Aller au contenu principal
Actionnariat · capital · concurrence

Les 10 plus grands
fabricants d’emballages en bois de Suède

Chiffre d’affaires et actionnariat de dix grands fabricants d’emballages en bois. Leurs comptes révèlent où va l’argent et ce qui compose leurs bénéfices.

Comment cette comparaison a été établie.

Sélectionnez une entreprise pour lire son analyse détaillée.

Dix acteurs de l’emballage en bois. Chiffre d’affaires net en millions de couronnes suédoises, avec l’exercice et le périmètre comptable.
N°Entreprise ou groupeChiffre d’affaires net
M SEK
AnnéePérimètre du montantSource
01Vida Packaging662,82025Vida Packaging AB · sociétéChiffre d’affaires de la personne morale.[7]
02Aven / Karl Hedin504,5 Karl Hedin
224,4 Aven
2025Deux sociétés détenues par le même propriétaire danoisAB Karl Hedin Emballage et Aven Rabbalshede AB. Les montants sont présentés séparément.[12][11]
03Nefab Packaging Sweden559,72025Nefab Packaging Sweden AB · sociétéLa personne morale suédoise et les activités couvertes par ses comptes.[20]
04Norrlandspall321,32025Groupe Norrlandspall InvestComprend le réemploi, l’immobilier et les activités norvégiennes.[23]
05Gyllsjö Träindustri315,82024/25Groupe · clôture au 31 aoûtComprend la scierie, les clous, l’énergie et les participations dans des sociétés en commandite.[27]
06Åsljunga-Pallen293,92024/25Groupe Service · clôture au 30 juinComprend la scierie et les activités connexes.[34]
07GLF Pallet Group270,32025Groupe · Suède et PologneLes immeubles de production font partie du groupe.[37]
08Triple Kjell / Kjell & Co264,72025Groupe Triple KjellComprend les biens immobiliers et les projets d’installations en cours.[38]
09Simlinge Finans / KRP-gruppen253,62025Simlinge Finans AB · groupeLes acquisitions de l’exercice sont intégrées à compter de leur date respective d’acquisition.[60]
10Hillerstorps Special Emballage / HSE Hörnstenen102,32024/25Hillerstorps Special Emballage AB · sociétéFabrication d’emballages en bois. Actionnaire : HSE Hörnstenen AB.[47]

Le chiffre d’affaires net est exprimé en millions de couronnes suédoises. Le tableau précise l’exercice et le périmètre comptable ; la méthode présente les critères de sélection et les calculs.

Comment la comparaison a été établie

Les opérations derrière la liste

Plusieurs noms bien connus de l’emballage ont désormais les mêmes actionnaires. Des entreprises familiales investissent dans de nouvelles installations, tandis que les marges se resserrent chez plusieurs acteurs. Derrière la liste des chiffres d’affaires se dessine l’histoire des opérations qui transforment le secteur, et des capitaux déjà engagés lorsque la demande fléchit ou qu’un grand client fait faillite.

Lorsque Dansk Træemballage a racheté Karl Hedin Emballage au printemps 2025, une autre entreprise industrielle suédoise est passée sous contrôle étranger. Mais l’acquéreur était déjà implanté en Suède par l’intermédiaire d’Aven Rabbalshede.

Le rachat répondait à une stratégie annoncée. Cinq ans plus tôt, l’actionnaire Kirk Kapital avait désigné la Suède et la Norvège comme des marchés où poursuivre la consolidation. Hedin a constitué l’étape suivante dans la construction d’un groupe d’emballage plus important. [16].

D’autres entreprises se développent grâce à leurs propres investissements. Åsljunga-Pallen a connu une année de grands investissements et Kjell & Co a agrandi son site de Kumla. Chez Nefab Packaging Sweden, les conséquences des capacités développées pour Northvolt sont visibles. Les ventes de GLF progressent, tandis que son résultat d’exploitation diminue.

Que se passe-t-il lorsque davantage d’usines passent sous un actionnariat commun, alors que les investissements augmentent et que plusieurs entreprises conservent une part plus faible de chaque couronne de ventes ? Les réponses se trouvent dans les liens entre compte de résultats, financement et actionnariat. C’est ce que cette enquête examine.

Cette enquête a été réalisée pour GLF, qui figure elle-même dans la comparaison et fait l’objet du même examen que les autres entreprises.

01

Actionnariat et modèles économiques

Les acquisitions regroupent des usines et des marques commerciales sous un même contrôle. L’actionnariat renseigne aussi sur l’endroit où se prennent les décisions d’allocation du capital.

Plusieurs noms, un même actionnariat

Un acheteur qui recherche plusieurs fournisseurs peut rencontrer des noms différents et aboutir pourtant aux mêmes actionnaires.

Aven et Karl Hedin Emballage en sont un exemple. KRP, Allbox, Troedsson & Nilsson et Skånes Pallservice en sont un autre. Hillerstorps Special Emballage présente une structure différente : une société de production détenue par HSE Hörnstenen, qui investit aussi dans des activités extérieures à l’emballage en bois. [48].

Pour un client qui souhaite diversifier ses achats, cette distinction compte. Un actionnariat commun peut faciliter la coordination du financement, des achats et des investissements. Il faut examiner le degré de coordination dans chaque groupe ; des sociétés sœurs n’ont pas nécessairement les mêmes prix, la même direction commerciale ou la même gamme de produits.

La distinction habituelle entre entreprises familiales et capital-investissement est elle aussi trop sommaire ici. Une famille qui dirige une usine de palettes ne joue pas le même rôle qu’une famille qui investit dans plusieurs entreprises industrielles.

Kirk Kapital appartient à cette seconde catégorie et prend des participations minoritaires dans des entreprises. La famille fondatrice de Nefab partage l’actionnariat global avec la sphère Wallenberg. Vida Packaging fait partie d’un groupe international de l’industrie forestière. Ces trois cas se distinguent de l’entreprise familiale dont les actionnaires dirigent eux-mêmes la production et les ventes au quotidien. [17], [22].

