg-Sphäre. Vida Packaging gehört zu einem internationalen Forstindustriekonzern. Alle drei unterscheiden sich von einem Familienunternehmen, dessen Eigentümer die tägliche Produktion und den Vertrieb selbst leiten. [17], [22].

Die Eigentümerkarte

So hängen die Gesellschaften zusammen

Direktlink

Zwei unterschiedliche Lieferantennamen können zu denselben Eigentümern führen. Hier lassen sich die wichtigsten Beteiligungsketten verfolgen und die Grenzen der vorliegenden Belege erkennen.

Durchgezogene Linie: belegte direkte Beteiligung.
Gestrichelte Linie: angegebene Beziehung, Konzernzugehörigkeit oder historische Verbindung.

Vida PackagingIndustrieller Konzerneigentümer
77 %100 %60 % des Kapitals
Canfor CorporationBörsennotierter Forstindustriekonzern · Kanada[9][10]
Vida ABÜbergeordneter Forstindustriekonzern[9][10]
Vida Packaging ABHolzverpackungen · maßgebliche Einheit im Vergleich[7]
Vida Packaging Logistics ABTochtergesellschaft · Falun[7]
  1. Canfor CorporationBörsennotierter Forstindustriekonzern · Kanada
  2. Vida ABÜbergeordneter ForstindustriekonzernCanfor Corporation → 77 %[9][10]
  3. Vida Packaging ABHolzverpackungen · maßgebliche Einheit im VergleichVida AB → 100 %[7]
  4. Vida Packaging Logistics ABTochtergesellschaft · FalunVida Packaging AB → 60 % des Kapitals[7]

Bilanzstichtag 31. Dezember 2025; Canfors Anteil von 77 % auch im Mai 2026 angegeben

Vida AB und Canfor werden gezeigt, um die Eigentümerstruktur zu erklären. Ihr Gesamtumsatz geht nicht in die Verpackungsliste ein.

Die übrigen Beteiligungen an Vida und Logistics werden hier nicht aufgeschlüsselt. Kapitalanteile entsprechen nicht immer den Stimmrechtsanteilen.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Canfor CorporationVida AB77 %[9][10]
Vida ABVida Packaging AB100 %[7]
Vida Packaging ABVida Packaging Logistics AB60 % des Kapitals[7]
Aven / Karl HedinIndustriegruppe mit Familieninvestoren als Minderheitseigentümern
60 %40 %100 %100 %100 %100 %100 %
DTE Holding A/SDansk Træemballage Holding · oberste Kontrolle nicht vollständig ermittelt[14]
Kirk Kapital Strategic InvestmentsInvestmentgesellschaft innerhalb von Kirk Kapital · Familienkapital[15][16]
Dansk Træemballage A/SGemeinsamer industrieller Eigentümer · Dänemark[14][15]
Aven Rabbalshede ABSchwedischer Betrieb · seit 2015 Teil von DTE[11]
AB Karl Hedin EmballageSchwedischer Betrieb · seit 9. Mai 2025 Teil von DTE[12]
AB Karl Hedin RättvikTochtergesellschaft von Hedin[12]
Boardic ABTochtergesellschaft von Hedin[12]
Edvardssons i Bredbyn ABTochtergesellschaft von Hedin[12]
  1. DTE Holding A/SDansk Træemballage Holding · oberste Kontrolle nicht vollständig ermittelt
  2. Kirk Kapital Strategic InvestmentsInvestmentgesellschaft innerhalb von Kirk Kapital · Familienkapital
  3. Dansk Træemballage A/SGemeinsamer industrieller Eigentümer · DänemarkDTE Holding A/S → 60 %; Kirk Kapital Strategic Investments → 40 %[14][15][16]
  4. Aven Rabbalshede ABSchwedischer Betrieb · seit 2015 Teil von DTEDansk Træemballage A/S → 100 %[11]
  5. AB Karl Hedin EmballageSchwedischer Betrieb · seit 9. Mai 2025 Teil von DTEDansk Træemballage A/S → 100 %[12]
  6. AB Karl Hedin RättvikTochtergesellschaft von HedinAB Karl Hedin Emballage → 100 % des Kapitals und der Stimmrechte[12]
  7. Boardic ABTochtergesellschaft von HedinAB Karl Hedin Emballage → 100 % des Kapitals und der Stimmrechte[12]
  8. Edvardssons i Bredbyn ABTochtergesellschaft von HedinAB Karl Hedin Emballage → 100 % des Kapitals und der Stimmrechte[12]

Beteiligungsanteile laut Abschlüssen zum 31. Dezember 2025

Die Aufteilung 60/40 ist belegt. Die letztlich beteiligten natürlichen Personen und die Kontrollvereinbarungen hinter der gesamten Beteiligung von DTE Holding wurden nicht verifiziert.

Das Diagramm zeigt die wichtigsten schwedischen Verbindungen, nicht die gesamte internationale Gesellschaftsstruktur von DTE.

Aven und Karl Hedin werden gemeinsam dargestellt, um die gemeinsame Eigentümerschaft sichtbar zu machen. Es handelt sich um zwei schwedische Aktiengesellschaften unter Dansk Træemballage A/S.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
DTE Holding A/SDansk Træemballage A/S60 %[14]
Kirk Kapital Strategic InvestmentsDansk Træemballage A/S40 %[15][16]
Dansk Træemballage A/SAven Rabbalshede AB100 %[11]
Dansk Træemballage A/SAB Karl Hedin Emballage100 %[12]
AB Karl Hedin EmballageAB Karl Hedin Rättvik100 % des Kapitals und der Stimmrechte[12]
AB Karl Hedin EmballageBoardic AB100 % des Kapitals und der Stimmrechte[12]
AB Karl Hedin EmballageEdvardssons i Bredbyn AB100 % des Kapitals und der Stimmrechte[12]
Nefab Packaging SwedenGründerfamilie gemeinsam mit institutionellem Beteiligungskapital
50 % · übergeordnete Eigentümerstruktur50 % · übergeordnete EigentümerstrukturTeil von · rechtliche Zwischenstufen nicht dargestellt100 %99 %100 % im Jahr 2025 · anschließend verschmolzen100 % im Jahr 2025 · anschließend verschmolzen
Gründerfamilie Nordgren / PihlÜbergeordnete Eigentümerstruktur[54][22]
Wallenberg-SphäreWallenberg Investments beschreibt die Beteiligung[54][22]
Nefab – übergeordnete EigentümerstrukturÜbergeordneter Konzern · hier ohne Umsatzangabe[54][22]
Nefab Packaging Sweden ABDie Einzelgesellschaft, auf die sich der Vergleich bezieht[20]
Farusa Emballage ABSchwedische Tochtergesellschaft · Lomma[20]
Nefab Tech S.A. de C.V.Tochtergesellschaft · Mexiko[20]
Nefab Trio-Emballage AB2025 vollständig im Besitz · am 30. Januar 2026 verschmolzen[20]
Nefab Edge Emballage AB2025 vollständig im Besitz · am 30. Januar 2026 verschmolzen[20]
  1. Gründerfamilie Nordgren / PihlÜbergeordnete Eigentümerstruktur
  2. Wallenberg-SphäreWallenberg Investments beschreibt die Beteiligung
  3. Nefab – übergeordnete EigentümerstrukturÜbergeordneter Konzern · hier ohne UmsatzangabeGründerfamilie Nordgren / Pihl → 50 % · übergeordnete Eigentümerstruktur; Wallenberg-Sphäre → 50 % · übergeordnete Eigentümerstruktur[54][22]
  4. Nefab Packaging Sweden ABDie Einzelgesellschaft, auf die sich der Vergleich beziehtNefab – übergeordnete Eigentümerstruktur → Teil von · rechtliche Zwischenstufen nicht dargestellt[20]
  5. Farusa Emballage ABSchwedische Tochtergesellschaft · LommaNefab Packaging Sweden AB → 100 % des Kapitals und der Stimmrechte[20]
  6. Nefab Tech S.A. de C.V.Tochtergesellschaft · MexikoNefab Packaging Sweden AB → 99 % des Kapitals und der Stimmrechte[20]
  7. Nefab Trio-Emballage AB2025 vollständig im Besitz · am 30. Januar 2026 verschmolzenNefab Packaging Sweden AB → 100 % im Jahr 2025 · anschließend verschmolzen[20]
  8. Nefab Edge Emballage AB2025 vollständig im Besitz · am 30. Januar 2026 verschmolzenNefab Packaging Sweden AB → 100 % im Jahr 2025 · anschließend verschmolzen[20]

Übergeordnete Eigentümerstruktur geprüft am 9. Oktober 2026; Beteiligungen laut Abschluss 2025

Die obere 50/50-Stufe zeigt die übergeordnete Eigentümerstruktur. Sie ist keine vollständige, aktuelle rechtliche Beteiligungskette bis zu Packaging Sweden.

Der Jahresbericht 2025 nennt FAM als Eigentümer von 50 Prozent an Nefab Holding. Nach der Umorganisation 2026 wird hier die Bezeichnung Wallenberg-Sphäre verwendet; eine konkrete Aktienübertragung wurde nicht festgestellt.

Packaging Sweden erstellt keinen eigenen Konzernabschluss. Das Diagramm zeigt ausgewählte Beteiligungen und darf nicht zur Addition von Umsätzen verwendet werden.

Edge und Trio sind im Diagramm als frühere Tochtergesellschaften dargestellt; beide wurden am 30. Januar 2026 auf Packaging Sweden verschmolzen.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Gründerfamilie Nordgren / PihlNefab – übergeordnete Eigentümerstruktur50 % · übergeordnete Eigentümerstruktur[54][22]
Wallenberg-SphäreNefab – übergeordnete Eigentümerstruktur50 % · übergeordnete Eigentümerstruktur[54][22]
Nefab – übergeordnete EigentümerstrukturNefab Packaging Sweden ABTeil von · rechtliche Zwischenstufen nicht dargestellt[20]
Nefab Packaging Sweden ABFarusa Emballage AB100 % des Kapitals und der Stimmrechte[20]
Nefab Packaging Sweden ABNefab Tech S.A. de C.V.99 % des Kapitals und der Stimmrechte[20]
Nefab Packaging Sweden ABNefab Trio-Emballage AB100 % im Jahr 2025 · anschließend verschmolzen[20]
Nefab Packaging Sweden ABNefab Edge Emballage AB100 % im Jahr 2025 · anschließend verschmolzen[20]
NorrlandspallPrivate Unternehmensgruppe; letztlich beteiligte natürliche Personen nicht verifiziert
100 % des Kapitals100 % des Kapitals100 % des Kapitals100 % des Kapitals100 % des Kapitals
Norrlandspall Invest ABKonzernmutter · letztlich beteiligte natürliche Personen nicht verifiziert[23]
Norrlandspall ABPalettenhandel und Rücklaufströme[23]
Returpallsystemet Sverige ABTochtergesellschaft[23]
Norrlandspall Fastigheter Umeå ABProduktions- und Betriebsimmobilien[23]
Norrlandspall Fastigheter Örebro ABProduktions- und Betriebsimmobilien[23]
Norrlandspall ASTochtergesellschaft · Norwegen[23]
  1. Norrlandspall Invest ABKonzernmutter · letztlich beteiligte natürliche Personen nicht verifiziert
  2. Norrlandspall ABPalettenhandel und RücklaufströmeNorrlandspall Invest AB → 100 % des Kapitals[23]
  3. Returpallsystemet Sverige ABTochtergesellschaftNorrlandspall Invest AB → 100 % des Kapitals[23]
  4. Norrlandspall Fastigheter Umeå ABProduktions- und BetriebsimmobilienNorrlandspall Invest AB → 100 % des Kapitals[23]
  5. Norrlandspall Fastigheter Örebro ABProduktions- und BetriebsimmobilienNorrlandspall Invest AB → 100 % des Kapitals[23]
  6. Norrlandspall ASTochtergesellschaft · NorwegenNorrlandspall Invest AB → 100 % des Kapitals[23]

Bilanzstichtag 31. Dezember 2025

Ein aktuelles Primärdokument zu den letztlich beteiligten natürlichen Personen wurde nicht verifiziert. Das Diagramm endet deshalb bei Invest AB.

Norrlandspalls Auftrag im Byggpall-System bedeutet nicht, dass das Unternehmen das gesamte Rücknahmesystem besitzt oder steuert; Byggpall wird nicht als Tochtergesellschaft dargestellt.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Norrlandspall Invest ABNorrlandspall AB100 % des Kapitals[23]
Norrlandspall Invest ABReturpallsystemet Sverige AB100 % des Kapitals[23]
Norrlandspall Invest ABNorrlandspall Fastigheter Umeå AB100 % des Kapitals[23]
Norrlandspall Invest ABNorrlandspall Fastigheter Örebro AB100 % des Kapitals[23]
Norrlandspall Invest ABNorrlandspall AS100 % des Kapitals[23]
Gyllsjö TräindustriFamilienunternehmen nach eigener Beschreibung
Angegebene Eigentümerfamilie · Anteile nicht verifiziert100 % des Kapitals100 % des Kapitals90 % des Kapitals
Angegebene EigentümerfamilieNach Unternehmensangaben seit 1946 ein Familienunternehmen[28]
AB Gyllsjö TräindustriIntegrierte Sägewerks- und Palettenproduktion[28]
Industrispik Linan ABEigene Nagelproduktion[27]
Gyllsjö Energi ABEnergiegesellschaft im Konzern[27]
Kommanditgesellschaft im KonzernDer Jahresbericht nennt Johannes Persson KB[27]
  1. Angegebene EigentümerfamilieNach Unternehmensangaben seit 1946 ein Familienunternehmen
  2. AB Gyllsjö TräindustriIntegrierte Sägewerks- und PalettenproduktionAngegebene Eigentümerfamilie → Angegebene Eigentümerfamilie · Anteile nicht verifiziert[28]
  3. Industrispik Linan ABEigene NagelproduktionAB Gyllsjö Träindustri → 100 % des Kapitals[27]
  4. Gyllsjö Energi ABEnergiegesellschaft im KonzernAB Gyllsjö Träindustri → 100 % des Kapitals[27]
  5. Kommanditgesellschaft im KonzernDer Jahresbericht nennt Johannes Persson KBAB Gyllsjö Träindustri → 90 % des Kapitals[27]

Bilanzstichtag 31. August 2025; Angabe zur Familie geprüft am 9. Oktober 2026

Eine vollständige aktuelle Aufteilung der Aktien auf einzelne Personen wurde nicht verifiziert.

Der Name der Kommanditgesellschaft wird wie im Original wiedergegeben; verschiedene Registerdienste verwenden unterschiedliche Schreibweisen. Der Ergebnisbeitrag dieser Tätigkeit wird hier nicht gesondert ausgewiesen.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Angegebene EigentümerfamilieAB Gyllsjö TräindustriAngegebene Eigentümerfamilie · Anteile nicht verifiziert[28]
AB Gyllsjö TräindustriIndustrispik Linan AB100 % des Kapitals[27]
AB Gyllsjö TräindustriGyllsjö Energi AB100 % des Kapitals[27]
AB Gyllsjö TräindustriKommanditgesellschaft im Konzern90 % des Kapitals[27]
Åsljunga-PallenOperatives Familienunternehmen laut eigener Unternehmensgeschichte
Angegebene Eigentümerfamilie · persönliche Anteile nicht verifiziert100 %
Familie NilssonLaut Unternehmensgeschichte ist Stefan Nilsson Eigentümer und führt den Betrieb[35]
Åsljunga-Pallen Service ABKonzernmutter[35]
Åsljunga-Pallen ABSägewerk und Palettenproduktion[34]
  1. Familie NilssonLaut Unternehmensgeschichte ist Stefan Nilsson Eigentümer und führt den Betrieb
  2. Åsljunga-Pallen Service ABKonzernmutterFamilie Nilsson → Angegebene Eigentümerfamilie · persönliche Anteile nicht verifiziert[35]
  3. Åsljunga-Pallen ABSägewerk und PalettenproduktionÅsljunga-Pallen Service AB → 100 % des Kapitals und der Stimmrechte[34]

Bilanzstichtag 30. Juni 2025; Angabe zur Familie geprüft am 9. Oktober 2026

Die Angabe zur Familie bezieht sich auf den Betrieb laut Unternehmensgeschichte. Sie bestätigt keine direkte Aktienbeteiligung einer bestimmten Person an Service AB.