Carte de l’actionnariat

Les liens entre les sociétés

Lien direct

Deux noms de fournisseurs différents peuvent conduire aux mêmes actionnaires. Cette carte permet de suivre les principales chaînes de détention et d’en repérer les limites documentaires.

Trait plein : détention directe étayée par les sources.
Trait pointillé : lien déclaré, appartenance à un groupe ou relation historique.

Vida PackagingActionnaire industriel de groupe
77 %100 %60 % du capital
Canfor CorporationGroupe coté de l’industrie forestière · Canada[9][10]
Vida ABGroupe de l’industrie forestière au périmètre plus large[9][10]
Vida Packaging ABEmballages en bois · entité principale retenue dans la comparaison[7]
Vida Packaging Logistics ABFiliale · Falun[7]
  1. Canfor CorporationGroupe coté de l’industrie forestière · Canada
  2. Vida ABGroupe de l’industrie forestière au périmètre plus largeCanfor Corporation → 77 %[9][10]
  3. Vida Packaging ABEmballages en bois · entité principale retenue dans la comparaisonVida AB → 100 %[7]
  4. Vida Packaging Logistics ABFiliale · FalunVida Packaging AB → 60 % du capital[7]

Clôture au 31 décembre 2025 ; les 77 % de Canfor sont également indiqués en mai 2026

Vida AB et Canfor sont représentées pour expliquer l’actionnariat. Leur chiffre d’affaires total n’est pas utilisé dans la liste des activités d’emballage.

Les participations restantes dans Vida et Logistics ne sont pas détaillées ici. Les parts de capital ne correspondent pas toujours aux droits de vote.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Canfor CorporationVida AB77 %[9][10]
Vida ABVida Packaging AB100 %[7]
Vida Packaging ABVida Packaging Logistics AB60 % du capital[7]
Aven / Karl HedinGroupe industriel avec un investisseur familial minoritaire
60 %40 %100 %100 %100 %100 %100 %
DTE Holding A/SDansk Træemballage Holding · contrôle ultime partiellement documenté[14]
Kirk Kapital Strategic InvestmentsSociété d’investissement de Kirk Kapital · capitaux familiaux[15][16]
Dansk Træemballage A/SActionnaire industriel commun · Danemark[14][15]
Aven Rabbalshede ABActivité suédoise · au sein de DTE depuis 2015[11]
AB Karl Hedin EmballageActivité suédoise · au sein de DTE depuis le 9 mai 2025[12]
AB Karl Hedin RättvikFiliale de Hedin[12]
Boardic ABFiliale de Hedin[12]
Edvardssons i Bredbyn ABFiliale de Hedin[12]
  1. DTE Holding A/SDansk Træemballage Holding · contrôle ultime partiellement documenté
  2. Kirk Kapital Strategic InvestmentsSociété d’investissement de Kirk Kapital · capitaux familiaux
  3. Dansk Træemballage A/SActionnaire industriel commun · DanemarkDTE Holding A/S → 60 % ; Kirk Kapital Strategic Investments → 40 %[14][15][16]
  4. Aven Rabbalshede ABActivité suédoise · au sein de DTE depuis 2015Dansk Træemballage A/S → 100 %[11]
  5. AB Karl Hedin EmballageActivité suédoise · au sein de DTE depuis le 9 mai 2025Dansk Træemballage A/S → 100 %[12]
  6. AB Karl Hedin RättvikFiliale de HedinAB Karl Hedin Emballage → 100 % du capital et des droits de vote[12]
  7. Boardic ABFiliale de HedinAB Karl Hedin Emballage → 100 % du capital et des droits de vote[12]
  8. Edvardssons i Bredbyn ABFiliale de HedinAB Karl Hedin Emballage → 100 % du capital et des droits de vote[12]

Participations selon les comptes arrêtés au 31 décembre 2025

La répartition 60/40 est étayée par les sources. Les personnes physiques détenant le contrôle ultime et les accords de contrôle derrière l’ensemble de la participation de DTE Holding n’ont pas été vérifiés.

L’arbre présente les principaux liens suédois, et non l’ensemble de la structure internationale de DTE.

Aven et Karl Hedin sont présentés ensemble pour mettre en évidence leur propriétaire commun. Il s’agit de deux sociétés par actions suédoises appartenant à Dansk Træemballage A/S.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
DTE Holding A/SDansk Træemballage A/S60 %[14]
Kirk Kapital Strategic InvestmentsDansk Træemballage A/S40 %[15][16]
Dansk Træemballage A/SAven Rabbalshede AB100 %[11]
Dansk Træemballage A/SAB Karl Hedin Emballage100 %[12]
AB Karl Hedin EmballageAB Karl Hedin Rättvik100 % du capital et des droits de vote[12]
AB Karl Hedin EmballageBoardic AB100 % du capital et des droits de vote[12]
AB Karl Hedin EmballageEdvardssons i Bredbyn AB100 % du capital et des droits de vote[12]
Nefab Packaging SwedenFamille fondatrice associée à des capitaux institutionnels
50 % · contexte actionnarial50 % · contexte actionnarialAppartient à · entités juridiques intermédiaires non représentées100 %99 %100 % en 2025 · fusionné depuis100 % en 2025 · fusionné depuis
Famille fondatrice Nordgren / PihlContexte actionnarial global[54][22]
Sphère WallenbergWallenberg Investments décrit la participation[54][22]
Nefab – contexte actionnarialGroupe global · aucun chiffre d’affaires retenu ici[54][22]
Nefab Packaging Sweden ABL’entité juridique visée par la comparaison[20]
Farusa Emballage ABFiliale suédoise · Lomma[20]
Nefab Tech S.A. de C.V.Filiale · Mexique[20]
Nefab Trio-Emballage ABEntièrement détenue en 2025 · fusionnée le 30 janvier 2026[20]
Nefab Edge Emballage ABEntièrement détenue en 2025 · fusionnée le 30 janvier 2026[20]
  1. Famille fondatrice Nordgren / PihlContexte actionnarial global
  2. Sphère WallenbergWallenberg Investments décrit la participation
  3. Nefab – contexte actionnarialGroupe global · aucun chiffre d’affaires retenu iciFamille fondatrice Nordgren / Pihl → 50 % · contexte actionnarial global ; sphère Wallenberg → 50 % · contexte actionnarial global[54][22]
  4. Nefab Packaging Sweden ABL’entité juridique visée par la comparaisonNefab – contexte actionnarial → Appartient à · entités juridiques intermédiaires non représentées[20]
  5. Farusa Emballage ABFiliale suédoise · LommaNefab Packaging Sweden AB → 100 % du capital et des droits de vote[20]
  6. Nefab Tech S.A. de C.V.Filiale · MexiqueNefab Packaging Sweden AB → 99 % du capital et des droits de vote[20]
  7. Nefab Trio-Emballage ABEntièrement détenue en 2025 · fusionnée le 30 janvier 2026Nefab Packaging Sweden AB → 100 % en 2025 · fusionnée depuis[20]
  8. Nefab Edge Emballage ABEntièrement détenue en 2025 · fusionnée le 30 janvier 2026Nefab Packaging Sweden AB → 100 % en 2025 · fusionnée depuis[20]