Konzernmutter und operative Gesellschaft werden getrennt betrachtet. Der Umsatz in der Rangliste bezieht sich auf den Konzern.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Familie NilssonÅsljunga-Pallen Service ABAngegebene Eigentümerfamilie · persönliche Anteile nicht verifiziert[35]
Åsljunga-Pallen Service ABÅsljunga-Pallen AB100 % des Kapitals und der Stimmrechte[34]
GLF Pallet GroupOperatives Familienunternehmen
100 %100 %100 %100 %100 %100 %100 %100 %
Johan WesterDritte Generation · Familiengeschichte reicht bis 1941 zurück[37]
GLF Pallet Group ABKonzernmutter · Schweden[37]
GLF Genarp ABHerstellung und Handel · Schweden[37]
GLF Fastighets ABImmobiliengesellschaft · Schweden[37]
GLF Fastighet Sävsjöström ABImmobiliengesellschaft · Schweden[37]
GLF Polska Sp. z o.o.Herstellung · Słupsk, Polen[37][36]
GLF Polska Mielec Sp. z o.o.Herstellung · Polen[37][36]
MW Property Sp. z o.o.Immobiliengesellschaft · Polen[37][36]
GLF TRÄAB ABHolzverpackungen · Sävsjöström[37][36]
  1. Johan WesterDritte Generation · Familiengeschichte reicht bis 1941 zurück
  2. GLF Pallet Group ABKonzernmutter · SchwedenJohan Wester → 100 % der Aktien und Stimmrechte[37]
  3. GLF Genarp ABHerstellung und Handel · SchwedenGLF Pallet Group AB → 100 % des Kapitals und der Stimmrechte[37]
  4. GLF Fastighets ABImmobiliengesellschaft · SchwedenGLF Pallet Group AB → 100 % des Kapitals und der Stimmrechte[37]
  5. GLF Fastighet Sävsjöström ABImmobiliengesellschaft · SchwedenGLF Pallet Group AB → 100 % des Kapitals und der Stimmrechte[37]
  6. GLF Polska Sp. z o.o.Herstellung · Słupsk, PolenGLF Genarp AB → 100 %[37][36]
  7. GLF Polska Mielec Sp. z o.o.Herstellung · PolenGLF Genarp AB → 100 %[37][36][56]
  8. MW Property Sp. z o.o.Immobiliengesellschaft · PolenGLF Genarp AB → 100 %[37][36]
  9. GLF TRÄAB ABHolzverpackungen · SävsjöströmGLF Genarp AB → 100 %[37][36]

Eigentümerangaben im Abschluss 2025; Unternehmensseite geprüft am 9. Oktober 2026

Die Familiengeschichte seit 1941 ist vom Eintragungsjahr der heutigen Muttergesellschaft, 2017, zu unterscheiden.

Gesellschaften und Produktionsstandorte sind unterschiedliche Dinge. Eine rechtliche Einheit kann mehrere Anlagen betreiben.

Die Recherche wurde für GLF erstellt, das selbst Teil des Vergleichs ist.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Johan WesterGLF Pallet Group AB100 % der Aktien und Stimmrechte[37]
GLF Pallet Group ABGLF Genarp AB100 % des Kapitals und der Stimmrechte[37]
GLF Pallet Group ABGLF Fastighets AB100 % des Kapitals und der Stimmrechte[37]
GLF Pallet Group ABGLF Fastighet Sävsjöström AB100 % des Kapitals und der Stimmrechte[37]
GLF Genarp ABGLF Polska Sp. z o.o.100 %[37][36]
GLF Genarp ABGLF Polska Mielec Sp. z o.o.100 %[37][36][56]
GLF Genarp ABMW Property Sp. z o.o.100 %[37][36]
GLF Genarp ABGLF TRÄAB AB100 %[37][36]
Triple Kjell / Kjell & CoOperatives Familienunternehmen nach Unternehmensangaben
Angegebene Eigentümerfamilie · Anteile nicht verifiziert100 % des Kapitals100 % des Kapitals100 % des Kapitals
Familie KjellGöran gründete das Unternehmen; Johan und Fredrik haben operative Aufgaben[39]
Triple Kjell ABKonzernmutter[39]
Kjell & Co AktiebolagPalettenmanagement und Verpackungen · Karlstad[38]
Göran Kjell ABTochtergesellschaft[57]
Kjell & Co Stockholm ABTochtergesellschaft[57]
  1. Familie KjellGöran gründete das Unternehmen; Johan und Fredrik haben operative Aufgaben
  2. Triple Kjell ABKonzernmutterFamilie Kjell → Angegebene Eigentümerfamilie · Anteile nicht verifiziert[39]
  3. Kjell & Co AktiebolagPalettenmanagement und Verpackungen · KarlstadTriple Kjell AB → 100 % des Kapitals[38]
  4. Göran Kjell ABTochtergesellschaftKjell & Co Aktiebolag → 100 % des Kapitals[57]
  5. Kjell & Co Stockholm ABTochtergesellschaftKjell & Co Aktiebolag → 100 % des Kapitals[57]

Bilanzstichtag 31. Dezember 2025; Angabe zur Familie geprüft am 9. Oktober 2026

Die genauen aktuellen Aktienanteile der einzelnen Familienmitglieder wurden hier nicht festgestellt.

Die Zusammenarbeit von Kjell & Co innerhalb von CPL bedeutet nicht, dass die übrigen CPL-Mitgliedsunternehmen Tochtergesellschaften von Triple Kjell sind.

Das Diagramm bezieht sich auf das Verpackungsunternehmen Kjell & Co, nicht auf den Elektronikhändler mit einem ähnlichen Namen.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Familie KjellTriple Kjell ABAngegebene Eigentümerfamilie · Anteile nicht verifiziert[39]
Triple Kjell ABKjell & Co Aktiebolag100 % des Kapitals[38]
Kjell & Co AktiebolagGöran Kjell AB100 % des Kapitals[57]
Kjell & Co AktiebolagKjell & Co Stockholm AB100 % des Kapitals[57]
Simlinge Finans / KRP-gruppenEigentümergeführte Industriegruppe laut Transaktionsmitteilung
Genannter Eigentümer · direkte Aktienbeteiligung nicht verifiziert100 % des Kapitals100 % des Kapitals100 % des Kapitals100 % des Kapitals
Anders NilssonEigentümer und Geschäftsführer von KRP laut Berater des Verkäufers[46]
Simlinge Finans ABKonzernmutter im untersuchten Jahresbericht[46]
KRP Pall & Emballage ABOperative Gesellschaft[60]
Allbox & BHB ABOperative Gesellschaft[60]
Troedsson & Nilsson ABOperative Gesellschaft[60]
Skånes Pallservice ABOperative Gesellschaft[60]
  1. Anders NilssonEigentümer und Geschäftsführer von KRP laut Berater des Verkäufers
  2. Simlinge Finans ABKonzernmutter im untersuchten JahresberichtAnders Nilsson → Genannter Eigentümer · direkte Aktienbeteiligung nicht verifiziert[46]
  3. KRP Pall & Emballage ABOperative GesellschaftSimlinge Finans AB → 100 % des Kapitals[60]
  4. Allbox & BHB ABOperative GesellschaftSimlinge Finans AB → 100 % des Kapitals[60]
  5. Troedsson & Nilsson ABOperative GesellschaftSimlinge Finans AB → 100 % des Kapitals[60]
  6. Skånes Pallservice ABOperative GesellschaftSimlinge Finans AB → 100 % des Kapitals[60]
  7. Höjars Emballage ABOperative GesellschaftSimlinge Finans AB → 100 % des Kapitals[60]
  8. Strandbergs Emballage ABOperative GesellschaftSimlinge Finans AB → 100 % des Kapitals[60]
  9. KRP Trading ABFrühere Zwischengesellschaft · 2024 auf Simlinge verschmolzenSimlinge Finans AB → Vor der Verschmelzung 2024 vollständig im Besitz[40]
  10. Palcon Trading ABÜbernommen 2025Simlinge Finans AB → 100 % des Kapitals[60]
  11. Klexab Export Emballage ABÜbernommen 2025Simlinge Finans AB → 100 % des Kapitals[60]

Unternehmensstruktur zum 31. Dezember 2025 gemäß den Anhangangaben 12 und 19 des Original-Jahresberichts.

Das Eigentümerdiagramm zeigt vier größere Namen, unter denen die Unternehmen am Markt auftreten. Palcon und Klexab sind außerdem in der ausklappbaren Übersicht und in der Mobilansicht enthalten.

Anders Nilsson wird in der Transaktionsmitteilung als Eigentümer und Geschäftsführer von KRP genannt. Seine direkte Aktienbeteiligung an Simlinge wurde nicht verifiziert.

Zum Konzern gehören 13 vollständig gehaltene schwedische Tochtergesellschaften, darunter Vermietungs- und Immobiliengesellschaften. KRP Trading ist als historische, durch Verschmelzung aufgegangene Gesellschaft dargestellt.

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Anders NilssonSimlinge Finans ABGenannter Eigentümer · direkte Aktienbeteiligung nicht verifiziert[46]
Simlinge Finans ABKRP Pall & Emballage AB100 % des Kapitals[60]
Simlinge Finans ABAllbox & BHB AB100 % des Kapitals[60]
Simlinge Finans ABTroedsson & Nilsson AB100 % des Kapitals[60]
Simlinge Finans ABSkånes Pallservice AB100 % des Kapitals[60]
Simlinge Finans ABHöjars Emballage AB100 % des Kapitals[60]
Simlinge Finans ABStrandbergs Emballage AB100 % des Kapitals[60]
Simlinge Finans ABKRP Trading ABVor der Verschmelzung 2024 vollständig im Besitz[40]
Simlinge Finans ABPalcon Trading AB100 % des Kapitals[60]
Simlinge Finans ABKlexab Export Emballage AB100 % des Kapitals[60]
Hillerstorps Special Emballage / HSE HörnstenenOperatives Familienunternehmen mit Holdinggesellschaft
Registrierte Kontrolle · unmittelbare Beteiligungsquote nicht ermitteltSämtliche Anteile laut Jahresbericht 2022/23
Samuel DavidssonEingetragener wirtschaftlich Berechtigter; operatives Familienunternehmen[53]
HSE Hörnstenen ABHoldinggesellschaft; verwaltet Tochtergesellschaften[48]
Hillerstorps Special Emballage ABEigenes Werk in Kävsjö; Umsatzbetrag in der Liste[47]
  1. Samuel DavidssonEingetragener wirtschaftlich Berechtigter; operatives Familienunternehmen[53]
  2. HSE Hörnstenen ABHoldinggesellschaft; verwaltet TochtergesellschaftenRegistrierte Kontrolle von 100 %; keine belegte unmittelbare Beteiligungsquote. [53]
  3. Hillerstorps Special Emballage ABEigenes Werk in Kävsjö; Umsatzbetrag in der ListeSämtliche Anteile laut Originalbericht 2022/23; das Mutter-Tochter-Verhältnis besteht laut Bericht 2024/25 fort. [49]

Bilanzstichtag 30. Juni 2025; Angaben zur Familie und Registerinformationen geprüft am 11. Oktober 2026.

Die Ratsit-Angabe betrifft die registrierte Kontrolle über HSE Hörnstenen. Sie belegt weder Samuel Davidssons unmittelbaren Anteilsbesitz noch mögliche zwischengeschaltete Gesellschaften.

HSE bezeichnet den operativen Betrieb als Familienunternehmen. Erik Davidsson gehört nach Unternehmensangaben zur dritten Generation. Hörnstenens Investitionen in Beratung und Heijel sind im Umsatzbetrag des Holzverpackungsherstellers nicht enthalten.[50]

Beteiligungsverhältnisse und ihre Quellen anzeigen
VonZuBeziehungQuelle
Samuel DavidssonHSE Hörnstenen ABRegistrierte Kontrolle von 100 %; unmittelbare Beteiligungsquote und mögliche Zwischengesellschaften nicht ermittelt[53]
HSE Hörnstenen ABHillerstorps Special Emballage ABSämtliche Anteile laut Bericht 2022/23; Mutter-Tochter-Verhältnis im Bericht 2024/25 bestätigt[49]

Beteiligungsanteile und Strukturen sind in jedem Diagramm datiert. Angaben zu Familien werden den Unternehmen oder Transaktionsparteien zugeschrieben. Die Diagramme zeigen eine Auswahl und dürfen nicht zur Addition von Konzernumsätzen verwendet werden.

Die Eigentümerkategorien sind keine Qualitätsbewertungen. Sowohl die Familie, die eine Fabrik führt, als auch die Familie, die in Unternehmen investiert, kann Wettbewerber kaufen, Expansion mit Krediten finanzieren und auf Automatisierung setzen. Der Unterschied liegt darin, wer entscheidet, welches Kapital zur Verfügung steht und zu welchen weiteren Aktivitäten die Fabrik gehört.

Die Eigentümerstruktur hinterlässt auch Spuren in den Abschlüssen: Einkäufe bei einer Schwestergesellschaft, Guthaben auf einem Konzernkonto oder eine gemeinsame Übernahmefinanzierung. Oft werden diese Zusammenhänge erst im Anhang sichtbar.

Eine Palette – mehrere Geschäftsmodelle

Der eine Hersteller besitzt das Sägewerk. Der andere verkauft eine maßgeschneiderte Lösung für empfindliche Güter. Der dritte verdient daran, dass dieselbe Palette zurückkommt und erneut eingesetzt werden kann.

Hier finden sich sowohl standardisierte EUR-Paletten, kundenspezifische Holzverpackungen als auch Rücklaufströme. Sie stellen unterschiedliche Anforderungen an Kapital und Organisation. Eine Umsatzliste führt die Unternehmen zusammen, macht sie aber nicht vollständig vergleichbar.

Bei einem integrierten Hersteller müssen Rohstoffversorgung, Maschinen und Lieferungen ineinandergreifen. Vida tätigt einen großen Teil der Einkäufe innerhalb der Eigentümergruppe. Gyllsjö verfügt sowohl über ein Sägewerk als auch über eine eigene Nagelproduktion. Åsljunga verbindet Sägewerk und Palettenproduktion.

Die Kontrolle über mehr Stufen kann Handlungsspielraum schaffen. Doch jede Stufe erfordert Kapital, Fachwissen und eine ausreichende Auslastung. Die eigene Herstellung eines Vorprodukts garantiert keine niedrigeren Kosten als der externe Einkauf. Auch die Qualität des Holzes und seine Eignung für den Produktionsprozess spielen eine Rolle, wie Svenskt Trä in seiner Darstellung von Verpackungsholz erläutert. [3].

Bei Spezialverpackungen liegt ein Teil des Werts darin, das Transportproblem des Kunden zu lösen. Die Konstruktion soll das Gut schützen und sich in die Abläufe des Kunden einfügen. Deshalb muss der Preis der Verpackung selbst gegen Transportkosten und mögliche Schäden abgewogen werden. Holz und Nägel sind nur ein Teil der wirtschaftlichen Rechnung.

Im Rücknahmegeschäft bleibt nach der Lieferung viel zu tun. Die Palette muss eingesammelt, sortiert und möglicherweise repariert werden, bevor sie erneut zum Einsatz kommt. Viele Paletten im Umlauf müssen deshalb keine große Neuproduktion bedeuten. Auch der Umsatz verrät nicht, wie viele Umläufe sie absolvieren.

Hier bekommt Wiederverwendung eine konkrete wirtschaftliche Bedeutung. Eine Palette behält ihren Wert, wenn sie in nutzbarem Zustand zurückkommt oder sich zu vertretbaren Kosten reparieren lässt. Dieser Wert muss jedoch zurückgeholt werden, manchmal ganz wörtlich. Einsammlung und Transport gehören genauso zum Geschäft wie das ursprünglich gelieferte Produkt.

Norrlandspalls Rolle im Byggpall-System zeigt, wie sich der Auftrag eines Lieferanten über die gesamte Nutzungsdauer erstrecken kann. Die Kundenbeziehung umfasst dann auch die Frage, was geschieht, wenn die Palette leer, beschädigt oder weit vom ersten Empfänger entfernt ist.

Wiederverwendung braucht ein funktionierendes System

Die EU-Verpackungsverordnung PPWR wird im Wesentlichen seit dem 12. August 2026 angewendet. Die Anforderungen an die Wiederverwendung werden schrittweise eingeführt und hängen von Verpackungsart, Akteur, Warenstrom und Ausnahmen ab. Dokumentierte Rücknahmesysteme und die tatsächlichen Abläufe gewinnen dadurch erheblich an Bedeutung. Dass ein Produkt technisch wiederverwendbar ist, beschreibt nur einen Teil der Aufgabe. [4].

Auch die Umweltstatistik verlangt einen genaueren Blick. In der Berechnung von SCB zur stofflichen Verwertungsquote von Holzverpackungen ist die Reparatur zur Wiederverwendung sowohl im Zähler als auch im Nenner enthalten. Diese Prozentzahl misst also etwas anderes als den Anteil aller Palettentransporte, bei denen wiederverwendete Paletten eingesetzt werden. [5].

Auch Genehmigungen müssen richtig eingeordnet werden. Jordbruksverket unterscheidet zwischen der Kennzeichnung von Holzverpackungen, die in der eigenen Anlage behandelt wurden, und solchen, die bei einem anderen Betrieb behandelt wurden. Eine Kennzeichnungsgenehmigung allein reicht daher nicht aus, um festzustellen, ob eine Fabrik selbst eine Wärmebehandlung durchführt. [6].

Für Käufer zählt, welche Aufgabe der Lieferant tatsächlich übernimmt. Eigene Sägewerke, Konstruktionsarbeit und Rücklaufströme erfordern unterschiedliche Ressourcen. Das spiegelt sich auch in den Unternehmensfinanzen wider.

02

Investitionen und Rentabilität

Umsatz, Ergebnis und Cashflow können sich in unterschiedliche Richtungen bewegen. Sie müssen zusammen mit den Investitionen und der Finanzierung betrachtet werden.

Die Investitionen stiegen, während der Umsatz sank

Die Unternehmen haben mehr investiert, während der Umsatz zurückging. Die Statistik von SCB zeigt, wie die beiden Kurven auseinanderlaufen.

Bei den als Hersteller von Holzverpackungen klassifizierten Unternehmenseinheiten sank der Nettoumsatz von 6,42 Milliarden SEK im Jahr 2022 auf 5,55 Milliarden im Jahr 2024. Im letztgenannten Jahr ging der Umsatz um etwa drei Prozent zurück. Die Bruttoinvestitionen entwickelten sich in die Gegenrichtung: von 199 auf 319 Millionen SEK, ein Anstieg um gut 60 Prozent. [1].