Contexte actionnarial vérifié le 9 octobre 2026 ; participations selon les comptes de 2025

Le niveau supérieur à 50/50 illustre le contexte actionnarial. Il ne doit pas être lu comme une chaîne juridique de détention complète et actuelle jusqu’à Packaging Sweden.

Le rapport annuel 2025 décrit FAM comme actionnaire à 50 pour cent de Nefab Holding. Après la réorganisation de 2026, la désignation « sphère Wallenberg » est utilisée ici ; aucune cession précise d’actions n’a été établie.

Packaging Sweden ne publie pas de comptes consolidés propres. L’arbre montre une sélection de participations et ne doit pas servir à additionner des chiffres d’affaires.

Edge et Trio apparaissent dans l’arbre en tant qu’anciennes filiales ; elles ont toutes deux été absorbées par Packaging Sweden le 30 janvier 2026.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Famille fondatrice Nordgren / PihlNefab – contexte actionnarial50 % · contexte actionnarial global[54][22]
Sphère WallenbergNefab – contexte actionnarial50 % · contexte actionnarial global[54][22]
Nefab – contexte actionnarialNefab Packaging Sweden ABAppartient à · entités juridiques intermédiaires non représentées[20]
Nefab Packaging Sweden ABFarusa Emballage AB100 % du capital et des droits de vote[20]
Nefab Packaging Sweden ABNefab Tech S.A. de C.V.99 % du capital et des droits de vote[20]
Nefab Packaging Sweden ABNefab Trio-Emballage AB100 % en 2025 · fusionné depuis[20]
Nefab Packaging Sweden ABNefab Edge Emballage AB100 % en 2025 · fusionné depuis[20]
NorrlandspallGroupe privé d’entreprises ; actionnariat ultime des personnes physiques non vérifié
100 % du capital100 % du capital100 % du capital100 % du capital100 % du capital
Norrlandspall Invest ABSociété mère du groupe · actionnariat ultime des personnes physiques non vérifié[23]
Norrlandspall ABCommerce de palettes et flux de retour[23]
Returpallsystemet Sverige ABFiliale[23]
Norrlandspall Fastigheter Umeå ABImmeubles de production et d’exploitation[23]
Norrlandspall Fastigheter Örebro ABImmeubles de production et d’exploitation[23]
Norrlandspall ASFiliale · Norvège[23]
  1. Norrlandspall Invest ABSociété mère du groupe · actionnariat ultime des personnes physiques non vérifié
  2. Norrlandspall ABCommerce de palettes et flux de retourNorrlandspall Invest AB → 100 % du capital[23]
  3. Returpallsystemet Sverige ABFilialeNorrlandspall Invest AB → 100 % du capital[23]
  4. Norrlandspall Fastigheter Umeå ABImmeubles de production et d’exploitationNorrlandspall Invest AB → 100 % du capital[23]
  5. Norrlandspall Fastigheter Örebro ABImmeubles de production et d’exploitationNorrlandspall Invest AB → 100 % du capital[23]
  6. Norrlandspall ASFiliale · NorvègeNorrlandspall Invest AB → 100 % du capital[23]

Clôture au 31 décembre 2025

Aucun document primaire actuel établissant l’actionnariat des personnes physiques n’a été vérifié. L’arbre s’arrête donc à Invest AB.

La mission de Norrlandspall dans Byggpall ne signifie pas qu’elle détient ou dirige l’ensemble du système de retour ; Byggpall n’est pas représenté comme une filiale.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Norrlandspall Invest ABNorrlandspall AB100 % du capital[23]
Norrlandspall Invest ABReturpallsystemet Sverige AB100 % du capital[23]
Norrlandspall Invest ABNorrlandspall Fastigheter Umeå AB100 % du capital[23]
Norrlandspall Invest ABNorrlandspall Fastigheter Örebro AB100 % du capital[23]
Norrlandspall Invest ABNorrlandspall AS100 % du capital[23]
Gyllsjö TräindustriEntreprise familiale selon sa propre présentation
Actionnariat familial déclaré · participations non vérifiées100 % du capital100 % du capital90 % du capital
Famille actionnaire déclaréeEntreprise familiale depuis 1946 selon la société[28]
AB Gyllsjö TräindustriProduction intégrée de sciage et de palettes[28]
Industrispik Linan ABFabrication propre de clous[27]
Gyllsjö Energi ABSociété énergétique du groupe[27]
Société en commandite du groupeLe rapport annuel indique Johannes Persson KB[27]
  1. Famille actionnaire déclaréeEntreprise familiale depuis 1946 selon la société
  2. AB Gyllsjö TräindustriProduction intégrée de sciage et de palettesFamille actionnaire déclarée → Actionnariat familial déclaré · participations non vérifiées[28]
  3. Industrispik Linan ABFabrication propre de clousAB Gyllsjö Träindustri → 100 % du capital[27]
  4. Gyllsjö Energi ABSociété énergétique du groupeAB Gyllsjö Träindustri → 100 % du capital[27]
  5. Société en commandite du groupeLe rapport annuel indique Johannes Persson KBAB Gyllsjö Träindustri → 90 % du capital[27]

Clôture au 31 août 2025 ; caractère familial vérifié le 9 octobre 2026

La répartition complète et actuelle des actions entre personnes physiques n’a pas été vérifiée.

Le nom de la société en commandite est repris du document original ; les services de registres utilisent différentes graphies. La contribution de son activité n’est pas présentée séparément ici.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Famille actionnaire déclaréeAB Gyllsjö TräindustriActionnariat familial déclaré · participations non vérifiées[28]
AB Gyllsjö TräindustriIndustrispik Linan AB100 % du capital[27]
AB Gyllsjö TräindustriGyllsjö Energi AB100 % du capital[27]
AB Gyllsjö TräindustriSociété en commandite du groupe90 % du capital[27]
Åsljunga-PallenEntreprise familiale opérationnelle selon son propre historique
Famille actionnaire déclarée · participations individuelles non vérifiées100 %
Famille NilssonStefan Nilsson est propriétaire et dirigeant selon l’historique de l’entreprise[35]
Åsljunga-Pallen Service ABSociété mère du groupe[35]
Åsljunga-Pallen ABScierie et production de palettes[34]
  1. Famille NilssonStefan Nilsson est propriétaire et dirigeant selon l’historique de l’entreprise
  2. Åsljunga-Pallen Service ABSociété mère du groupeFamille Nilsson → Famille actionnaire déclarée · participations individuelles non vérifiées[35]
  3. Åsljunga-Pallen ABScierie et production de palettesÅsljunga-Pallen Service AB → 100 % du capital et des droits de vote[34]

Clôture au 30 juin 2025 ; caractère familial vérifié le 9 octobre 2026

La mention du caractère familial concerne l’activité telle que décrite dans l’historique de la société. Elle ne vérifie pas la participation directe d’une personne donnée dans Service AB.

La société mère et la société opérationnelle sont distinguées. Le chiffre d’affaires de la liste concerne le groupe.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Famille NilssonÅsljunga-Pallen Service ABFamille actionnaire déclarée · participations individuelles non vérifiées[35]
Åsljunga-Pallen Service ABÅsljunga-Pallen AB100 % du capital et des droits de vote[34]
GLF Pallet GroupEntreprise familiale opérationnelle
100 %100 %100 %100 %100 %100 %100 %100 %
Johan WesterTroisième génération · l’histoire familiale remonte à 1941[37]
GLF Pallet Group ABSociété mère du groupe · Suède[37]
GLF Genarp ABFabrication et commerce · Suède[37]
GLF Fastighets ABSociété immobilière · Suède[37]
GLF Fastighet Sävsjöström ABSociété immobilière · Suède[37]
GLF Polska Sp. z o.o.Fabrication · Słupsk, Pologne[37][36]
GLF Polska Mielec Sp. z o.o.Fabrication · Pologne[37][36]
MW Property Sp. z o.o.Société immobilière · Pologne[37][36]
GLF TRÄAB ABEmballages en bois · Sävsjöström[37][36]
  1. Johan WesterTroisième génération · l’histoire familiale remonte à 1941
  2. GLF Pallet Group ABSociété mère du groupe · SuèdeJohan Wester → 100 % des actions et des droits de vote[37]
  3. GLF Genarp ABFabrication et commerce · SuèdeGLF Pallet Group AB → 100 % du capital et des droits de vote[37]
  4. GLF Fastighets ABSociété immobilière · SuèdeGLF Pallet Group AB → 100 % du capital et des droits de vote[37]
  5. GLF Fastighet Sävsjöström ABSociété immobilière · SuèdeGLF Pallet Group AB → 100 % du capital et des droits de vote[37]
  6. GLF Polska Sp. z o.o.Fabrication · Słupsk, PologneGLF Genarp AB → 100 %[37][36]
  7. GLF Polska Mielec Sp. z o.o.Fabrication · PologneGLF Genarp AB → 100 %[37][36][56]
  8. MW Property Sp. z o.o.Société immobilière · PologneGLF Genarp AB → 100 %[37][36]
  9. GLF TRÄAB ABEmballages en bois · SävsjöströmGLF Genarp AB → 100 %[37][36]

Actionnariat selon les comptes de 2025 ; page des sociétés vérifiée le 9 octobre 2026

L’histoire familiale qui débute en 1941 doit être distinguée de l’année d’immatriculation de la société mère actuelle, 2017.

Sociétés et lieux de production sont deux choses différentes. Une même entité juridique peut disposer de plusieurs installations.

Cette enquête a été réalisée pour GLF, qui figure également dans la comparaison.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Johan WesterGLF Pallet Group AB100 % des actions et des droits de vote[37]
GLF Pallet Group ABGLF Genarp AB100 % du capital et des droits de vote[37]
GLF Pallet Group ABGLF Fastighets AB100 % du capital et des droits de vote[37]
GLF Pallet Group ABGLF Fastighet Sävsjöström AB100 % du capital et des droits de vote[37]
GLF Genarp ABGLF Polska Sp. z o.o.100 %[37][36]
GLF Genarp ABGLF Polska Mielec Sp. z o.o.100 %[37][36][56]
GLF Genarp ABMW Property Sp. z o.o.100 %[37][36]
GLF Genarp ABGLF TRÄAB AB100 %[37][36]
Triple Kjell / Kjell & CoEntreprise familiale opérationnelle selon la société
Actionnariat familial déclaré · participations non vérifiées100 % du capital100 % du capital100 % du capital
Famille KjellFondée par Göran ; Johan et Fredrik exercent des fonctions opérationnelles[39]
Triple Kjell ABSociété mère du groupe[39]
Kjell & Co AktiebolagGestion de palettes et emballages · Karlstad[38]
Göran Kjell ABFiliale[57]
Kjell & Co Stockholm ABFiliale[57]
  1. Famille KjellFondée par Göran ; Johan et Fredrik exercent des fonctions opérationnelles
  2. Triple Kjell ABSociété mère du groupeFamille Kjell → Actionnariat familial déclaré · participations non vérifiées[39]
  3. Kjell & Co AktiebolagGestion de palettes et emballages · KarlstadTriple Kjell AB → 100 % du capital[38]
  4. Göran Kjell ABFilialeKjell & Co Aktiebolag → 100 % du capital[57]
  5. Kjell & Co Stockholm ABFilialeKjell & Co Aktiebolag → 100 % du capital[57]

Clôture au 31 décembre 2025 ; caractère familial vérifié le 9 octobre 2026

Les participations actuelles précises entre membres de la famille ne sont pas établies ici.