Umsatz und Investitionen

Branchenumsatz und Investitionen 2022–2024

Direktlink

2024 sank der nominale Umsatz der Branche, während die Investitionsauszahlungen zunahmen. Die Abschlüsse erfassen unterschiedliche Phasen mehrjähriger Projekte.

Nettoumsatz · Mio. SEK

−3,0 %2024 gegenüber 2023

NettoumsatzSNI 16.24, 2022 bis 2024. Werte in Millionen schwedischen Kronen. Die Wertachse der Balken beginnt bei null.02 0004 0006 0006 41720225 72320235 5492024

Bruttoinvestitionen · Mio. SEK

+60,3 %2024 gegenüber 2023

BruttoinvestitionenSNI 16.24, 2022 bis 2024. Werte in Millionen schwedischen Kronen. Die Wertachse der Balken beginnt bei null.0100200300266202219920233192024

Unternehmenseinheiten von SCB innerhalb von SNI 16.24, zu laufenden Preisen. Die Diagramme haben unterschiedliche Wertskalen und beginnen bei null. Die Auswahl entspricht nicht den Konzernen in der Rangliste und zeigt weder das Palettenvolumen noch eine belegte Überkapazität.

Quellen: [1][2]

Daten und Berechnung anzeigen
JahrNettoumsatz, Mio. SEKBruttoinvestitionen, Mio. SEK
20226 417266
20235 723199
20245 549319

Auswahl: SNI 16.24, Unternehmenseinheiten, laufende Preise. Die Industriestatistik misst nicht die gesamte schwedische Nachfrage nach Paletten und darf nicht als Nenner für Marktanteile der Ranglistenunternehmen verwendet werden.

Der Umsatzrückgang ist auch kein Maß für das Absatzvolumen. Verkaufspreise und Produktmix beeinflussen die Beträge ebenso wie die einbezogenen Aktivitäten. Zudem sind die statistischen Unternehmenseinheiten von SCB anders abgegrenzt als einzelne Aktiengesellschaften und die hier verglichenen Konzerne. [2].

Eine neue Anlage folgt selten dem Rhythmus der Jahresabschlüsse. Sie kann in guten Jahren bestellt, bei schwächerer Nachfrage bezahlt und erst später in Betrieb genommen werden. Jeder Abschluss erfasst eine neue Phase desselben Projekts.

Åsljunga und Triple Kjell stehen an unterschiedlichen Stellen dieser Entwicklung. Åsljungas großer Investitionsabfluss fällt in das Geschäftsjahr bis Juni 2024. Bei Triple Kjell bestanden im Dezember 2025, vor der Eröffnung in Kumla 2026, noch erhebliche Anlagen im Bau.

Der heutige Umsatz liefert deshalb kein vollständiges Bild der Kapazität von morgen. Das Geld fließt ab, bevor die Investition ihren Wert bewiesen hat. Geht die Anlage in Betrieb, muss das laufende Geschäft Abschreibungen, Zinsen und Personal tragen. Die Möglichkeit, mehr zu liefern, muss sich auch in rentablen Geschäften niederschlagen.

Eigentümerwechsel und Investitionen

Übernahmen, Verschmelzungen und Investitionen 2015–2026

Direktlink

Übernahmen, neue Miteigentümer und Verschmelzungen verändern sowohl die Unternehmen als auch die Zahlen, die sich von Jahr zu Jahr vergleichen lassen.

  1. 2015
    Aven wird Teil von DTEDTE kauft Aven Rabbalshede und Aven Holmestrand, laut Avens Unternehmensgeschichte.[18]

    Jahr der Übernahme · Übernahme

  2. April 2015
    FAM steigt bei Nefab einFAM wird Miteigentümer mit 50 Prozent, nachdem die Gründerfamilie das Unternehmen 2014 zurückgekauft hatte.[21]

    Monat des Eigentümerwechsels · Eigentümerwechsel

  3. 5. November 2020
    Kirk Kapital kauft 40 Prozent an DTEDie Beteiligungsmitteilung nennt weitere Konsolidierung, insbesondere in Schweden und Norwegen, als Ziel.[16]

    Veröffentlichungsdatum · Eigentümerwechsel

  4. 2022
    Kjell & Co kauft den Stockholmer BetriebKjell & Co erwirbt im Laufe des Jahres 100 Prozent an Kjell & Co Stockholm.[38]

    Jahr der Übernahme · Übernahme

  5. Geschäftsjahr bis Juni 2024
    58,6 Mio. SEK InvestitionsauszahlungenDer Konzern zahlt im Geschäftsjahr 58 585 586 schwedische Kronen für Sachinvestitionen.[34]

    Geschäftsperiode · Investition

  6. 1. Juni 2024
    Edvardssons i Bredbyn kommt hinzuKarl Hedin Emballage übernimmt Edvardssons.[12]

    Übernahmedatum · Übernahme

  7. 10. Dezember 2024
    Canfor erhöht seinen Anteil auf 77 ProzentCanfor gibt den Kauf weiterer sieben Prozentpunkte an Vida bekannt.[9]

    Veröffentlichungsdatum · Eigentümerwechsel

  8. 14. März 2025
    HSE berichtet über eine neue ProduktionsmaschineDie Maschine wurde nach Unternehmensangaben zu Jahresbeginn installiert, um größere Produkte verarbeiten zu können.[51]

    Veröffentlichungsdatum · Investition

  9. 9. Mai 2025
    Aven und Hedin bekommen denselben EigentümerDTE übernimmt AB Karl Hedin Emballage samt Tochtergesellschaften.[19]

    Vollzugsdatum · Übernahme

  10. 2. September 2025
    Palcon-Transaktion wird bekannt gegebenDer Berater des Verkäufers beschreibt den Erwerb über die Eigentümergesellschaft von KRP.[46]

    Veröffentlichungsdatum · Übernahme

  11. 30. September 2025
    HSE stellt neue Büroflächen vorDas Unternehmen berichtet über zusätzliche Arbeitsplätze und Besprechungsräume; die Mitteilung erscheint nach dem Bilanzstichtag im Juni.[52]

    Veröffentlichungsdatum · Räumlichkeiten

  12. 30. Januar 2026
    Edge und Trio werden in Packaging Sweden zusammengeführtBeide Tochtergesellschaften werden auf Nefab Packaging Sweden AB verschmolzen.[20]

    Verschmelzungsdatum · Verschmelzung

  13. Juni 2026
    Anlage in Kumla kommt hinzuKjell & Co gibt an, dass die neue Anlage in Kumla seit Juni 2026 besteht.[39]

    Vom Unternehmen angegebener Startmonat · Anlage

Auswahl 2015–2026. Jedes Ereignis hat eine eigene Quelle. Veröffentlichungsdatum, Vollzugsdatum und Investitionsperiode werden getrennt betrachtet. Die zeitliche Abfolge beweist keine erzielten Synergien oder Renditen.

Daten und Berechnung anzeigen
ZeitpunktEreignisBedeutung des DatumsQuelle
2015Aven wird Teil von DTEJahr der Übernahme[18]
April 2015FAM steigt bei Nefab einMonat des Eigentümerwechsels[21]
5. November 2020Kirk Kapital kauft 40 Prozent an DTEVeröffentlichungsdatum[16]
2022Kjell & Co kauft den Stockholmer BetriebJahr der Übernahme[38]
Geschäftsjahr bis Juni 202458,6 Mio. SEK InvestitionsauszahlungenGeschäftsperiode[34]
1. Juni 2024Edvardssons i Bredbyn kommt hinzuÜbernahmedatum[12]
10. Dezember 2024Canfor erhöht seinen Anteil auf 77 ProzentVeröffentlichungsdatum[9]
14. März 2025HSE berichtet über eine neue ProduktionsmaschineVeröffentlichungsdatum[51]
9. Mai 2025Aven und Hedin bekommen denselben EigentümerVollzugsdatum[19]
2. September 2025Palcon-Transaktion wird bekannt gegebenVeröffentlichungsdatum[46]
30. September 2025HSE stellt neue Büroflächen vorVeröffentlichungsdatum[52]
30. Januar 2026Edge und Trio werden in Packaging Sweden zusammengeführtVerschmelzungsdatum[20]
Juni 2026Anlage in Kumla kommt hinzuvom Unternehmen angegebener Startmonat[39]

Woraus der Gewinn besteht

Ein Gewinnanstieg kann auf mehr verkauften Paletten, besseren Preisen oder niedrigeren Kosten beruhen. Er kann aber auch aus dem Verkauf einer Immobilie stammen.

Bei Hedin tragen Anlagenverkäufe wesentlich zum Ergebnissprung bei. Nefab Packaging Sweden verbessert das Betriebsergebnis, obwohl das Bruttoergebnis leicht sinkt. Bei GLF steigt der ausgewiesene Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit, während das Betriebsergebnis zurückgeht.

Die Abschlüsse erzählen von drei unterschiedlichen Entwicklungen. Ein Unternehmen kann mehr verkaufen, ohne dass die Marge steigt, oder trotz eines schwächeren Ergebnisses Geld freisetzen. Die Erklärung kann in anderen Teilen der Rechnungslegung liegen als in der jüngsten Ergebniszahl.

Auch der betrachtete Zeitraum spielt eine Rolle. Der Umsatz von Triple Kjell stieg 2025 um knapp 25 Prozent, lag aber nur gut vier Prozent über dem Wert von 2022. Das Betriebsergebnis blieb deutlich unter dem damaligen Niveau. Der starke Anstieg im jüngsten Jahr beinhaltet somit eine Erholung nach einem früheren Rückgang.

Operative Margen

Operative Margen von drei Familienunternehmen 2021–2025

Direktlink

Drei operative Familienunternehmen weisen 2025 eine niedrigere operative Marge aus als 2021. Verglichen werden die berichteten Konzerne, deren Umfang sich verändert haben kann.

GLF Pallet GroupÅsljunga-PallenTriple Kjell
Operative Marge 2021–2025GLF: von 9,9 auf 2,1 Prozent. Åsljunga: von 15,3 auf 4,3 Prozent. Triple Kjell: von 10,2 auf 4,8 Prozent. Der Berichtsumfang kann sich von Jahr zu Jahr ändern.0 %5 %10 %15 %20 %25 %202120222023202420252,1 %4,3 %4,8 %
Operative Marge 2021–2025GLF: von 9,9 auf 2,1 Prozent. Åsljunga: von 15,3 auf 4,3 Prozent. Triple Kjell: von 10,2 auf 4,8 Prozent. Der Berichtsumfang kann sich von Jahr zu Jahr ändern.0 %5 %10 %15 %20 %25 %202120222023202420252,1 %4,3 %4,8 %

Åsljungas Geschäftsjahr endet am 30. Juni; die übrigen verwenden Kalenderjahre. Übernahmen, Produktmix, Immobilien und Leasing unterscheiden sich. Frühere Jahre sind keine festgelegten Normaljahre, und die Linien zeigen keine gewichtete Branchenmarge.

Quellen: [37][34][38]

Daten und Berechnung anzeigen
KonzernAbschlussjahrNettoumsatz, Mio. SEKBetriebsergebnis, Mio. SEKMargeQuelle
GLF Pallet Group2021272,48026,9739,90 %[37]
GLF Pallet Group2022418,60138,3619,16 %[37]
GLF Pallet Group2023287,65122,5207,83 %[37]
GLF Pallet Group2024252,0137,3102,90 %[37]
GLF Pallet Group2025270,2785,8032,15 %[37]
Åsljunga-Pallen2021263,83140,32415,28 %[34]
Åsljunga-Pallen2022375,47382,74422,04 %[34]
Åsljunga-Pallen2023328,58249,04114,92 %[34]
Åsljunga-Pallen2024254,60910,2064,01 %[34]
Åsljunga-Pallen2025293,89712,5064,26 %[34]
Triple Kjell2021190,29819,35310,17 %[38]
Triple Kjell2022254,14322,1728,72 %[38]
Triple Kjell2023213,85912,1385,68 %[38]
Triple Kjell2024212,6838,2283,87 %[38]
Triple Kjell2025264,74112,5944,76 %[38]

Berechnung: Betriebsergebnis nach Abschreibungen ÷ Nettoumsatz × 100. Die angezeigten Werte sind gerundet; die Berechnungen verwenden die ungerundeten Originalwerte.

Operative Margen im Zeitverlauf

Betrieb und Rechnungslegungsebene20212022202320242025
Vida Packaging AB, Einzelgesellschaft–13,4 %10,5 %8,6 %6,9 %
Åsljunga-Pallen Service, Konzern15,3 %22,0 %14,9 %4,0 %4,3 %
GLF Pallet Group, Konzern9,9 %9,2 %7,8 %2,9 %2,1 %
Triple Kjell, Konzern10,2 %8,7 %5,7 %3,9 %4,8 %
Norrlandspall Invest, Konzern–––4,1 %8,1 %
Simlinge Finans, Konzern––13,4 %11,3 %10,4 %[60]
Gyllsjö Träindustri, Konzern–––8,5 %5,3 %

Operative Marge = Betriebsergebnis nach Abschreibungen geteilt durch Nettoumsatz. Eigene Berechnungen anhand der Originalberichte. Ein Strich bedeutet, dass für die Tabelle kein entsprechender Originalwert festgestellt wurde. Åsljungas Geschäftsjahr endet im Juni, Gyllsjös im August. Innerhalb jeder Zeile bleibt die Rechnungslegungsebene gleich, doch die Zusammensetzung der Konzerne kann sich ändern. Die Tabelle zeigt weder eine gewichtete Branchenmarge noch die Rentabilität identischer Produkte.

Bei mehreren Unternehmen bleibt ein kleinerer Teil des Umsatzes als Betriebsergebnis übrig als 2022. Die Reihe liefert keine gemeinsame Erklärung: Preise, Kundenvolumen, Einkäufe und Geschäftsmix können die Unternehmen unterschiedlich beeinflussen. Auch ist 2022 nicht als Normaljahr festgelegt, zu dessen Margen alle vernünftigerweise zurückkehren müssten.

Der Cashflow folgt zum Teil anderen Bedingungen. Ein Verkauf wird bei seiner Entstehung verbucht, das Geld kann jedoch später eingehen. Lagerbestände binden Kapital, bevor die Ware den Kunden erreicht. Steigen die operativen Verbindlichkeiten, kann vorübergehend mehr Geld im Unternehmen bleiben, ohne dass die Produktion dadurch rentabler geworden wäre.

Zwei gleich hohe Ergebnisse können also unterschiedlich viel Finanzierung erfordern. Wer schnell bezahlt wird und seine Lagerbestände niedrig hält, braucht weniger Kapital als jemand, der zunächst Rohstoffe einkauft, produziert und dann auf die Zahlung des Kunden wartet. Auch ein rentabler Umsatzanstieg kann Geld binden.

Die Eigentümergruppe kann dieses Bild weiter verändern. Eine Tochtergesellschaft mit geringem Bankguthaben kann hohe Guthaben innerhalb des Konzerns haben. Eine andere kann der Muttergesellschaft Kapital leihen. Um den Handlungsspielraum zu beurteilen, sind dann sowohl der Saldo als auch die Bedingungen erforderlich: Eine Konzernforderung ist weder einem Guthaben auf dem eigenen Bankkonto noch einem unbegrenzten Recht auf dessen Auszahlung gleichzusetzen.

Das zeigt sich an Hedins Kreditvergabe an DTE, Avens Konzernkonto und Nefabs interner Finanzierung. Das Kapital muss auch oberhalb der Einzelgesellschaft verfolgt werden.

03

Die zehn Unternehmen im Detail

Jedes Unternehmen hat seine eigene Geschichte. Es folgen die wichtigsten Befunde, die Angaben der Originaldokumente und die Fragen, die noch zu klären sind.

01

Vida Packaging: höherer Umsatz, niedrigere Marge

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2025 · Vida Packaging AB
Eigentümerdiagramm ansehen

Vida Packaging AB tätigt mehr als die Hälfte seiner Einkäufe innerhalb der Eigentümergruppe. 2025 lag dieser Anteil bei 53 Prozent, gegenüber 49 Prozent im Vorjahr. [7].

Vida selbst bezeichnet die Nähe zu den Sägewerken der Gruppe als Grundlage einer stabilen Holzversorgung. Der umfangreiche interne Handel zeigt, wie eng Packaging mit der Eigentümergruppe verbunden ist.

Der Anteil bezieht sich allerdings auf die Einkäufe insgesamt, nicht nur auf Holz. Er sagt auch nichts über die Kosten im Vergleich zu externen Alternativen aus. Dafür wären interne Preise, Transportmodelle und Angaben zu den eingekauften Produkten erforderlich.

Das übrige Europa trug den gesamten Umsatzanstieg

Der Nettoumsatz von Vida Packaging AB stieg von 578,0 Millionen SEK im Jahr 2024 auf 662,8 Millionen im Jahr 2025. Der Umsatz im übrigen Europa nahm von 92,0 auf 185,3 Millionen zu. In den nordischen Ländern sank er von 475,8 auf 462,5 Millionen. [7].

Der Zuwachs im übrigen Europa übertraf den gesamten Umsatzanstieg der Gesellschaft. Von dort kam der Aufschwung, während die nordischen Länder zurückfielen. Die Angaben beschreiben die Absatzmärkte; sie nennen weder die Zahl gelieferter Paletten noch den Produktionsort.

Das Betriebsergebnis entwickelte sich in die andere Richtung: von 49,9 auf 45,9 Millionen SEK. Die Marge sank auf 6,9 Prozent. Gegenüber der Marge der Einzelgesellschaft von 13,4 Prozent im Jahr 2022 hat sie sich etwa halbiert. [7].