La coopération de Kjell & Co au sein de CPL ne signifie pas que les autres entreprises membres de CPL sont des filiales de Triple Kjell.

L’arbre concerne l’entreprise d’emballage Kjell & Co, et non le commerce de produits électroniques au nom similaire.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Famille KjellTriple Kjell ABActionnariat familial déclaré · participations non vérifiées[39]
Triple Kjell ABKjell & Co Aktiebolag100 % du capital[38]
Kjell & Co AktiebolagGöran Kjell AB100 % du capital[57]
Kjell & Co AktiebolagKjell & Co Stockholm AB100 % du capital[57]
Simlinge Finans / KRP-gruppenGroupe industriel dirigé par son propriétaire selon l’annonce de l’opération
Propriétaire déclaré · participation directe non vérifiée100 % du capital100 % du capital100 % du capital100 % du capital
Anders NilssonPropriétaire et directeur général de KRP selon le conseil du vendeur[46]
Simlinge Finans ABSociété mère du groupe dans le rapport annuel examiné[46]
KRP Pall & Emballage ABSociété opérationnelle[60]
Allbox & BHB ABSociété opérationnelle[60]
Troedsson & Nilsson ABSociété opérationnelle[60]
Skånes Pallservice ABSociété opérationnelle[60]
  1. Anders NilssonPropriétaire et directeur général de KRP selon le conseil du vendeur
  2. Simlinge Finans ABSociété mère du groupe dans le rapport annuel examinéAnders Nilsson → Propriétaire déclaré · participation directe non vérifiée[46]
  3. KRP Pall & Emballage ABSociété opérationnelleSimlinge Finans AB → 100 % du capital[60]
  4. Allbox & BHB ABSociété opérationnelleSimlinge Finans AB → 100 % du capital[60]
  5. Troedsson & Nilsson ABSociété opérationnelleSimlinge Finans AB → 100 % du capital[60]
  6. Skånes Pallservice ABSociété opérationnelleSimlinge Finans AB → 100 % du capital[60]
  7. Höjars Emballage ABSociété opérationnelleSimlinge Finans AB → 100 % du capital[60]
  8. Strandbergs Emballage ABSociété opérationnelleSimlinge Finans AB → 100 % du capital[60]
  9. KRP Trading ABAncienne société intermédiaire · absorbée par Simlinge en 2024Simlinge Finans AB → Entièrement détenue avant la fusion de 2024[40]
  10. Palcon Trading ABAcquise en 2025Simlinge Finans AB → 100 % du capital[60]
  11. Klexab Export Emballage ABAcquise en 2025Simlinge Finans AB → 100 % du capital[60]

Structure du groupe au 31 décembre 2025 selon les notes 12 et 19 du rapport annuel original.

L’organigramme présente quatre grands noms commerciaux. Palcon et Klexab figurent également dans la liste dépliable et dans la vue mobile.

Anders Nilsson est désigné comme propriétaire et directeur général de KRP dans l’annonce de l’opération. Sa participation directe dans Simlinge n’a pas été vérifiée.

Le groupe compte 13 filiales suédoises détenues intégralement, dont des sociétés de location et des sociétés immobilières. KRP Trading est présentée comme une ancienne entité absorbée par fusion.

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Anders NilssonSimlinge Finans ABPropriétaire déclaré · participation directe non vérifiée[46]
Simlinge Finans ABKRP Pall & Emballage AB100 % du capital[60]
Simlinge Finans ABAllbox & BHB AB100 % du capital[60]
Simlinge Finans ABTroedsson & Nilsson AB100 % du capital[60]
Simlinge Finans ABSkånes Pallservice AB100 % du capital[60]
Simlinge Finans ABHöjars Emballage AB100 % du capital[60]
Simlinge Finans ABStrandbergs Emballage AB100 % du capital[60]
Simlinge Finans ABKRP Trading ABEntièrement détenue avant la fusion de 2024[40]
Simlinge Finans ABPalcon Trading AB100 % du capital[60]
Simlinge Finans ABKlexab Export Emballage AB100 % du capital[60]
Hillerstorps Special Emballage / HSE HörnstenenEntreprise familiale opérationnelle avec une holding
Contrôle enregistré · participation directe non documentéeTotalité des actions selon le rapport annuel 2022/23
Samuel DavidssonBénéficiaire effectif enregistré ; activité familiale opérationnelle[53]
HSE Hörnstenen ABHolding ; gestion des filiales[48]
Hillerstorps Special Emballage ABPropre usine à Kävsjö ; chiffre retenu dans la liste[47]
  1. Samuel DavidssonBénéficiaire effectif enregistré ; activité familiale opérationnelle[53]
  2. HSE Hörnstenen ABHolding ; gestion des filialesContrôle enregistré de 100 % ; aucune participation directe établie. [53]
  3. Hillerstorps Special Emballage ABPropre usine à Kävsjö ; chiffre retenu dans la listeTotalité des actions selon le rapport original 2022/23 ; le lien avec la société mère est confirmé dans le rapport 2024/25. [49]

Clôture au 30 juin 2025 ; informations familiales et données du registre vérifiées le 11 octobre 2026.