Auch eigene Sägewerke hängen von der Rohstoffverfügbarkeit ab

Die Sägewerke schaffen Nähe zum Rohstoff. Sie selbst sind wiederum vom regional verfügbaren Holz abhängig.

Im Mai 2026 gab Canfor bekannt, dass Vidas Sägewerke in Urshult und Orrefors dauerhaft geschlossen werden sollen. Der Eigentümer verwies auf ein Ungleichgewicht zwischen Produktionskapazität und Faserverfügbarkeit in Südschweden. [10].

Die Mitteilung betrifft die Sägewerke und belegt weder Lieferprobleme noch Fabrikschließungen bei Packaging. Sie zeigt jedoch eine Grenze des integrierten Modells: Auch eine Gruppe mit eigenen Sägewerken muss sich an die Rohstoffverfügbarkeit anpassen.

02

Aven / Karl Hedin: Anlagenverkäufe treiben Hedins Ergebnis nach oben

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2025 · separate Gesellschaften und Übernahmeangaben von DTE
Eigentümerdiagramm ansehen

Der Name Karl Hedin bleibt. Seit dem 9. Mai 2025 gehört das Verpackungsgeschäft DTE.

Die Transaktion umfasste zehn Produktionsstätten in Schweden und eine in Estland, laut Mitteilung des Käufers. Aven Rabbalshede gehörte bereits seit 2015 zur dänischen Gruppe. Zwei bekannte schwedische Namen bekamen damit denselben Eigentümer. [19], [18].

DTE gehört zu 60 Prozent DTE Holding und zu 40 Prozent Kirk Kapital Strategic Investments. Der Einstieg von Kirk Kapital wurde 2020 bekannt gegeben, mit der erklärten Strategie weiterer Konsolidierung in Schweden und Norwegen. Der Hedin-Kauf zeigt, wie das Kapital eines Familieninvestors eine wachsende Industriegruppe unterstützen kann.

Hedins Ergebnis ohne Gewinne aus Anlagenverkäufen

Der Umsatz stieg 2025 um 11,5 Prozent. Das Betriebsergebnis nahm von 63,5 auf 93,1 Millionen SEK zu, ein Anstieg um etwa 46 Prozent.

AB Karl Hedin Emballage, Mio. SEK20242025
Nettoumsatz452,4504,5
Ausgewiesenes Betriebsergebnis63,593,1
Gewinne aus dem Verkauf von Anlagevermögen0,328,8
Betriebsergebnis nach Abzug genau dieser Gewinne63,364,3

Eigene Berechnung aus dem Jahresbericht 2025 der Gesellschaft, S. 3 und Anhangangabe 3, S. 11. Die letzte Zeile ist keine vollständige Bereinigung des Ergebnisses. [12].

Der Anstieg der Veräußerungsgewinne entspricht 96,7 Prozent des Anstiegs des Betriebsergebnisses. Wird ausschließlich dieser Posten für beide Jahre herausgerechnet, bleibt eine Verbesserung von 1,5 Prozent.

Zudem sank das Bruttoergebnis trotz des höheren Umsatzes leicht. Das Bild des laufenden Geschäfts fällt damit deutlich verhaltener aus, als der Ergebnissprung zunächst vermuten lässt.

Eine der Veräußerungen geht aus dem Lagebericht hervor: Die Immobilien in Krylbo wurden im Mai an Karl Hedin Sågverk verkauft. Der gesamte Veräußerungsgewinn lässt sich jedoch nicht diesen Immobilien zuordnen, da die Anhangangabe den Betrag nicht auf einzelne Vermögenswerte aufteilt.

Auch das Ergebnis nach dem Abzug ist kein reiner Fabrikgewinn. Es enthält weitere Posten, darunter Einnahmen aus der Konzernverwaltung und der Überlassung von Personal. Die Berechnung nimmt einen großen, eindeutig identifizierten Posten heraus; sie macht das übrige Geschäft nicht vollständig von Jahr zu Jahr vergleichbar.

Betriebsergebnis

Hedins Betriebsergebnis mit und ohne Veräußerungsgewinne

Direktlink

Nach Abzug allein der Veräußerungsgewinne stieg das Betriebsergebnis von 63,3 auf 64,3 Millionen. Der ausgewiesene Anstieg auf 93,1 Millionen hat also eine andere Zusammensetzung als der Umsatzanstieg.

Übriges Ergebnis · linksVeräußerungsgewinne · rechts
Aufteilung von Hedins BetriebsergebnisBetriebsergebnis 2024: 63,541 Millionen, davon Veräußerungsgewinne 0,256. 2025: 93,064 Millionen, davon Veräußerungsgewinne 28,814. Der Rest ist kein vollständig bereinigtes Ergebnis.202463,363,5 Mio. SEK202564,328,893,1 Mio. SEK0255075100
Aufteilung von Hedins BetriebsergebnisBetriebsergebnis 2024: 63,541 Millionen, davon Veräußerungsgewinne 0,256. 2025: 93,064 Millionen, davon Veräußerungsgewinne 28,814. Der Rest ist kein vollständig bereinigtes Ergebnis.202463,363,5 Mio. SEK202564,328,893,1 Mio. SEK0255075100

AB Karl Hedin Emballage, Einzelgesellschaft. Der linke Teil zeigt das Ergebnis nach Abzug genau der Veräußerungsgewinne, kein vollständig bereinigtes oder organisches Ergebnis. Der rechte Teil zeigt die identifizierten Veräußerungsgewinne. Der Veräußerungsgewinn 2024 beträgt 0,256 Mio. SEK.

Quellen: [12]

Daten und Berechnung anzeigen
JahrBetriebsergebnis, Mio. SEKVeräußerungsgewinne, Mio. SEKVerbleibendes Ergebnis, Mio. SEKQuelle
202463,5410,25663,285[12]
202593,06428,81464,250[12]

Anstieg der Veräußerungsgewinne: 28,814 − 0,256 = 28,558 Mio. SEK. Anstieg des Betriebsergebnisses: 93,064 − 63,541 = 29,523 Mio. SEK. Der rechnerische Beitrag beträgt 96,7 Prozent.

Hedin wurde Kreditgeber des neuen Eigentümers

Ende 2025 hatte die Hedin-Gesellschaft eine Nettokreditforderung von 142 Millionen SEK gegenüber DTE, gegenüber null im Vorjahr. Zugleich gibt die Gesellschaft an, keine externen Kredite zu haben. [12].

Das Verpackungsunternehmen war zum Jahreswechsel somit Kreditgeber der neuen Muttergruppe. Wie das Kapital anschließend verwendet wurde, geht nicht hervor. Die Kreditvergabe stützt daher keine Behauptung, Hedin habe seinen eigenen Kauf finanziert.

Im eigenen Jahresbericht von DTE findet sich eine weitere Spur der Transaktion: 317,6 Millionen dänische Kronen an anfänglichem Goodwill aus dem Hedin-Kauf. Die Finanzaufwendungen des internationalen Konzerns stiegen von 6,3 auf 47,9 Millionen dänische Kronen. Die Geschäftsleitung bringt die veränderte Verschuldung und die gestiegenen Kosten mit der Übernahme in Zusammenhang. [13].

Der Goodwill ist weder der Kaufpreis noch eine Investition in neue Produktionsmaschinen. Die Finanzaufwendungen betreffen den gesamten internationalen DTE-Konzern und dürfen nicht als separate schwedische Zinsrechnung gelesen werden.

Die Übernahme hat somit sowohl das Geschäft als auch die Finanzierung von DTE verändert. Die Hedin-Gesellschaft ist nun ebenfalls Teil der internen Kapitalströme.

Aven: weniger Umsatz in Schweden, mehr im übrigen Europa

Avens Umsatz blieb 2025 nahezu unverändert. Unter der Gesamtzahl veränderten sich jedoch die Absatzmärkte: Schweden ging von 188,4 auf 181,5 Millionen SEK zurück, während das übrige Europa von 35,2 auf 42,8 Millionen zulegte.

Die Gesellschaft schüttete im Laufe des Jahres 50 Millionen SEK aus und wies etwa 80 Millionen auf einem Konzernkonto aus. Das Konto gehört zur gemeinsamen Finanzierung der Gruppe und muss anhand seiner Bedingungen beurteilt werden, statt es einem unabhängigen Bankguthaben gleichzusetzen. [11].

03

Nefab Packaging Sweden: als Northvolt insolvent wurde

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2025 · Nefab Packaging Sweden AB
Eigentümerdiagramm ansehen

Nefab Packaging Sweden hatte für Northvolts Vorhaben in Maschinen und Kapazität investiert. Als der Kunde insolvent wurde, traf dies auch den Lieferanten.

Im Lagebericht für 2025 beschreibt die Gesellschaft entgangene Einnahmen, einen geringeren wirtschaftlichen Nutzen und negative Auswirkungen auf den Kapitalfluss. Kapital war bereits investiert, als sich die Bedingungen des Auftrags änderten. [20].

Ein gesonderter Northvolt-Verlust in Kronen wird nicht genannt. Weder sämtliche Investitionen noch die gesamte Cashflow-Veränderung des Jahres lassen sich dem Kunden zuordnen. Dokumentiert ist, dass die Insolvenz einen Betrieb traf, der bereits Kapital für den Auftrag eingesetzt hatte.

Höherer Umsatz, aber niedrigeres Bruttoergebnis

Der Nettoumsatz stieg 2025 von 536,8 auf 559,7 Millionen SEK. Gleichzeitig sank das Bruttoergebnis von 124,2 auf 123,7 Millionen.

Die Bruttomarge fiel damit von 23,1 auf 22,1 Prozent. Nach Abzug der Kosten der verkauften Waren blieb von jeder Umsatzkrone weniger übrig.

Dennoch verbesserte sich das Betriebsergebnis von 17,8 auf 19,5 Millionen SEK. Einen Teil der Erklärung liefern die sonstigen betrieblichen Posten. Ihre Nettoverbesserung war größer als der gesamte Anstieg des Betriebsergebnisses. Zu den Erträgen gehören Währungsposten und Mieteinnahmen, doch auch die sonstigen Aufwendungen fließen in den Vergleich ein. [20].

Der operative Cashflow fiel um etwa 84 Prozent

Noch größer ist der Unterschied zwischen den Jahren beim Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit. Er sank von 60,9 auf 9,6 Millionen SEK.

Zwei Zeilen machen einen großen Teil der Veränderung aus. Die Forderungen lieferten 2024 einen positiven Cashflow-Beitrag von 17,3 Millionen, 2025 jedoch einen negativen von 21,0 Millionen. Gleichzeitig gingen die erhaltenen Dividenden von 14 auf 2 Millionen zurück.

Die gesamte Veränderung dieser Posten beträgt 50,3 Millionen SEK, fast so viel wie der Gesamtrückgang des operativen Cashflows von 51,2 Millionen. Auch andere Posten änderten sich und glichen sich teilweise gegenseitig aus. [20].

Der Vergleich zeigt, wo die Veränderung in der Rechnungslegung liegt. Er belegt jedoch weder verspätete Kundenzahlungen noch, dass Northvolt die gesamte Veränderung verursacht hat. Ein Cashflow-Beitrag aus Forderungen kann mehrere Erklärungen haben, und der Jahresbericht enthält keine vollständige Aufteilung nach Kunden.

Zudem zahlte die Gesellschaft 2024 und 2025 zusammen gut 92 Millionen SEK für Sachinvestitionen. Der Betrag wird nicht gesondert als Northvolt-Investition ausgewiesen. Er zeigt den Umfang der Investitionen über zwei Jahre, in denen sich der laufende Cashflow stark veränderte.

Die Geschäftsleitung beschreibt auch eine günstigere Entwicklung nach dem Sommer 2025: Der Auftragseingang zog an, vor allem in den Bereichen Energie und Verteidigung, und der Auftragsbestand für 2026 wurde als gut eingeschätzt. Das ist die eigene Einschätzung des Unternehmens im selben Jahresbericht.

Cashflow

Nefab Packaging Sweden: die Veränderung des Cashflows

Direktlink

Die Veränderung bei den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen und die geringeren erhaltenen Dividenden entsprechen zusammen 50,3 Millionen des Rückgangs um 51,2 Millionen.

Zwei Posten dominieren Nefabs Cashflow-RückgangAnfang und Ende sind Gesamtwerte; die dazwischenliegenden Balken zeigen die Unterschiede der Cashflow-Beiträge zwischen 2024 und 2025. Genaue Beträge und Methodik finden sich in den zugrunde liegenden Daten.0204060Mio. SEK60,9Cashflow 2024-38,3Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-12,0ErhalteneDividenden-0,9Sonstige Posten,netto9,6Cashflow 2025
Zwei Posten dominieren Nefabs Cashflow-RückgangDie Veränderungsbalken zeigen Unterschiede zwischen den Cashflow-Posten der Jahre. Anfang und Ende sind Gesamtwerte. Genaue Werte und Berechnung stehen in der Tabelle.Cashflow 202460,86 Mio. SEKForderungen aus Lieferungen und Leistungen-38,34 Mio. SEKErhaltene Dividenden-12,00 Mio. SEKSonstige Posten, netto-0,90 Mio. SEKCashflow 20259,62 Mio. SEK070 Mio. SEK

Nefab Packaging Sweden AB, Einzelgesellschaft. Die Veränderungsbalken zeigen Jahresunterschiede, nicht die Werte des jeweiligen Jahres. Die Überleitung belegt weder verspätete Zahlungen noch einen konkreten Northvolt-Verlust. Die sonstigen Posten sind ein rechnerischer Rest.

Quellen: [20]

Daten und Berechnung anzeigen
PostenArtBetrag, Mio. SEKQuelle
Cashflow 2024Gesamtwert60,857[20]
Forderungen aus Lieferungen und LeistungenVeränderung-38,340[20]
Erhaltene DividendenVeränderung-12,000[20]
Sonstige Posten, nettoVeränderung-0,895[20]
Cashflow 2025Gesamtwert9,622[20]

Forderungen aus Lieferungen und Leistungen: −21,013 − 17,327 = −38,340 Mio. SEK. Erhaltene Dividenden: 2,000 − 14,000 = −12,000 Mio. SEK. Verbleibende Veränderung: −0,895 Mio. SEK.

Zwei Verschmelzungen verändern den Vergleich für 2026

Am 30. Januar 2026 wurden sowohl Nefab Edge Emballage als auch Nefab Trio-Emballage auf Packaging Sweden verschmolzen. Dieselbe Organisationsnummer umfasst anschließend mehr Aktivitäten. Ein künftiger Umsatzanstieg muss daher in hinzugekommene Aktivitäten und die Entwicklung der bisherigen Gesellschaft aufgeteilt werden. [20].

In der Eigentümergeschichte kommt Private Equity vor, die heutige Eigentümerstruktur sieht jedoch anders aus. Nordic Capital war 2007–2014 Miteigentümer. Die Gründerfamilie kaufte Nefab im Herbst 2014 zurück, und FAM stieg 2015 als hälftiger Eigentümer ein. Die übergeordnete Eigentümerschaft teilen sich heute die Gründerfamilie und die Wallenberg-Sphäre. [21], [22].

Die Analyse bezieht sich auf die eigene Gewinn- und Verlustrechnung sowie die Kapitalflussrechnung von Nefab Packaging Sweden AB. Der globale Nefab-Konzern ist breiter aufgestellt. [20].

04

Norrlandspall: das Geschäft geht weiter, wenn die Palette leer ist

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2025 · Norrlandspall Invest-Konzern
Eigentümerdiagramm ansehen

Norrlandspall verkauft Paletten, die das Unternehmen anschließend zurückkaufen möchte. Auch der Weg vom Kunden zum nächsten Einsatz gehört zum Geschäft.

Die Paletten müssen abgeholt, beurteilt, sortiert und manchmal repariert werden. Transport und Handling sind zentrale Bestandteile des Angebots. Ein solches Geschäft stellt andere Anforderungen an die Organisation als die Lieferung einer neu hergestellten Palette.

Im Retursystem Byggpall ist Norrlandspall für Lieferung, Abholung, Qualitätsprüfung und Rückkauf zuständig. Träger ist die Steuerungsgruppe der Baubranche, die unter anderem über Preise und Qualitätsfragen entscheidet. Returlogistik koordiniert und entwickelt das System. [24].

Norrlandspall übernimmt also einen operativen Auftrag innerhalb eines größeren Branchensystems. Das Unternehmen besitzt und steuert Byggpall nicht allein.

37 Kronen sind nicht gleich Gewinn

Eine Vollpalette kostet laut öffentlicher Byggpall-Preisliste, abgerufen am 9. Oktober 2026, 197 schwedische Kronen. Bei direkter Rückgabe an Norrlandspall beträgt die Rückkaufvergütung 160 Kronen, auch wenn die Palette beschädigt ist.

Die Differenz beträgt 37 Kronen. Sie ist kein Gewinnmaß: Einsammlung, Transport, Sortierung, Reparatur und Verwaltung müssen ebenfalls bezahlt werden.

Zudem rücken die Bedingungen die Größe der Mengenströme in den Mittelpunkt. Die Fracht ist bei der Auslieferung von mindestens 300 Baupaletten und bei der Abholung von mindestens 85 Paletten enthalten. Bei kleineren Mengen kommt eine Frachtgebühr hinzu. [25].

Der Kunde erhält einen klaren Rückkaufwert. Die Wirtschaftlichkeit des Betreibers hängt zugleich davon ab, wie effizient die Paletten abgeholt und bearbeitet werden können. Wenn intakte und beschädigte Paletten dieselbe Rückkaufvergütung bringen, werden das Ergebnis der Sortierung und die Reparaturkosten besonders relevant.