L’information de Ratsit porte sur le contrôle enregistré de HSE Hörnstenen. Elle n’établit ni la participation directe de Samuel Davidsson ni l’existence d’éventuels intermédiaires.

HSE présente son activité opérationnelle comme une entreprise familiale. Erik Davidsson est décrit comme représentant la troisième génération. Les investissements de Hörnstenen dans le conseil et dans Heijel ne sont pas compris dans le chiffre d’affaires de l’emballage en bois.[50]

Afficher les liens de détention et leurs sources
DeÀLienSource
Samuel DavidssonHSE Hörnstenen ABContrôle enregistré de 100 % ; participation directe et intermédiaires non documentés[53]
HSE Hörnstenen ABHillerstorps Special Emballage ABTotalité des actions selon le rapport 2022/23 ; lien avec la société mère confirmé en 2024/25[49]

Les participations et les structures sont datées dans chaque arbre. Les informations sur les familles sont attribuées aux entreprises ou aux parties aux opérations. Ces arbres sont des sélections et ne doivent pas servir à additionner des chiffres d’affaires consolidés.

Les catégories d’actionnaires ne constituent pas des notes de qualité. La famille qui dirige une usine comme celle qui investit dans des entreprises peuvent racheter des concurrents, emprunter pour se développer et miser sur l’automatisation. La différence tient à qui prend les décisions, aux capitaux disponibles et aux autres activités dont l’usine fait partie.

L’actionnariat laisse aussi des traces dans les comptes : achats auprès d’une société sœur, fonds sur un compte de trésorerie du groupe ou financement commun d’une acquisition. Les liens n’apparaissent souvent que dans les notes.

Une palette, plusieurs métiers

Un fabricant possède sa scierie. Un autre vend une solution adaptée à des marchandises sensibles. Un troisième tire ses revenus du retour d’une même palette et de sa réutilisation.

Le secteur comprend des palettes EUR standardisées, des emballages en bois sur mesure et des flux de retour. Les besoins en capital et en organisation diffèrent. Une liste de chiffres d’affaires rassemble les entreprises, sans pour autant les rendre pleinement comparables.

Pour le fabricant intégré, les flux de matières premières, les machines et les livraisons doivent fonctionner ensemble. Vida réalise une grande partie de ses achats au sein du groupe actionnaire. Gyllsjö possède une scierie et fabrique ses propres clous. Åsljunga combine scierie et production de palettes.

Contrôler davantage de maillons peut offrir une marge de manœuvre, mais chacun exige du capital, des compétences et un taux d’utilisation suffisant. Produire soi-même un intrant ne garantit pas un coût inférieur à un achat externe. La qualité du bois et son adéquation au processus comptent également, comme l’explique Svenskt Trä dans sa présentation du bois d’emballage. [3].

Dans les emballages spécifiques , une partie de la valeur consiste à résoudre les problèmes de transport du client. La conception doit protéger les marchandises et convenir à leur manutention. Le prix de l’emballage doit alors être mis en regard des coûts de transport et des dommages éventuels. Le bois et les clous ne représentent qu’une partie du calcul économique.

Dans l’activité de retour, beaucoup de travail reste à accomplir après la livraison. La palette doit être collectée, triée et parfois réparée avant d’être réutilisée. Un grand nombre de palettes en circulation n’implique donc pas nécessairement une production neuve importante. Le chiffre d’affaires ne révèle pas non plus combien de fois elles servent.

Le réemploi prend ici une signification économique concrète. La palette conserve une valeur si elle revient en état d’usage ou si elle peut être réparée à un coût raisonnable. Mais cette valeur doit être récupérée, parfois au sens propre. La collecte et le transport font autant partie du métier que le produit livré à l’origine.

Le rôle de Norrlandspall dans Byggpall illustre comment la mission du fournisseur peut couvrir tout le cycle d’utilisation. La relation client porte alors aussi sur ce qui se passe lorsque la palette est vide, endommagée ou éloignée du premier destinataire.

Le réemploi exige un système qui fonctionne

Le règlement européen sur les emballages, PPWR, est devenu principalement applicable le 12 août 2026. Les exigences de réemploi sont introduites progressivement et dépendent du type d’emballage, de l’acteur, des flux et des exemptions. Les systèmes de retour documentés et la gestion effective prennent donc une grande importance. Le fait qu’un produit puisse techniquement être réutilisé ne décrit qu’une partie de la tâche. [4].

Les statistiques environnementales exigent elles aussi une lecture attentive. Dans le calcul effectué par le SCB pour le taux de recyclage des emballages en bois, la réparation en vue du réemploi figure à la fois au numérateur et au dénominateur. Ce pourcentage mesure donc autre chose que la part de l’ensemble des transports sur palettes effectuée avec des palettes réutilisées. [5].

Les autorisations doivent aussi être replacées dans leur contexte. Jordbruksverket distingue le marquage des emballages en bois traités dans ses propres installations de celui des emballages traités par un tiers. Une autorisation de marquage ne suffit donc pas à établir qu’une usine dispose de son propre traitement thermique. [6].

Pour l’acheteur, il est essentiel de savoir quelle tâche le fournisseur accomplit réellement. Scieries propres, travail de conception et flux de retour exigent des ressources différentes. Cela se reflète aussi dans les finances des entreprises.

02

Investissements et rentabilité

Les ventes, les résultats et les flux de trésorerie peuvent évoluer dans des directions différentes. Ils doivent être lus conjointement avec les investissements et le financement.

Les investissements ont augmenté alors que les ventes diminuaient

Les entreprises ont investi davantage alors que leur chiffre d’affaires reculait. Les statistiques du SCB montrent comment les deux courbes ont évolué dans des directions opposées.

Pour les unités d’entreprise classées dans la fabrication d’emballages en bois, le chiffre d’affaires net est passé de 6,42 milliards de SEK en 2022 à 5,55 milliards en 2024. Durant cette dernière année, les ventes ont reculé d’environ trois pour cent. Les investissements bruts ont suivi la direction opposée : de 199 à 319 millions de SEK, soit une hausse de plus de 60 pour cent. [1].