Norrlandspall beschreibt den Service „Repair light“, bei dem lose Bauteile direkt während der Sortierung repariert werden. Die Palette kann dadurch ohne einen separaten Reparaturprozess höher eingestuft werden. Dies ist ein konkretes Beispiel dafür, wie das Handling zwischen Rückkehr und nächster Lieferung Wert schaffen kann. [26].

Rücklauf

So funktioniert der Rücklauf im Byggpall-System

Direktlink

Das Rücknahmemodell erfordert Einsammlung, Beurteilung, Transporte und einen Weg zurück zum Kunden. Die Fabrikkapazität beschreibt nur einen Teil des Geschäfts.

  1. 01
    Lieferung und Nutzung

    Die Palette trägt die Ware zum Empfänger. Norrlandspall übernimmt den operativen Lieferauftrag.

  2. 02
    Abholung und Rückkauf

    Intakte und beschädigte Paletten werden nach den Bedingungen des Rücknahmesystems zurückgekauft.

  3. 03
    Sortierung und Reparatur

    Die Palette wird beurteilt. Bei Bedarf kann sie repariert werden, beispielsweise während der Sortierung.

  4. 04
    Neue Lieferung und Nutzung

    Eine freigegebene Palette kann erneut geliefert werden. Nicht jede zurückgekommene Palette erreicht automatisch den nächsten Umlauf.

Verkaufspreis · Vollpalette
197 SEK
Vergütung bei direkter Rückgabe
160 SEK

Die Preisdifferenz von 37 Kronen muss weitere Arbeitsschritte tragen. Sie ist kein ausgewiesener Gewinn.

RolleAufgabe
Steuerungsgruppe von ByggpallTräger • Preise und Qualität
ReturlogistikKoordination • Entwicklung
NorrlandspallLieferung • Abholung • Beurteilung • Rückkauf

Schematischer Ablauf. Preisbedingungen abgerufen am 9. Oktober 2026, keine Durchschnittspreise des Abschlussjahres. Frachtbedingungen und Handlingkosten beeinflussen die Wirtschaftlichkeit. Das Ergebnis von Byggpall wird im Konzernabschluss von Norrlandspall nicht gesondert ausgewiesen.

Quellen: [24][25][26]

Daten und Berechnung anzeigen
AngabeWert oder BeschreibungQuelle
Steuerungsgruppe von ByggpallTräger, der unter anderem über Preis- und Qualitätsfragen entscheidet.[24]
ReturlogistikKoordiniert und entwickelt Retursystem Byggpall.[24]
NorrlandspallLieferung, Abholung, Qualitätsprüfung und Rückkauf.[24]
Vollpalette, Verkaufspreis197 SEK je Palette[25]
Vollpalette, Vergütung bei direkter Rückgabe160 SEK je Palette[25]
Differenz zwischen Preis und Rückgabewert37 SEK je Palette[25]
Auslieferung einschließlich Fracht300 Paletten[25]
Abholung einschließlich Fracht85 Paletten[25]
Sortierung und ReparaturRepair light repariert laut Servicebeschreibung von Norrlandspall lose Bauteile direkt während der Sortierung.[26]

Das Betriebsergebnis hat sich mehr als verdoppelt

2025 stieg der Umsatz des Norrlandspall Invest-Konzerns um knapp vier Prozent auf 321,3 Millionen SEK. Das Betriebsergebnis nahm von 12,6 auf 26,0 Millionen zu.

Die Marge verbesserte sich von 4,1 auf 8,1 Prozent. Die Gruppe erzielte also deutlich mehr Ergebnis aus einem Umsatz, der nur moderat wuchs. [23].

Wie viel davon auf Preise, Reparaturen, effizientere Transporte oder andere Veränderungen zurückgeht, wird nicht gesondert ausgewiesen. Die Sortiermethode lässt sich daher nicht als Ursache des Ergebnissprungs benennen.

Zum Konzern gehören außerdem norwegische Aktivitäten, Immobiliengesellschaften und Returpallsystemet Sverige. Die Marge von 8,1 Prozent gilt für diese gesamte Gruppe, nicht für die Rentabilität eines einzelnen schwedischen Rücknahmesystems.

Für Kunden umfasst das Angebot sowohl die Palette als auch ihre anschließende Handhabung. Abholungen, Rückkaufbedingungen und Qualitätsprüfungen können ebenso wichtig sein wie die Produktionskapazität.

05

Gyllsjö Träindustri: vom eigenen Sägewerk bis zu eigenen Nägeln

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2024/25 · Konzern, Bilanzstichtag 31. August
Eigentümerdiagramm ansehen

Gyllsjö hat eine Produktionskette aufgebaut, die über die Palettenfabrik selbst hinausgeht. Die Gruppe hat ein eigenes Sägewerk und produziert über Industrispik Linan auch Nägel. Zur Geschäftsbeschreibung gehören die Verwertung und Nutzung von Restprodukten. [29], [30].

Die Nähe der einzelnen Stufen wird in der Mitteilung des Maschinenlieferanten L.O.A.B. über eine neue Optimierkappanlage im November 2025 deutlich. Laut Lieferant stammen über 90 Prozent des dieser Anlage zugeführten Holzes aus Gyllsjös eigenem Sägewerk. Der Anteil bezieht sich auf den Zufluss dieser Anlage, nicht auf die gesamten Einkäufe des Konzerns. [31].

Sägen und Ablängen lassen sich somit auf die eigene Palettenproduktion abstimmen. Der Lieferant betont eine bessere Ausbeute und Flexibilität, veröffentlicht jedoch keine unabhängig gemessene Einsparung.

Die Materialkosten stiegen stärker als der Umsatz

Im Geschäftsjahr bis August 2025 stieg der Nettoumsatz des Konzerns von 311,0 auf 315,8 Millionen SEK. Das Betriebsergebnis fiel von 26,5 auf 16,6 Millionen.

Die Kosten für Rohstoffe und Verbrauchsmaterialien stiegen um 14,2 Millionen SEK. Der Umsatz nahm um 4,8 Millionen zu. Auch die Personal- und Abschreibungskosten wuchsen.

Gleichzeitig lieferte die Bestandsveränderung bei unfertigen und fertigen Erzeugnissen einen größeren positiven Ergebnisbeitrag. Dieser Posten beeinflusst, wie die Produktion des Jahres verbucht wird, auch wenn die Produkte noch nicht an einen Kunden verkauft wurden. [27].

Die Kostenanstiege lassen sich nachvollziehen, doch der Abschluss trennt nicht zwischen veränderten Einkaufspreisen, Materialmengen und Produktmix. Verlässliche Kosten je Palette lassen sich deshalb nicht berechnen.

Der Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit sank deutlich weniger als das Betriebsergebnis: von 24,3 auf 22,4 Millionen SEK. Abschreibungen und eine veränderte Kapitalbindung trugen dazu bei, dass sich Ergebnis und Zahlungen unterschiedlich entwickelten. Zu den weiteren Zahlungsströmen des Jahres gehörten Investitionen und eine Ausschüttung; zum Jahresende war der Zahlungsmittelbestand auf 20,0 Millionen gesunken. [27].

Der Brand ereignete sich nach dem Bilanzstichtag

Am 19. Dezember 2025 brannte es bei Gyllsjö in zwei überdachten Fertigwarenlagern. Das Unternehmen gab an, dass niemand verletzt wurde, und ging zunächst davon aus, die Lieferungen aufrechterhalten zu können. [32].

In einer späteren Mitteilung gab Gyllsjö die Aussage von Geschäftsführer Björn Olsson Lissner in Helsingborgs Dagblad wieder, dass kein Auftrag ausgefallen sei. Der Wiederaufbau sollte damals beginnen. Die Lieferangaben stammen aus der Veröffentlichung des Unternehmens; eine vollständige wirtschaftliche Schadensberechnung geht daraus nicht hervor. [33].

Der Brand ereignete sich nach dem Augustabschluss und kann dessen Ergebnisrückgang nicht erklären. Er ist jedoch zusammen mit dem Wiederaufbau ein Ereignis, das in späteren Berichten weiterzuverfolgen ist.

Der Konzernbetrag von 315,8 Millionen umfasst ebenfalls mehr als die Palettenfabrik. Enthalten sind die Nagelgesellschaft, die Energiegesellschaft und eine Beteiligung von 90 Prozent an einer Kommanditgesellschaft. Deren separater Beitrag wird nicht ausgewiesen, und der Umsatz ist kein gesondert ausgewiesener Umsatz ausschließlich mit Holzverpackungen. [27].

06

Åsljunga-Pallen: auf hohe Investitionen folgen Tilgungen

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2024/25 · Service-Konzern, Bilanzstichtag 30. Juni
Eigentümerdiagramm ansehen

Die Familiengeschichte von Åsljunga-Pallen führt von Mauritz über Olle zu Stefan Nilsson. Laut Unternehmensgeschichte übernahm Stefan 1990 und besitzt und führt den Betrieb weiterhin in dritter Generation. [35].

Die Kontinuität der Eigentümer wurde mit hohen Investitionen verbunden. Im Geschäftsjahr bis Juni 2024 zahlte der Konzern 58,6 Millionen SEK für Sachinvestitionen und nahm 42,4 Millionen an neuen Krediten auf. Der Abschluss ordnet nicht jede Kreditkrone einem bestimmten Projekt zu, doch Investitionen und neue Kreditaufnahmen prägten dasselbe Jahr.

Das folgende Geschäftsjahr verlief anders. Die Investitionsauszahlungen sanken auf 2,1 Millionen, es wurden keine neuen Kredite aufgenommen, und der Konzern tilgte 12,1 Millionen. [34].

Der Umsatz steigt wieder, die Marge hinkt hinterher

Im Geschäftsjahr bis Juni 2025 stieg der Konzernumsatz um gut 15 Prozent auf 293,9 Millionen SEK. Das Betriebsergebnis verbesserte sich von 10,2 auf 12,5 Millionen.

Die Marge stieg leicht auf 4,3 Prozent. Sie lag weiterhin weit unter den 22,0 Prozent von 2022 und 14,9 Prozent von 2023. [34].

Umsatz und Ergebnis steigen wieder, doch die Marge bleibt weit unter den früheren Werten. Die höchste historische Marge ist allerdings kein festgelegter Maßstab dafür, was die Gruppe dauerhaft verdienen kann.

Der Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit stieg auf 36,5 Millionen SEK. Geringere Kapitalbindung im Lager trug 11,7 Millionen bei. Zusammen mit den niedrigeren Investitionsauszahlungen schuf dies Spielraum für Tilgungen, eine Ausschüttung von sechs Millionen und einen höheren Zahlungsmittelbestand zum Jahresende.

Die Freisetzung von Geld aus dem Lager kann den Handlungsspielraum deutlich verbessern. Derselbe Beitrag lässt sich jedoch nicht Jahr für Jahr voraussetzen. Ist das Lager erst verkleinert, müssen neue Cashflows aus weiteren Erträgen oder anderen Veränderungen entstehen.

Der Umsatzanstieg folgte auf das große Investitionsjahr. Die Abschlüsse weisen die Rendite der Investition jedoch nicht gesondert aus und stellen nicht fest, dass die Investition den Anstieg verursacht hat.

Sägewerk und Palettenproduktion binden Kapital auf mehreren Stufen. Hier begleitet derselbe Eigentümer die Entscheidungen durch die Phasen: von Investition und Kreditaufnahme bis zu Produktion und Tilgung.

07

GLF Pallet Group: höherer Umsatz, niedrigeres Betriebsergebnis

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2025 · Konzern, Schweden und Polen
Eigentümerdiagramm ansehen

GLF ist ein Familienunternehmen in dritter Generation. Die Familiengeschichte reicht bis 1941 zurück, als Malte Persson in den Betrieb eintrat. Sein Sohn Kent Persson und anschließend sein Enkel Johan Wester haben den Betrieb weitergeführt. [36].

GLF steigerte den Umsatz 2025 von 252,0 auf 270,3 Millionen SEK. Gleichzeitig sank das Betriebsergebnis von 7,3 auf 5,8 Millionen. Die Marge fiel auf 2,1 Prozent. [37].

Der Umsatzanstieg verbesserte das Betriebsergebnis also nicht und beendete auch den längerfristigen Margenrückgang nicht. Die operative Marge betrug 2022 9,2 Prozent, 2023 7,8 Prozent und 2024 2,9 Prozent.

Der Konzern umfasst schwedische und polnische Aktivitäten sowie eine unterstützende Immobilienstruktur. Laut Jahresbericht besitzt Johan Wester sämtliche Aktien der Muttergesellschaft.

Preise und Mengen beeinflussen den Umsatz

Im Lagebericht für 2023 erklärte die Geschäftsleitung den Umsatzrückgang der Genarp-Gesellschaft sowohl mit niedrigeren Rohstoffpreisen als auch mit geringeren Kundenvolumen. Das gilt für diesen Teil der Gruppe und ist keine vollständige Aufschlüsselung der Umsatzentwicklung des Konzerns. [37].

Preise und Mengen können sich also gleichzeitig verändern. Ein Umsatzrückgang bedeutet nicht automatisch, dass die Zahl gelieferter Produkte ebenso stark sank. Auch der Anstieg 2025 muss aufgeschlüsselt werden, um mehr Lieferungen von veränderten Preisen und Produktmix zu unterscheiden.

Das Geschäft ist zudem international. Etwa 38 Prozent des Umsatzes 2025 entfielen auf die übrigen EES-Länder. Das ist eine Aufteilung nach Absatzmarkt, nicht nach schwedischer und polnischer Produktion. [37].

Veränderte operative Verbindlichkeiten stärkten den Cashflow

Trotz des niedrigeren Betriebsergebnisses stieg der ausgewiesene Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit von 6,4 auf 14,7 Millionen SEK.

Ein großer Teil der Veränderung liegt in den operativen Verbindlichkeiten. Deren Veränderung lieferte 2025 einen positiven Cashflow-Beitrag von 6,6 Millionen, verglichen mit einem negativen von 0,8 Millionen im Vorjahr. Dieser Umschwung entspricht fast 89 Prozent der Verbesserung des ausgewiesenen operativen Cashflows. [37].

Die Berechnung vergleicht zwei Rechnungslegungsposten und belegt keine verspäteten Lieferantenzahlungen. Sie zeigt jedoch, weshalb der bessere Cashflow zusammen mit den Veränderungen des Betriebskapitals und der schwächeren Ertragslage gelesen werden muss.

Für Investitionen wurden 10,7 Millionen SEK ausgezahlt. Die Finanzierung führte zu einem Nettoabfluss von 7,9 Millionen, einschließlich einer ausgeschütteten Dividende von fünf Millionen. Der Zahlungsmittelbestand zum Jahresende sank von 9,6 auf 5,3 Millionen.

Die identifizierten Bankkredite und die genutzte Kontokorrentkreditlinie abzüglich des Bankguthabens betrugen zum Jahreswechsel etwa 44,4 Millionen SEK. Die Berechnung beschreibt diese Bilanzposten und umfasst nicht sämtliche Finanzierungsverpflichtungen. Sie ist auch keine Bonitätsbeurteilung.

Für GLF bleibt die Aufgabe, den höheren Umsatz in ein besseres Betriebsergebnis und einen dauerhaft tragfähigeren Cashflow umzusetzen.

Cashflow

GLFs Cashflow – der Beitrag der operativen Verbindlichkeiten

Direktlink

Die Veränderung des Postens operative Verbindlichkeiten entspricht 88,8 Prozent der Verbesserung von GLFs ausgewiesenem operativem Cashflow.

Operative Verbindlichkeiten tragen den Großteil des Cashflow-AnstiegsAnfang und Ende sind Gesamtwerte; die dazwischenliegenden Balken zeigen die Unterschiede der Cashflow-Beiträge zwischen 2024 und 2025. Genaue Beträge und Methodik finden sich in den zugrunde liegenden Daten.0481216Mio. SEK6,4Cashflow 2024+7,3Operative Verbindlichkeiten+0,9Sonstige Posten,netto14,7Cashflow 2025
Operative Verbindlichkeiten tragen den Großteil des Cashflow-AnstiegsDie Veränderungsbalken zeigen Unterschiede zwischen den Cashflow-Posten der Jahre. Anfang und Ende sind Gesamtwerte. Genaue Werte und Berechnung stehen in der Tabelle.Cashflow 20246,44 Mio. SEKOperative Verbindlichkeiten, Veränderung+7,31 Mio. SEKSonstige Posten, netto+0,92 Mio. SEKCashflow 202514,67 Mio. SEK016 Mio. SEK

GLF-Konzern. Die Überleitung zeigt Veränderungen der Cashflow-Beiträge und belegt keine verspäteten Lieferantenzahlungen. Sonstige Posten sind ein rechnerischer Rest; das Bankguthaben zum Jahresende ist ein anderes Maß.

Quellen: [37]

Daten und Berechnung anzeigen
PostenArtBetrag, Mio. SEKQuelle
Ausgewiesener Cashflow 2024Gesamtwert6,435637[37]
Veränderung der operativen VerbindlichkeitenVeränderung+7,312923[37]
Sonstige Posten, nettoVeränderung+0,922746[37]
Ausgewiesener Cashflow 2025Gesamtwert14,671306[37]

Posten operative Verbindlichkeiten: 6 559 410 − (−753 513) = 7 312 923 SEK. Verbesserung: 14 671 306 − 6 435 637 = 8 235 669 SEK. Anteil: 88,8 Prozent. Sonstige Posten: 922 746 SEK.