Chiffre d’affaires et investissements

Chiffre d’affaires et investissements du secteur, 2022–2024

Lien direct

En 2024, les ventes nominales du secteur ont reculé, tandis que les décaissements d’investissement ont augmenté. Les comptes rendent compte de différentes étapes d’investissements pluriannuels.

Chiffre d’affaires net · M SEK

−3,0 %2024 par rapport à 2023

Chiffre d’affaires netSNI 16.24, de 2022 à 2024. Valeurs en millions de SEK. L’axe des valeurs des barres commence à zéro.02 0004 0006 0006 41720225 72320235 5492024

Investissements bruts · M SEK

+60,3 %2024 par rapport à 2023

Investissements brutsSNI 16.24, de 2022 à 2024. Valeurs en millions de SEK. L’axe des valeurs des barres commence à zéro.0100200300266202219920233192024

Unités d’entreprise du SCB dans le SNI 16.24, à prix courants. Les graphiques utilisent des échelles de valeurs différentes et commencent à zéro. Le champ statistique ne correspond pas aux groupes de la liste et ne montre ni le volume de palettes ni une surcapacité établie.

Sources : [1][2]

Afficher les données et le calcul
AnnéeChiffre d’affaires net, M SEKInvestissements bruts, M SEK
20226 417266
20235 723199
20245 549319

Champ : SNI 16.24, unités d’entreprise, prix courants. Les statistiques industrielles ne mesurent pas toute la demande suédoise de palettes et ne doivent pas servir de dénominateur pour calculer les parts de marché des entreprises de la liste.

Le recul du chiffre d’affaires n’est pas non plus une mesure des volumes. Les prix de vente et le mix produits influencent les montants, tout comme les activités comprises dans le périmètre. Les unités statistiques d’entreprise du SCB ont en outre un périmètre différent de celui des sociétés par actions individuelles et des groupes comparés ici. [2].

Une nouvelle installation suit rarement le rythme des exercices comptables. Elle peut être commandée pendant les années favorables, payée lorsque la demande faiblit et ne commencer à produire que plus tard. Chaque clôture rend compte d’une nouvelle étape du même projet.

Åsljunga et Triple Kjell se trouvent à différentes étapes de ce parcours. Les importants décaissements d’investissement d’Åsljunga se situent dans l’exercice clos en juin 2024. Chez Triple Kjell, d’importants projets d’installations étaient encore en cours en décembre 2025, avant l’ouverture du site de Kumla en 2026.

Le chiffre d’affaires d’aujourd’hui ne donne donc pas une image complète des capacités de demain. Les fonds sont versés avant que l’investissement ait démontré sa valeur. Une fois l’installation mise en service, l’activité courante doit supporter amortissements, intérêts et personnel. La possibilité de livrer davantage doit aussi se traduire en affaires rentables.

Changements d’actionnariat et investissements

Acquisitions, fusions et investissements, 2015–2026

Lien direct

Les acquisitions, les nouveaux coactionnaires et les fusions transforment les entreprises comme les chiffres comparables d’une année à l’autre.

  1. 2015
    Aven rejoint DTEDTE rachète Aven Rabbalshede et Aven Holmestrand, selon l’historique d’Aven.[18]

    Année d’acquisition · Acquisition

  2. Avril 2015
    FAM entre au capital de NefabFAM devient coactionnaire à 50 pour cent après le rachat par la famille fondatrice en 2014.[21]

    Mois du changement d’actionnariat · Changement d’actionnariat

  3. 5 novembre 2020
    Kirk Kapital acquiert 40 pour cent de DTEL’annonce évoque la poursuite de la consolidation, en particulier en Suède et en Norvège.[16]

    Date de publication · Changement d’actionnariat

  4. 2022
    Kjell & Co rachète l’activité de StockholmKjell & Co acquiert 100 pour cent de Kjell & Co Stockholm durant l’année.[38]

    Année d’acquisition · Acquisition

  5. Exercice clos en juin 2024
    58,6 M SEK de décaissements d’investissementLe groupe verse 58 585 586 SEK pour des investissements corporels au cours de l’exercice.[34]

    Exercice comptable · Investissement

  6. 1er juin 2024
    Edvardssons i Bredbyn rejoint le groupeKarl Hedin Emballage acquiert Edvardssons.[12]

    Date d’acquisition · Acquisition

  7. 10 décembre 2024
    Canfor porte sa participation à 77 pour centCanfor annonce l’achat de sept points de pourcentage supplémentaires dans Vida.[9]

    Date de publication · Changement d’actionnariat

  8. 14 mars 2025
    HSE annonce une nouvelle machine de productionSelon l’annonce de la société, la machine a été installée en début d’année pour traiter des produits de plus grandes dimensions.[51]

    Date de publication · Investissement

  9. 9 mai 2025
    Aven et Hedin ont désormais les mêmes actionnairesDTE reprend AB Karl Hedin Emballage et ses filiales.[19]

    Date de prise de contrôle · Acquisition

  10. 2 septembre 2025
    L’opération Palcon est annoncéeLe conseil du vendeur décrit l’acquisition par la société actionnaire de KRP.[46]

    Date de publication · Acquisition

  11. 30 septembre 2025
    HSE présente de nouveaux espaces de bureauxLa société annonce davantage de postes de travail et de salles de réunion ; cette annonce intervient après la clôture de juin.[52]

    Date de publication · Locaux

  12. 30 janvier 2026
    Edge et Trio sont regroupées dans Packaging SwedenLes deux filiales sont absorbées par Nefab Packaging Sweden AB.[20]

    Date de fusion · Fusion

  13. Juin 2026
    Le site de Kumla s’ajoute aux installationsKjell & Co indique que la nouvelle installation de Kumla existe depuis juin 2026.[39]

    Mois de démarrage déclaré par la société · Installation

Sélection 2015–2026. Chaque événement possède sa propre source. Date de publication, date de prise de contrôle et période d’investissement sont distinguées. La chronologie ne prouve ni les synergies réalisées ni le rendement.