Der Ausgangswert der Kapitalflussrechnung im Original weicht um 30 000 SEK vom Ergebnis nach Finanzposten in der Gewinn- und Verlustrechnung ab. Das Diagramm gibt den ausgewiesenen Cashflow wieder; es wurde keine Korrektur konstruiert.

08

Triple Kjell / Kjell & Co: hohe Investitionen vor dem Start in Kumla

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2025 · Triple Kjell-Konzern
Eigentümerdiagramm ansehen

Kjell & Co expandiert geografisch und wird mit der Familie in der Geschäftsleitung geführt. Laut Unternehmensdarstellung ist Johan, ein Sohn des Gründers Göran, Geschäftsführer; Görans Sohn Fredrik ist Produktionsleiter. [39].

Im Konzernabschluss unter Triple Kjell stieg der Umsatz 2025 von 212,7 auf 264,7 Millionen SEK. Das Betriebsergebnis nahm um gut 53 Prozent auf 12,6 Millionen zu.

Sowohl Umsatz als auch Ergebnis verbesserten sich. Dennoch beschreibt die Geschäftsleitung Preisdruck, vor allem bei Gebrauchtwaren. Auch das Wiederverwendungsgeschäft wird von Preisbewegungen beeinflusst. [38].

Erholung nach zwei schwächeren Jahren

Gegenüber 2022 lag der Umsatz 2025 nur gut vier Prozent höher. Das Betriebsergebnis war etwa 43 Prozent niedriger. Die Marge blieb bei 4,8 Prozent, gegenüber 8,7 Prozent im Jahr 2022.

Der jüngste Anstieg folgt somit auf Jahre mit rückläufigem Umsatz. Zudem übernahm der Konzern 2022 Kjell & Co Stockholm; der Vergleich betrifft dieselbe berichtende Gruppe, aber keinen garantiert unveränderten Kreis von Gesellschaften. [38].

Kumlas Beitrag lässt sich erst in späteren Abschlüssen beurteilen

Ende 2025 wies die Gruppe 55,0 Millionen SEK an Anlagen im Bau aus. Die Geschäftsleitung bezeichnete die Lager- und Produktionsanlage in Kumla als größte Investition, mit geplanter Fertigstellung 2026. Der gesamte Posten von 55,0 Millionen wird jedoch nicht ausdrücklich Kumla zugeordnet.

Laut Unternehmenswebsite kam die neue Anlage im Juni 2026 hinzu. Sie war also in dem Jahr, in dem der Umsatz stieg, noch nicht in Betrieb. [38], [39].

Auch die Schulden sind gewachsen. Die identifizierten Verbindlichkeiten gegenüber Banken und Kreditinstituten sowie die genutzte Kontokorrentkreditlinie abzüglich des Bankguthabens stiegen zwischen den Jahresenden von etwa 83,2 auf 117,8 Millionen SEK. Die Bilanz zeigt jedoch nicht, wie jeder einzelne Teil der Investitionen bezahlt wurde.

Die Gruppe weist erhebliche Immobilienwerte aus und bilanziert Finanzierungsleasing. Ein direkter Schuldenvergleich mit Unternehmen, die ihre Räume mieten oder Leasing anders bilanzieren, wäre deshalb irreführend. [38].

Das Kapital war bereits gebunden und die Schulden waren gestiegen, als der Abschluss erstellt wurde. Der Beitrag der Kumla-Anlage zu Marge und Cashflow lässt sich erst in späteren Berichten verfolgen.

09

Simlinge Finans / KRP-gruppen: vier Namen, dieselben Eigentümer

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2025 · Simlinge-Finans-Konzern
Eigentümerdiagramm ansehen

KRP, Allbox, Troedsson & Nilsson und Skånes Pallservice treten gegenüber Kunden unter verschiedenen Namen auf. Im Konzernabschluss gehören sie zur selben Eigentümerstruktur unter Simlinge Finans.

Die Übernahmen erstrecken sich über mehrere Jahrzehnte. KRPs eigene Unternehmensgeschichte nennt die Käufe von Troedsson & Nilsson 1999, Allbox & BHB 2009 und Skånes Pallservice 2015. [45].

2025 stieg der Nettoumsatz des Konzerns um 4,7 Prozent auf 253,6 Millionen SEK. Das Betriebsergebnis sank dagegen von 27,5 auf 26,4 Millionen. Die operative Marge ging von 11,3 auf 10,4 Prozent zurück. Der Konzern wuchs, behielt aber von jeder Umsatzkrone weniger Betriebsergebnis übrig. [60].

Die Umsätze der Tochtergesellschaften lassen sich nicht einfach addieren

Addiert man die Umsätze der vier Tochtergesellschaften für 2024, ergibt sich ein Betrag von 266,8 Millionen SEK. Das sind 24,6 Millionen mehr als der gesamte ausgewiesene Umsatz des Simlinge-Konzerns.

GesellschaftNettoumsatz 2024, Mio. SEK
KRP Pall & Emballage70,7
Allbox & BHB92,4
Troedsson & Nilsson31,3
Skånes Pallservice72,5
Summe vor Konsolidierung266,8
Ausgewiesener Nettoumsatz des Simlinge-Konzerns242,3

Quellen: jeweilige Original-Jahresberichte 2025, Vergleichswerte für 2024, sowie Simlinges Konzern-Jahresbericht 2024. Summe und Differenz wurden mit ungerundeten Beträgen berechnet; die gerundeten Teilbeträge der Tabelle können daher von der Summe abweichen. Links und Seiten stehen im Quellenverzeichnis.

Die Differenz ist ein konkretes Beispiel dafür, warum sich Unternehmensregister nicht zur richtigen Konzerngröße aufsummieren lassen. Umsätze innerhalb der Gruppe müssen herausgerechnet werden. Zudem bilden die vier Gesellschaften nicht den gesamten Konzern ab, weshalb die Differenz von 24,6 Millionen keine vollständige Abstimmung sämtlicher Konsolidierungseffekte ist.

Auch ein anderer Posten lässt sich leicht mit einem Unternehmenskauf verwechseln. Der Jahresbericht 2024 enthält rund 34 Millionen SEK an Tochtergesellschaftsanteilen, die durch Verschmelzung übernommen wurden. Dahinter steht eine interne Umstrukturierung, keine neue externe Übernahme. Auch die Kapitalflussrechnung des Konzerns weist für diesen Vorgang keinen Mittelabfluss aus einem Erwerb aus. [40].

Übernahmen und weiterhin hohe Liquidität

Ende 2025 verfügte der Konzern über einen Zahlungsmittelbestand von 106,6 Millionen SEK, nach 105,8 Millionen im Vorjahr. Der Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit betrug 29,7 Millionen, die Nettoauszahlungen für Übernahmen 13,8 Millionen. Nach einem Jahr mit Übernahmen war der Zahlungsmittelbestand damit weitgehend unverändert. [60].

Der Konzern zahlt auch Leasingraten: 2024 beliefen sie sich auf 9,8 Millionen SEK. Diese Zahlungen sind ein jährlicher Aufwand und dürfen nicht als zusätzliche Schuld auf die Bankkredite aufgeschlagen werden. Sie zeigen, dass eine Finanzierungsanalyse auch Verpflichtungen erfassen muss, die im Saldo aus Bankschulden und Bankguthaben nicht sichtbar sind. [40].

Im September 2025 gab der Berater des Verkäufers bekannt, dass Palcon Trading über eine Eigentümergesellschaft von KRP erworben worden war. Die Mitteilung nennt Anders Nilsson als Eigentümer und Geschäftsführer von KRP, aber keinen Kaufpreis. [46].

Der Konzernabschluss 2025 bestätigt sowohl den Kauf von Palcon als auch die Übernahme von Klexab Export Emballage AB. Die Gesellschaften werden ab dem Zeitpunkt einbezogen, zu dem der Konzern die Kontrolle erlangte. Das Wachstum von 4,7 Prozent enthält damit auch Übernahmen und zeigt nicht allein die Entwicklung des bisherigen Geschäfts. [60].

Der Name Simlinge Finans sagt nichts darüber aus, ob die Eigentümerstruktur Private Equity ist.

10

Hillerstorps Special Emballage: Wachstum bei schmalerer Marge

ABSCHLUSS DER DETAILANALYSE2024/25 · der Hersteller und sein Eigentümer HSE Hörnstenen
Eigentümerdiagramm ansehen

Hillerstorps Special Emballage überspringt die Hundertmillionenmarke, während die Rentabilität nachlässt. Im Geschäftsjahr 2024/25 stieg der Nettoumsatz von 95,2 auf 102,3 Millionen SEK, ein Plus von 7,5 Prozent. Das Betriebsergebnis entwickelte sich in die entgegengesetzte Richtung: Es sank von 7,4 auf 2,8 Millionen. [47].

Die operative Marge fiel von 7,75 auf 2,73 Prozent. Von hundert Kronen Umsatz blieben damit weniger als drei Kronen Betriebsergebnis. Im Vorjahr waren es noch knapp acht. [47].

In seinem eigenen Werk in Kävsjö fertigt das Unternehmen Paletten, Aufsatzrahmen und Spezialverpackungen. Der Jahresbericht beschreibt einen schwachen europäischen Verpackungsmarkt und verstärkte Vertriebsbemühungen. Das Unternehmen führt das Wachstum auf neue Großkunden und das Wachstum bestehender Kunden zurück. Welchen Anteil Preise, Absatzmengen und Produktmix an der Umsatzentwicklung haben, geht aus dem Bericht jedoch nicht hervor. [47].

Hillerstorps Special Emballage AB – zwei Jahre in Zahlen
Kennzahl2023/242024/25
Nettoumsatz, Mio. SEK95,217102,334
Betriebsergebnis, Mio. SEK7,3812,789
Operative Marge7,75 %2,73 %
Durchschnittliche Beschäftigtenzahl1317

Angaben zur Einzelgesellschaft für zwei zwölfmonatige Geschäftsjahre mit Bilanzstichtag im Juni. Margen nach eigener Berechnung. Beträge in Millionen SEK, auf drei Nachkommastellen gerundet. [47].

Die Investitionen gehen weiter

Der Jahresbericht nennt neue Maschinen und einen neuen Lastwagen für den stark ausgelasteten Transportbereich. Im März 2025 berichtete HSE zudem über eine Maschine, die zu Jahresbeginn installiert worden war, um größere Produkte verarbeiten zu können. Ziel ist es, die Kapazitäten zu erweitern. Tatsächliche Produktionsmengen und die Rendite der Investitionen werden jedoch nicht ausgewiesen. [51].

Die Kapitalflussrechnung weist für 2024/25 Investitionen in Sachanlagen von 9,1 Millionen SEK aus, nach 17,5 Millionen im Vorjahr. Zusammen sind das 26,6 Millionen in zwei Jahren. Dabei handelt es sich um Investitionsauszahlungen; wie stark die jährliche Produktionskapazität gestiegen ist, lässt sich daraus nicht ablesen. [47].

Rohstoffkosten, Personalaufwand und Abschreibungen stiegen im Laufe des Jahres. Die durchschnittliche Beschäftigtenzahl erhöhte sich von 13 auf 17. Die Angabe von rund 25 Mitarbeitenden im Lagebericht beschreibt hingegen die Belegschaft und nicht den Jahresdurchschnitt. [47].

Der Kostenanstieg lässt sich im Jahresabschluss nachvollziehen. Wie stark Investitionstempo, Einkaufspreise, Personalbesetzung und Kundenmix jeweils auf die Marge gewirkt haben, wird jedoch nicht gesondert ausgewiesen.

Gleichzeitig stiegen die Bankverbindlichkeiten von 13,1 auf 17,5 Millionen SEK. Darin enthalten sind lang- und kurzfristige Bankdarlehen sowie der in Anspruch genommene Kontokorrentkredit. Der Ausbau geht also mit steigenden Verbindlichkeiten einher. Mehr Ausrüstung kann künftig zusätzliche Umsätze ermöglichen; die Darlehen müssen auch dann bedient werden, wenn der Absatz ins Stocken gerät. [47].

Familienunternehmen und Beteiligungsgesellschaft

HSE bezeichnet sich als Familienunternehmen und Werksleiter Erik Davidsson als Vertreter der dritten Generation. Eigentümer der Produktionsgesellschaft ist HSE Hörnstenen AB. [50].

Hörnstenen verwaltet Tochtergesellschaften und beschreibt im Jahresbericht 2024/25 Investitionen in das Beratungsgeschäft HSE Focus sowie in Heijel Production. Die 102,3 Millionen in der Liste betreffen Hillerstorps Special Emballage AB. Die übrigen Investitionen der Eigentümergesellschaft sind in diesem Betrag nicht enthalten. [48].

In der Bilanz der Produktionsgesellschaft kommt außerdem eine langfristige Konzernforderung von 2,2 Millionen SEK hinzu. Damit ist Kapital innerhalb der Eigentümergruppe gebunden. Der Bericht nennt allerdings weder den Schuldner noch den Verwendungszweck. Ein Zusammenhang mit Maschineninvestitionen oder einer bestimmten Schwestergesellschaft lässt sich daraus folglich nicht belegen. [47].

Im September 2025 stellte HSE zudem neue Büroflächen vor. Die Mitteilung erschien nach dem Bilanzstichtag im Juni. Sie beschreibt weitere Expansionspläne, kann aber das Ergebnis des Geschäftsjahres, auf dem der Vergleich beruht, nicht erklären. [52].

04

Schlussfolgerungen und Methodik

Die Größe zeigt, wer am meisten verkauft. Ertragskraft, Kapital und Abhängigkeiten erzählen mehr darüber, wie sich die Geschäfte entwickeln.

Größe ist nicht gleich wirtschaftliche Stärke

Mehrere der untersuchten Verpackungsgruppen verkaufen mehr, ohne ihre frühere Ertragskraft zurückzugewinnen. Das zeigt sich auch, wenn der Vergleich von den hohen Margen 2022 auf das Jahr 2021 zurückverlegt wird.

GLFs Umsatz lag 2025 nominal nahezu auf dem Niveau von 2021, während das Betriebsergebnis 79 Prozent niedriger war. Åsljungas Umsatz hatte um 11 Prozent zugenommen, das Betriebsergebnis aber um 69 Prozent abgenommen. Triple Kjell verkaufte für 39 Prozent mehr und wies dennoch ein um 35 Prozent niedrigeres Betriebsergebnis aus. [37], [34], [38].

Übernahmen und ein veränderter Kreis von Gesellschaften beeinflussen die Vergleiche; sie zeigen keine organische Entwicklung identischer Betriebe. Doch ein deutlich kleinerer Anteil des ausgewiesenen Umsatzes der Gruppen bleibt als Betriebsergebnis übrig. Der Unterschied geht also über die Tatsache hinaus, dass 2022 ein Jahr mit hohen Margen war.

Das erhöht die Anforderungen an die Expansion. Immobilien, Maschinen und Lagerbestände binden Kapital, bevor die neue Kapazität ihren Wert bewiesen hat. Investitionen können Kosten senken, alte Anlagen ersetzen und die Wettbewerbsfähigkeit stärken. Reicht die Nachfrage nicht aus, kann dieselbe Investition das Unternehmen anfälliger für Volumenverluste machen.

Die Angaben von SCB zeigen das Spannungsverhältnis: Die Bruttoinvestitionen stiegen 2024 um etwa 60 Prozent, während der Nettoumsatz um drei Prozent zurückging. Die Statistik ist anders abgegrenzt als die Unternehmensliste und beweist keine Überkapazität in Schweden. Die Entwicklung macht es jedoch dringlich, die Ergebnisse der Investitionen zu verfolgen. Die Unternehmen sollen nicht nur mehr produzieren können, sondern auch eine ausreichende Rendite auf das eingesetzte Kapital erzielen. [1].

Zugleich verändern Eigentümerwechsel, wie Geld zwischen den Unternehmen fließt. Ende 2025 hatte Karl Hedin Emballage eine Nettokreditforderung von 142 Millionen SEK gegenüber dem neuen Eigentümer DTE. Aven hatte 50 Millionen ausgeschüttet und wies etwa 80 Millionen auf einem Konzernkonto aus. Die schwedischen Betriebe sind also auch Teil der Finanzierung der Gruppe. [12], [11].

Gemeinsame Finanzierung kann Kapital für Investitionen bereitstellen. Zugleich macht sie die Entscheidungen des Eigentümers für den Handlungsspielraum der Einzelgesellschaft bedeutsam. Die Unterlagen stellen nicht fest, was Hedins Kreditvergabe finanzierte. Sie zeigen, weshalb die Finanzlage eines lokalen Betriebs zusammen mit den Kapitalströmen auf den übergeordneten Ebenen beurteilt werden muss.

Für Kunden hat die Eigentümerstruktur eine andere praktische Bedeutung. Wer sowohl bei Aven als auch bei Karl Hedin kauft, kann die Lieferungen auf mehrere Fabriken verteilen. Die Abhängigkeit von einem gemeinsamen Eigentümer bleibt bestehen. Mehrere Marken bedeuten deshalb nicht automatisch mehrere unabhängige Lieferantengruppen.

Auch die Integration hat eine doppelte Wirkung. Eigene Sägewerke können die Rohstoffversorgung erleichtern und mehr Kontrolle über die Produktion schaffen. Gleichzeitig wird Kapital auf mehreren Stufen gebunden, die vom selben Rohstoffmarkt beeinflusst werden. Canfors Mitteilung über zwei Sägewerksschließungen in Südschweden verdeutlicht diese Grenze; sie belegt keine Lieferprobleme bei Vida Packaging. [10].

Bei Nefab Packaging Sweden entstand die Abhängigkeit stattdessen in der Nähe des Kunden. Die Investitionen in Maschinen und Kapazität für Northvolt wurden negativ beeinflusst, als der Kunde insolvent wurde. Eine enge Zusammenarbeit kann dem Lieferanten eine starke Position geben, sein Kapital aber auch an die Zukunftspläne des Kunden binden. Der Bericht nennt keinen separaten Northvolt-Verlust und beschreibt zugleich einen stärkeren Auftragseingang in den Bereichen Energie und Verteidigung. Das Kundenrisiko ist belegt; der Umfang seiner gesamten wirtschaftlichen Folgen ist es nicht. [20].

Für das Rücknahmegeschäft gelten andere Bedingungen. Sammelwege, Zugang zu gebrauchten Paletten, Reparaturen und Kundenbeziehungen beeinflussen, wie vorhandenes Material erneut verkauft werden kann. Diese Wettbewerbsfähigkeit wird in einem Vergleich der Fabrikkapazität nicht sichtbar. Norrlandspalls verbessertes Konzernergebnis stellt jedoch weder die separate Rentabilität des Rücknahmemodells fest noch, dass Wiederverwendung generell höhere Margen bringt. [23], [24].

Die Eigentümerform muss anhand solcher wirtschaftlichen Zusammenhänge beurteilt werden. Sie zeigt, wer das Unternehmen kontrolliert, sagt aber nicht, wie gut sich Investitionen verzinsen oder welchen Belastungen der Betrieb standhält. GLF ist ein operatives Familienunternehmen in dritter Generation, mit einer Familiengeschichte seit 1941. Der Margenrückgang verlangt dieselbe Prüfung wie bei den Wettbewerbern. [36].

GLFs Cashflow zeigt auch, weshalb eine lange Eigentümergeschichte und die aktuelle wirtschaftliche Lage getrennt gelesen werden müssen. Der Umschwung im Cashflow-Beitrag der operativen Verbindlichkeiten entsprach fast neun Zehnteln der Verbesserung des ausgewiesenen operativen Cashflows 2025. Er trug dazu bei, in einem Jahr mit schwächerem Betriebsergebnis Geld freizusetzen, während das Bankguthaben nach den gesamten Zahlungsströmen des Jahres sank. Die Berechnung sagt nichts über verspätete Zahlungen aus. [37].

Größe ist ein unzureichendes Maß für die wirtschaftliche Stärke der Unternehmen. Eine größere Gruppe kann mehr Vorhaben finanzieren und bestimmte Risiken verteilen. Sie kann aber auch Rohstoffversorgung, Finanzierung und Kundenrisiken mehrerer Fabriken unter denselben Entscheidungsträgern bündeln.

Entscheidend ist, wie gut die Ertragskraft das gebundene Kapital trägt – und welcher Handlungsspielraum bleibt, wenn sich Rohstoffverfügbarkeit, Kundenpläne oder Nachfrage verändern. Darin liegt der Unterschied zwischen dem Aufbau einer größeren Verpackungsgruppe und dem Aufbau eines stärkeren Geschäfts.

So wurde die Recherche erstellt

Die Recherche umfasst zehn Unternehmen mit Holzverpackungsgeschäft in schwedischen Aktiengesellschaften. Auswahl und Reihenfolge beruhen auf einer redaktionellen Einschätzung ihrer Größe, nicht auf einer einheitlichen Reihe konsolidierter Konzernumsätze. Die Tabelle verwendet den Nettoumsatz für zwölfmonatige Geschäftsjahre, die 2025 endeten. Vom Kalenderjahr abweichende Geschäftsjahre sind als 2024/25 angegeben.

Konzernbeträge umfassen den jeweils genannten schwedischen AB-Konzern einschließlich kontrollierter ausländischer Tochtergesellschaften sowie zugehöriger Sägewerke, Wiederverwendungsaktivitäten, Logistik und Produktionsimmobilien. Einzelgesellschaftsbeträge gelten für die genannte juristische Person; sie dienen nicht als Maß für deren gesamten Teilkonzern. Aven und Karl Hedin werden aufgrund des gemeinsamen Eigentümers zusammen dargestellt, mit zwei getrennten Einzelgesellschaftsbeträgen. Für Hillerstorps Special Emballage wird der Nettoumsatz der Produktionsgesellschaft ausgewiesen; die übrigen Investitionen von HSE Hörnstenen sind nicht enthalten. Die Gesamtumsätze von Vida, DTE und Nefab Holding werden nicht als Ersatzbeträge herangezogen.

Die Finanzdaten stammen aus den Original-Jahresberichten. Registerdienste und Retriever dienen als Vertriebswege für die Dokumente; Zusammenfassungen ersetzen die Originale nicht. Eigentümerhistorie und Geschäftsbeschreibungen stützen sich auf ursprüngliche Übernahmemitteilungen, Unternehmensangaben und Behördenquellen. Die Unterlagen wurden bis einschließlich 11. Oktober 2026 aktualisiert. Das Quellenverzeichnis nennt Dokument, Jahr, Seite oder Anhangangabe sowie den Zugangsweg.

Die operative Marge wird als Betriebsergebnis nach Abschreibungen geteilt durch den Nettoumsatz berechnet. Wachstum, Margen und weitere Vergleiche sind eigene Berechnungen anhand der Originale. Übernahmen, Verschmelzungen, Preise und Änderungen des Konsolidierungskreises beeinflussen den Jahresvergleich; der Umsatz misst keine Absatzmenge. Die Umsätze der Tochtergesellschaften werden nicht zum Konzernumsatz addiert.

Die Nettobankverschuldung umfasst die ermittelten Verbindlichkeiten gegenüber Banken und Kreditinstituten sowie in Anspruch genommene Kontokorrentkredite, abzüglich der Bankguthaben. Die Kennzahl erfasst nicht alle Leasingverpflichtungen. Dokumentierte Sachverhalte, eigene Berechnungen und Interpretationen werden voneinander getrennt; gleichzeitige Veränderungen gelten nicht als nachgewiesene Kausalzusammenhänge.

Der Artikel wurde für GLF Pallet Group erstellt. Das Unternehmen ist selbst Teil des Vergleichs und wird nach denselben Maßstäben wie die übrigen untersucht.

Quellenverzeichnis

Die Abschlussdaten stammen aus den Original-Jahresberichten der Gesellschaften. Hitta und Allabolag stellen die Dokumente bereit; ihre Übersichtsseiten sind keine Belege für die Abschlussbefunde. Öffnen Sie das angegebene Jahr und lesen Sie die gedruckte Seite oder Anhangangabe des Originals. Die Verweise im Text und in den Diagrammen nennen den verwendeten Abschnitt. Originalquellen öffnen sich in einem neuen Tab.

Branche, Geschäftsmodelle und Regeln

[1]

SCB: Företagens ekonomi, basfakta 2022–2024

Herausgeber: Statistiska centralbyrån
Art: Behördenquelle
Zeitraum oder Datum: 2022–2024

SCB: Företagens ekonomi, basfakta 2022–2024. Auswahl SNI 16.24, Nettoumsatz und Bruttoinvestitionen, sämtliche Größenklassen. Tabelle aktualisiert am 13. Mai 2026.

SCB: Umsatz und Investitionen 2022–2024 (öffnet in einem neuen Tab)
[2]

SCB: Företagens ekonomi – statistische Einheiten und Methodik

Herausgeber: Statistiska centralbyrån
Art: Behördenquelle
Zeitraum oder Datum: Abgrenzung der Reihe

SCB: Företagens ekonomi – statistische Einheiten und Methodik.

SCB: Unternehmenseinheiten und statistische Methodik (öffnet in einem neuen Tab)
[3]

Svenskt Trä: Val av emballagevirke

Herausgeber: Svenskt Trä
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

Svenskt Trä: Val av emballagevirke. Technische Beschreibung des Branchenverbands.

Svenskt Trä: Auswahl von Verpackungsholz (öffnet in einem neuen Tab)
[4]

EU-Kommission: Packaging waste und PPWR

Herausgeber: EU-Kommission
Art: Behördenquelle

EU-Kommission: Packaging waste und PPWR. Anwendungsdatum und Ausrichtung des Regelwerks.

EU-Kommission: Verpackungsabfälle und PPWR (öffnet in einem neuen Tab)
[5]

SCB: Materialåtervinningsmålen 2024

Herausgeber: SCB
Art: Behördenquelle

SCB: Materialåtervinningsmålen 2024. Berechnungsformel für Holzverpackungen, aktualisiert am 5. Dezember 2025.

SCB: stoffliche Verwertung von Verpackungen 2024 (öffnet in einem neuen Tab)
[6]

Jordbruksverket: Tillstånd att märka trä eller träemballage

Herausgeber: Jordbruksverket
Art: Behördenquelle

Jordbruksverket: Tillstånd att märka trä eller träemballage. Unterschied zwischen eigener und externer Behandlung.

Jordbruksverket: Kennzeichnungsgenehmigungen für Holzverpackungen (öffnet in einem neuen Tab)

Vida Packaging

[7]

Vida Packaging AB: Jahresberichte 2022, 2023 und 2025

Herausgeber: Vida Packaging AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2022, 2023 und 2025

Vida Packaging AB, Jahresberichte 2022, 2023 und 2025, Originalarchiv über Hitta, Organisationsnr. 556057-5259. 2022: Ergebnis der Einzelgesellschaft S. 10. 2023: Konzernangaben S. 3 und 5. 2025: Ergebnis der Einzelgesellschaft S. 5, geografische Verteilung und interner Handel Anhangangaben 3–4, S. 11.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Vida Packaging: Original-Jahresberichte über Hitta (öffnet in einem neuen Tab)
[8]

Vida: Om Vida Packaging

Herausgeber: Vida
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

Vida: Om Vida Packaging. Geschäftstätigkeit, Rohstoffverbindung und undatierte Größenangabe.

Vida: Aktivitäten von Packaging (öffnet in einem neuen Tab)
[9]

Canfor: Erhöhter Anteil an Vida, 10. Dezember 2024

Herausgeber: Canfor Corporation
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: 10. Dezember 2024

Canfor: Erhöhter Anteil an Vida, 10. Dezember 2024.

Canfors Mitteilung zum Anteil an Vida (öffnet in einem neuen Tab)
[10]

Canfor: Mitteilung zu Urshult und Orrefors, 18. Mai 2026

Herausgeber: Canfor Corporation
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: 18. Mai 2026

Canfor: Mitteilung zu Urshult und Orrefors, 18. Mai 2026.

Canfors Mitteilung zu Urshult und Orrefors (öffnet in einem neuen Tab)

Aven / Karl Hedin und die Eigentümergruppe

[11]

Aven Rabbalshede AB: Jahresbericht 2025

Herausgeber: Aven Rabbalshede AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2025

Aven Rabbalshede AB, Jahresbericht 2025, Originalarchiv über Hitta, Organisationsnr. 556147-1458. Eigentümer S. 1, Ergebnis S. 3, geografische Kundenverteilung Anhangangabe 2, interner Handel Anhangangabe 16 sowie Kapitalflussrechnung.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Aven Rabbalshede: Original-Jahresbericht über Hitta (öffnet in einem neuen Tab)
[12]

AB Karl Hedin Emballage: Jahresberichte 2024 und 2025

Herausgeber: AB Karl Hedin Emballage
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2024 und 2025

AB Karl Hedin Emballage, Jahresberichte 2024 und 2025, Originalarchiv über Hitta, Organisationsnr. 556000-3047. 2024: Übernahme von Edvardssons, S. 1. 2025: Eigentümerwechsel, Immobilienverkauf und Nettokreditvergabe S. 1; Ergebnis S. 3; Veräußerungsgewinne Anhangangabe 3, S. 11; Tochtergesellschaften Anhangangabe 20.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Karl Hedin Emballage: Original-Jahresberichte über Hitta (öffnet in einem neuen Tab)
[13]

DTE A/S: Jahresbericht 2025

Herausgeber: DTE A/S
Art: Originalbericht · Register
Zeitraum oder Datum: 2025

DTE A/S, Jahresbericht 2025, bei Virk hinterlegtes Original. Finanzierung S. 9, Konzern-Ergebnisrechnung S. 14, Goodwill Anhangangabe 10, S. 21, sowie Konzernstruktur Anhangangabe 22.

DTE: bei Virk hinterlegter Jahresbericht 2025 (öffnet in einem neuen Tab)
[14]

DTE Holding A/S: Jahresbericht 2025

Herausgeber: DTE Holding A/S
Art: Originalbericht · Register
Zeitraum oder Datum: 2025

DTE Holding A/S, Jahresbericht 2025, bei Virk hinterlegtes Original. DTE-Beteiligung, Anhangangabe 22, S. 26.

Der Originalbericht wurde in früheren Arbeitsunterlagen geprüft. Der Dokumentlink ließ sich bei der Quellenprüfung am 9. Oktober 2026 nicht erneut öffnen.

DTE Holding: bei Virk hinterlegter Jahresbericht 2025 (öffnet in einem neuen Tab)
[15]

Kirk Kapital Strategic Investments A/S: Jahresbericht 2025

Herausgeber: Kirk Kapital Strategic Investments
Art: Originalbericht · Register
Zeitraum oder Datum: 2025

Kirk Kapital Strategic Investments A/S, Jahresbericht 2025, Original über eine Registerspiegelung. DTE-Beteiligung, Anhangangabe 6, S. 16.

Der Originalbericht wurde in früheren Arbeitsunterlagen geprüft. Der Dokumentlink ließ sich bei der Quellenprüfung am 9. Oktober 2026 nicht erneut öffnen.

Kirk Kapital Strategic Investments: Originalbericht über das Registerarchiv (öffnet in einem neuen Tab)
[16]

Kirk Kapital: Investitionsmitteilung vom 5. November 2020

Herausgeber: Kirk Kapital
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: 5. November 2020

Kirk Kapital: Investitionsmitteilung vom 5. November 2020 und Investitionsstrategie.

Kirk Kapital: Investition in DTE (öffnet in einem neuen Tab)
[17]

Kirk Kapital: Investitionsstrategie

Herausgeber: Kirk Kapital
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

Eigene Beschreibung von Kirk Kapital zu Minderheitsinvestitionen und langfristiger Eigentümerschaft.

Kirk Kapital: Investitionsstrategie (öffnet in einem neuen Tab)
[18]

Aven: Unternehmensgeschichte

Herausgeber: Aven
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: 2015 · Unternehmensgeschichte, geprüft am 9. Oktober 2026

Aven: Unternehmensgeschichte. Rückblick des Unternehmens auf die DTE-Übernahme 2015.

Aven: Unternehmensgeschichte (öffnet in einem neuen Tab)
[19]

DTE: Übernahme von Karl Hedin Emballage

Herausgeber: Dansk Træemballage A/S
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: 9. Mai 2025

DTE: Übernahme von Karl Hedin Emballage. Mitteilung des Käufers zu Vollzug und Umfang.

DTE: Übernahmemitteilung zu Karl Hedin Emballage (öffnet in einem neuen Tab)

Nefab Packaging Sweden

[20]

Nefab Packaging Sweden AB: Jahresbericht 2025

Herausgeber: Nefab Packaging Sweden AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2025, mit Vergleichswerten für 2024

Nefab Packaging Sweden AB, Jahresbericht 2025, Originalarchiv über Hitta, Organisationsnr. 556190-5208. Bericht der lokalen Gesellschaft: Northvolt und Auftragseingang S. 1, Ergebnis S. 9, Cashflow S. 12, Befreiung vom Konzernabschluss Anhangangabe 2, sonstige betriebliche Posten Anhangangabe 8, Tochtergesellschaften Anhangangabe 10, Verschmelzungen Anhangangabe 33. Der beigefügte globale Bericht wird nicht als Ergebnis von Packaging Sweden verwendet.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Nefab Packaging Sweden: Original-Jahresbericht über Hitta (öffnet in einem neuen Tab)
[21]

Nefab: Unternehmensgeschichte der 2010er-Jahre

Herausgeber: Nefab
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: April 2015

Nefab: Unternehmensgeschichte der 2010er-Jahre. Nordic Capital, Rückkauf durch die Familie und Einstieg von FAM.

Nefab: Unternehmensgeschichte der 2010er-Jahre (öffnet in einem neuen Tab)
[22]

Wallenberg Investments: Industrials

Herausgeber: Wallenberg Investments
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Geprüft am 9. Oktober 2026

Wallenberg Investments: Industrials. Aktuelle übergeordnete Eigentümerdarstellung von Nefab.

Wallenberg Investments: Industrieunternehmen (öffnet in einem neuen Tab)
[54]

Nefabs ägare

Herausgeber: Nefab
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Geprüft am 9. Oktober 2026

Nordgren/Pihl und FAM, 50/50; übergeordnete Eigentümerstruktur

Nefab: Eigentümer des Unternehmens (öffnet in einem neuen Tab)
[55]

Wallenberg Foundations’ ownership governance and capital management

Herausgeber: Wallenberg Investments
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: 6. Februar 2026

Mitteilung zur integrierten Eigentümersteuerung; kein Beleg für eine bestimmte Aktienübertragung

Wallenberg Investments: Mitteilung zur Eigentümersteuerung (öffnet in einem neuen Tab)

Norrlandspall

[23]

Norrlandspall Invest AB: Jahresbericht 2025

Herausgeber: Norrlandspall Invest AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2025

Norrlandspall Invest AB, Jahresbericht 2025, Originalarchiv über Allabolag, Organisationsnr. 556636-0466. Konzern-Ergebnisrechnung S. 5 und Tochtergesellschaften Anhangangabe 13, S. 14.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Norrlandspall Invest: Original-Jahresbericht über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[24]

Byggpall: Organisation

Herausgeber: Byggpall
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Abgerufen am 9. Oktober 2026 · Geprüft am 9. Oktober 2026

Byggpall: Organisation. Trägerschaft, Koordination und operativer Auftrag von Norrlandspall.

Byggpall: Zuständigkeiten und Organisation (öffnet in einem neuen Tab)
[25]

Byggpall: Preise und Vergütungen

Herausgeber: Retursystem Byggpall
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Abgerufen am 9. Oktober 2026

Byggpall: Preise und Vergütungen. Preisbeispiel und Frachtgrenzen abgerufen am 9. Oktober 2026.

Byggpall: Preise und Vergütungen (öffnet in einem neuen Tab)
[26]

Norrlandspall: Sortierung und Reparatur

Herausgeber: Norrlandspall
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Abgerufen am 9. Oktober 2026

Norrlandspall: Sortierung und Reparatur. Unternehmensbeschreibung von Repair light.

Norrlandspall: Sortierung und Reparatur (öffnet in einem neuen Tab)

Gyllsjö Träindustri

[27]

AB Gyllsjö Träindustri: Jahresbericht 2024/25

Herausgeber: AB Gyllsjö Träindustri
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 1. September 2024–31. August 2025

AB Gyllsjö Träindustri, Jahresbericht 2024/25, Originalarchiv über Hitta, Organisationsnr. 556083-9671. Wählen Sie 2025-08. Konzern-Ergebnisrechnung S. 4, Cashflow S. 9–10, Anlagen im Bau und Tochtergesellschaften Anhangangaben 11–12, S. 18.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Gyllsjö Träindustri: Original-Jahresbericht über Hitta (öffnet in einem neuen Tab)
[28]

Gyllsjö: Unternehmensdarstellung

Herausgeber: Gyllsjö Träindustri
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Geprüft am 9. Oktober 2026

Gyllsjö: Unternehmensdarstellung und Produktionskette. Familienhintergrund und Geschäftstätigkeit.

Gyllsjö: Unternehmensdarstellung (öffnet in einem neuen Tab)
[29]

Gyllsjö: einzigartige und effiziente Produktion

Herausgeber: Gyllsjö Träindustri
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

Unternehmensbeschreibung der Produktionskette vom Sägewerk bis zur fertigen Palette.

Gyllsjö: die einzelnen Produktionsstufen (öffnet in einem neuen Tab)
[30]

Industrispik Linan: Unternehmensdarstellung

Herausgeber: Industrispik Linan
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

Industrispik Linan: Unternehmensdarstellung. Eigene Beschreibung des Nagelgeschäfts.

Industrispik Linan: Unternehmensdarstellung (öffnet in einem neuen Tab)
[31]

L.O.A.B.: Gyllsjös Optimierkappanlage, 4. November 2025

Herausgeber: L.O.A.B.
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

L.O.A.B.: Gyllsjös Optimierkappanlage, 4. November 2025. Mitteilung des Maschinenlieferanten zur Anlage und ihrem Holzzufluss.

L.O.A.B.: Investition in Gyllsjös Kappanlage (öffnet in einem neuen Tab)
[32]

Gyllsjö: Mitteilung zum Brand vom 19. Dezember 2025

Herausgeber: Gyllsjö
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

Gyllsjö: Mitteilung zum Brand vom 19. Dezember 2025 und Wiedergabe des Folgeberichts in HD durch das Unternehmen.

Gyllsjös Mitteilung zum Brand (öffnet in einem neuen Tab)
[33]

Gyllsjö: Wiedergabe des HD-Folgeberichts durch das Unternehmen

Herausgeber: Gyllsjö Träindustri
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

Gyllsjös eigene Wiedergabe des Folgeberichts in Helsingborgs Dagblad. Wird als dem Unternehmen zugeschriebene Angabe verwendet.

Gyllsjös Wiedergabe des HD-Folgeberichts (öffnet in einem neuen Tab)

Åsljunga-Pallen

[34]

Åsljunga-Pallen Service AB: Jahresberichte 2022, 2024 und 2025

Herausgeber: Åsljunga-Pallen Service AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2021/22, 2023/24 und 2024/25 · Bilanzstichtag 30. Juni

Åsljunga-Pallen Service AB, Jahresberichte 2022, 2024 und 2025, Originalarchiv über Allabolag, Organisationsnr. 556398-3211. Konzern-Ergebnisrechnung S. 4 im jeweiligen Bericht. 2025: Konzern-Cashflow S. 7. Das Geschäftsjahr endet am 30. Juni.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Åsljunga-Pallen: Original-Jahresberichte über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[35]

Åsljunga-Pallen: Unternehmensgeschichte

Herausgeber: Åsljunga-Pallen
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Geprüft am 9. Oktober 2026

Åsljunga-Pallen: Unternehmensgeschichte. Generationen und angegebener aktueller Eigentümer.

Åsljunga-Pallen: Familiengeschichte (öffnet in einem neuen Tab)

GLF Pallet Group

[36]

GLF: Unternehmensdarstellung und Familiengeschichte

Herausgeber: GLF Pallet Group
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Geprüft am 9. Oktober 2026

GLF: Unternehmensdarstellung und Familiengeschichte. Familienunternehmen in drei Generationen, Malte Perssons Eintritt 1941 und die Familienlinie zu Kent Persson und Johan Wester.

GLF: Familiengeschichte und Geschäftstätigkeit (öffnet in einem neuen Tab)
[37]

GLF Pallet Group AB: Jahresberichte 2021, 2023 und 2025

Herausgeber: GLF Pallet Group AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2021, 2023 und 2025

GLF Pallet Group AB, Jahresberichte 2021, 2023 und 2025, Originalarchiv über Hitta, Organisationsnr. 559115-5329. Konzern-Ergebnisrechnung S. 5 in den drei Berichten. 2023: Lagebericht S. 2. 2025: Eigentümer, Konzernbilanz, Cashflow S. 8 und geografische Kundenverteilung Anhangangabe 2. Die Zahlen der Muttergesellschaft auf der Registerseite ersetzen nicht die Konzernspalten.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

GLF Pallet Group: Original-Jahresberichte über Hitta (öffnet in einem neuen Tab)
[56]

KRS-Auszug: GLF Polska Mielec

Herausgeber: Polnisches Justizministerium
Art: Originalbericht · Register
Zeitraum oder Datum: Auszug vom 9. Oktober 2026

Dział 1, wspólnicy: GLF Genarp hält sämtliche 1 000 Anteile

Polnisches KRS: Registerauszug für GLF Polska Mielec (öffnet in einem neuen Tab)

Triple Kjell / Kjell & Co

[38]

Triple Kjell AB: Jahresberichte 2022, 2024 und 2025

Herausgeber: Triple Kjell AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2022, 2024 und 2025

Triple Kjell AB, Jahresberichte 2022, 2024 und 2025, Originalarchiv über Allabolag, Organisationsnr. 556834-0656. Konzern-Ergebnisrechnung S. 4. 2022: Übernahme in Stockholm, Lagebericht. 2025: Lagebericht S. 2, Bilanz S. 5–6, Leasinggrundsatz S. 9 und Anlagen im Bau Anhangangabe 13, S. 13.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Triple Kjell: Original-Jahresberichte über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[39]

Kjell & Co: Unternehmensdarstellung

Herausgeber: Kjell & Co
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: Juni 2026 · Geprüft am 9. Oktober 2026

Kjell & Co: Unternehmensdarstellung. Operative Aufgaben der Familie und angegebener Start der Kumla-Anlage.

Kjell & Co: Unternehmensdarstellung (öffnet in einem neuen Tab)
[57]

Kjell & Co Aktiebolag: Jahresbericht 2025

Herausgeber: Kjell & Co Aktiebolag
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2025

Druck-S. 12 / PDF-S. 13, Anhangangabe 14: Göran Kjell AB und Kjell & Co Stockholm AB

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Kjell & Co: Original-Jahresbericht über Hitta (öffnet in einem neuen Tab)

Simlinge Finans / KRP-gruppen

[40]

Simlinge Finans AB: Jahresbericht 2024

Herausgeber: Simlinge Finans AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2024

Simlinge Finans AB, Jahresbericht 2024, Originalarchiv über Allabolag, Organisationsnr. 559401-4739. Konzern-Ergebnisrechnung S. 4, Bilanz S. 5–6, Cashflow S. 7, Leasing Anhangangabe 2 und durch Verschmelzung übernommene Anteile Anhangangabe 12.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Simlinge Finans: Original-Jahresbericht über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[60]

Simlinge Finans AB: Jahresbericht und Konzernabschluss 2025

Herausgeber: Simlinge Finans AB, Registernr. 559401-4739
Art: Öffentlich eingereichter Original-Jahresbericht · Archivzugang über Retriever
Zeitraum: 1. Januar–31. Dezember 2025

Gedruckte Ausgabe/PDF, S. 2: Übernahmen im Geschäftsjahr. S. 4: Nettoumsatz und Betriebsergebnis des Konzerns. S. 5: Kassenbestand und Bankguthaben. S. 7: Kapitalflussrechnung. S. 8–9, Anhangangabe 1: Konsolidierungsgrundsätze. S. 13, Anhangangabe 12, und S. 15, Anhangangabe 19: Tochtergesellschaften und Beteiligungsquoten.

Das Original wurde am 11. Oktober 2026 über Retriever abgerufen. Der Archivzugang erfordert ein Abonnement: Nach der Registernummer 5594014739 suchen, „Rapporter“ und das Geschäftsjahr 2025 auswählen. Retriever stellt das Dokument bereit; Herausgeber ist Simlinge Finans AB.

Original-Jahresbericht 2025 über Retriever · Abonnement erforderlich (öffnet in einem neuen Tab)
[41]

KRP Pall & Emballage AB: Jahresbericht 2025

Herausgeber: KRP Pall & Emballage AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2025, mit Vergleichswerten für 2024

KRP Pall & Emballage AB, Original-Jahresbericht 2025. Nettoumsatz für 2024 in der Vergleichsspalte der Gewinn- und Verlustrechnung, Druck-S. 4.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

KRP Pall & Emballage: Original-Jahresbericht über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[42]

Allbox & BHB AB: Jahresbericht 2025

Herausgeber: Allbox & BHB AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2025, mit Vergleichswerten für 2024

Allbox & BHB AB, Original-Jahresbericht 2025. Nettoumsatz für 2024 in der Vergleichsspalte der Gewinn- und Verlustrechnung, Druck-S. 4.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Allbox & BHB: Original-Jahresbericht über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[43]

Troedsson & Nilsson AB: Jahresbericht 2025

Herausgeber: Troedsson & Nilsson AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2025, mit Vergleichswerten für 2024

Troedsson & Nilsson AB, Original-Jahresbericht 2025. Nettoumsatz für 2024 in der Vergleichsspalte der Gewinn- und Verlustrechnung, Druck-S. 4.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Troedsson & Nilsson: Original-Jahresbericht über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[44]

Skånes Pallservice AB: Jahresbericht 2025

Herausgeber: Skånes Pallservice AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 2025, mit Vergleichswerten für 2024

Skånes Pallservice AB, Original-Jahresbericht 2025. Nettoumsatz für 2024 in der Vergleichsspalte der Gewinn- und Verlustrechnung, Druck-S. 3.

Wählen Sie das im Verweis genannte Geschäftsjahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Seitenangaben beziehen sich auf gedruckte Seiten, sofern nicht ausdrücklich eine PDF-Seite genannt wird.

Skånes Pallservice: Original-Jahresbericht über Hitta (öffnet in einem neuen Tab)
[45]

KRP: Unternehmensdarstellung und Geschichte

Herausgeber: KRP
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei

KRP: Unternehmensdarstellung und Geschichte.

KRP: Unternehmensgeschichte (öffnet in einem neuen Tab)
[46]

Neqtar: Palcon-Übernahme, 2. September 2025

Herausgeber: Neqtar, Berater des Verkäufers
Art: Ursprüngliche Angabe eines Unternehmens oder einer beteiligten Partei
Zeitraum oder Datum: 2. September 2025

Neqtar: Palcon-Übernahme, 2. September 2025. Berater des Verkäufers, Transaktion und genannter KRP-Eigentümer.

Neqtar: Übernahmemitteilung zur Palcon-Transaktion (öffnet in einem neuen Tab)

Hillerstorps Special Emballage / HSE Hörnstenen

[47]

Hillerstorps Special Emballage AB: Jahresbericht 2024/25

Herausgeber: Hillerstorps Special Emballage AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 1. Juli 2024–30. Juni 2025

Organisationsnummer 556787-5884. Berichtszeitraum und Geschäftstätigkeit S. 1–2; Gewinn- und Verlustrechnung S. 4; Kapitalflussrechnung S. 7; Personal Anhangangabe 2 und Konzernforderung Anhangangabe 9.

Wählen Sie das angegebene Jahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Die Seitenangaben beziehen sich hier auf die PDF-Seiten.

Hillerstorps Special Emballage: Original-Jahresbericht über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[48]

HSE Hörnstenen AB: Jahresbericht 2024/25

Herausgeber: HSE Hörnstenen AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 1. Juli 2024–30. Juni 2025

Organisationsnummer 559432-7768. Geschäftstätigkeit und Investitionen S. 2, Finanzbeteiligungen und Anhangangaben S. 7–8. Der Abschluss der Muttergesellschaft weist keinen Konzernumsatz aus.

Wählen Sie das angegebene Jahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Die Seitenangaben beziehen sich hier auf die PDF-Seiten.

HSE Hörnstenen: Original-Jahresbericht über Allabolag (öffnet in einem neuen Tab)
[49]

Hillerstorps Special Emballage AB: Jahresbericht 2022/23

Herausgeber: Hillerstorps Special Emballage AB
Art: Original-Jahresbericht · Registerarchiv
Zeitraum oder Datum: 1. Juli 2022–30. Juni 2023

Im Lagebericht, S. 2, steht, dass HSE Hörnstenen AB sämtliche Anteile erworben hat. Das Eigentumsverhältnis wird mit dem Bericht 2024/25, S. 2, abgeglichen.

Wählen Sie das angegebene Jahr und öffnen Sie den Original-Jahresbericht. Die Seitenangaben beziehen sich hier auf die PDF-Seiten.

HSE: Original-Jahresbericht 2022/23 über Allabolag öffnen (öffnet in einem neuen Tab)
[50]

HSE: Erik Davidsson und das Familienunternehmen

Herausgeber: Hillerstorps Special Emballage
Art: Mitarbeitervorstellung des Unternehmens
Zeitraum oder Datum: Geprüft am 11. Oktober 2026

Beschreibt Erik Davidsson als Werksleiter, Vertreter der dritten Generation und Teil eines Familienunternehmens. Die Angabe belegt keine persönlichen Beteiligungsquoten.

Unternehmensangaben und Registerinformationen sind mit dem jeweiligen Quellentyp gekennzeichnet.

HSE: das Familienunternehmen und die dritte Generation (öffnet in einem neuen Tab)
[51]

HSE: Neue Maschine, neue Möglichkeiten!

Herausgeber: Hillerstorps Special Emballage
Art: Originalmitteilung des Unternehmens
Zeitraum oder Datum: 14. März 2025

Nach Unternehmensangaben wurde Anfang 2025 eine neue Maschine installiert, um größere Produkte verarbeiten zu können. Tatsächliche Produktionsmengen oder eine Rendite werden nicht genannt.

Unternehmensangaben und Registerinformationen sind mit dem jeweiligen Quellentyp gekennzeichnet.

HSE: Maschineninvestition laut Mitteilung vom März (öffnet in einem neuen Tab)
[52]

HSE: Mehr Platz für Wachstum

Herausgeber: Hillerstorps Special Emballage
Art: Originalmitteilung des Unternehmens
Zeitraum oder Datum: 30. September 2025

Pläne für zusätzliche Büroarbeitsplätze und Besprechungsräume nach dem Bilanzstichtag 30. Juni 2025; die Angabe gehört nicht zum Ergebnis des untersuchten Geschäftsjahres.

Unternehmensangaben und Registerinformationen sind mit dem jeweiligen Quellentyp gekennzeichnet.

HSE: Mitteilung zu neuen Büroflächen (öffnet in einem neuen Tab)
[53]

HSE Hörnstenen AB: eingetragener wirtschaftlich Berechtigter

Herausgeber: Ratsit
Art: Registerinformation über einen kommerziellen Registerdienst
Zeitraum oder Datum: Geprüft am 11. Oktober 2026

Samuel Sten Åke Davidsson wird mit einer Kontrolle von 100 % angegeben. Registrierte Kontrolle belegt keine unmittelbare Beteiligungsquote; mögliche Zwischengesellschaften wurden nicht ermittelt.

Unternehmensangaben und Registerinformationen sind mit dem jeweiligen Quellentyp gekennzeichnet.

Ratsit: eingetragener wirtschaftlich Berechtigter von HSE Hörnstenen (öffnet in einem neuen Tab)

Über die Recherche. Der Artikel wurde für GLF Pallet Group erstellt, das selbst Teil des Vergleichs ist. Er beruht auf einer Dokumentenanalyse. Es wurden weder Interviews geführt noch Stellungnahmen eingeholt.

Zur Rangliste

Quelle und Belege

Die Originalquelle öffnet sich in einem neuen Tab.

Was suchen Sie?

Geben Sie mindestens 2 Zeichen ein.