Afficher les données et le calcul
Date ou périodeÉvénementSignification de la dateSource
2015Aven rejoint DTEannée d’acquisition[18]
Avril 2015FAM entre au capital de Nefabmois du changement d’actionnariat[21]
5 novembre 2020Kirk Kapital acquiert 40 pour cent de DTEdate de publication[16]
2022Kjell & Co rachète l’activité de Stockholmannée d’acquisition[38]
Exercice clos en juin 202458,6 M SEK de décaissements d’investissementexercice comptable[34]
1er juin 2024Edvardssons i Bredbyn rejoint le groupedate d’acquisition[12]
10 décembre 2024Canfor porte sa participation à 77 pour centdate de publication[9]
14 mars 2025HSE annonce une nouvelle machine de productiondate de publication[51]
9 mai 2025Aven et Hedin ont désormais les mêmes actionnairesdate de prise de contrôle[19]
2 septembre 2025L’opération Palcon est annoncéedate de publication[46]
30 septembre 2025HSE présente de nouveaux espaces de bureauxdate de publication[52]
30 janvier 2026Edge et Trio sont regroupées dans Packaging Swedendate de fusion[20]
Juin 2026Le site de Kumla s’ajoute aux installationsmois de démarrage déclaré par la société[39]

Ce qui compose les bénéfices

Une hausse des bénéfices peut provenir de davantage de palettes vendues, de meilleurs prix ou de coûts plus faibles. Elle peut aussi venir de la vente d’un immeuble.

Chez Hedin, les cessions d’actifs jouent un rôle majeur dans la hausse du résultat. Nefab Packaging Sweden améliore son résultat d’exploitation malgré un léger recul du résultat brut. Chez GLF, le flux de trésorerie déclaré provenant de l’activité opérationnelle augmente, tandis que le résultat d’exploitation diminue.

Les comptes racontent trois évolutions distinctes. Une entreprise peut vendre davantage sans améliorer sa marge, ou libérer des fonds malgré un résultat plus faible. L’explication peut se trouver ailleurs dans les comptes que dans le dernier bénéfice publié.

La période observée compte également. Le chiffre d’affaires de Triple Kjell a progressé de près de 25 pour cent en 2025, mais ne dépassait celui de 2022 que d’un peu plus de quatre pour cent. Le résultat d’exploitation restait sensiblement inférieur au niveau d’alors. La forte progression de la dernière année comprend donc un redressement après une baisse antérieure.

Marges d’exploitation

Marges d’exploitation de trois entreprises familiales, 2021–2025

Lien direct

Trois entreprises familiales opérationnelles affichent une marge d’exploitation plus faible en 2025 qu’en 2021. La comparaison porte sur des groupes comptables dont le périmètre peut avoir changé.

GLF Pallet GroupÅsljunga-PallenTriple Kjell
Marge d’exploitation, 2021–2025GLF : de 9,9 à 2,1 pour cent. Åsljunga : de 15,3 à 4,3 pour cent. Triple Kjell : de 10,2 à 4,8 pour cent. Le périmètre des comptes peut varier d’une année à l’autre.0 %5 %10 %15 %20 %25 %202120222023202420252,1 %4,3 %4,8 %
Marge d’exploitation, 2021–2025GLF : de 9,9 à 2,1 pour cent. Åsljunga : de 15,3 à 4,3 pour cent. Triple Kjell : de 10,2 à 4,8 pour cent. Le périmètre des comptes peut varier d’une année à l’autre.0 %5 %10 %15 %20 %25 %202120222023202420252,1 %4,3 %4,8 %

L’exercice d’Åsljunga se termine le 30 juin ; les autres suivent l’année civile. Les acquisitions, le mix produits, l’immobilier et le leasing diffèrent. Les années historiques ne sont pas des années normales établies, et les courbes ne représentent pas une marge sectorielle pondérée.

Sources : [37][34][38]

Afficher les données et le calcul
GroupeAnnée de clôtureChiffre d’affaires net, M SEKRésultat d’exploitation, M SEKMargeSource
GLF Pallet Group2021272,48026,9739,90 %[37]
GLF Pallet Group2022418,60138,3619,16 %[37]
GLF Pallet Group2023287,65122,5207,83 %[37]
GLF Pallet Group2024252,0137,3102,90 %[37]
GLF Pallet Group2025270,2785,8032,15 %[37]
Åsljunga-Pallen2021263,83140,32415,28 %[34]
Åsljunga-Pallen2022375,47382,74422,04 %[34]
Åsljunga-Pallen2023328,58249,04114,92 %[34]
Åsljunga-Pallen2024254,60910,2064,01 %[34]
Åsljunga-Pallen2025293,89712,5064,26 %[34]
Triple Kjell2021190,29819,35310,17 %[38]
Triple Kjell2022254,14322,1728,72 %[38]
Triple Kjell2023213,85912,1385,68 %[38]
Triple Kjell2024212,6838,2283,87 %[38]
Triple Kjell2025264,74112,5944,76 %[38]

Calcul : résultat d’exploitation après amortissements ÷ chiffre d’affaires net × 100. Les chiffres affichés sont arrondis ; les calculs utilisent les données brutes originales.

Marges d’exploitation dans le temps

Activité et périmètre comptable20212022202320242025
Vida Packaging AB, entité juridique–13,4 %10,5 %8,6 %6,9 %
Åsljunga-Pallen Service, groupe15,3 %22,0 %14,9 %4,0 %4,3 %
GLF Pallet Group, groupe9,9 %9,2 %7,8 %2,9 %2,1 %
Triple Kjell, groupe10,2 %8,7 %5,7 %3,9 %4,8 %
Norrlandspall Invest, groupe–––4,1 %8,1 %
Simlinge Finans, groupe––13,4 %11,3 %10,4 %[60]
Gyllsjö Träindustri, groupe–––8,5 %5,3 %

Marge d’exploitation = résultat d’exploitation après amortissements divisé par le chiffre d’affaires net. Calculs de la rédaction à partir des rapports originaux. Un tiret signifie qu’aucune donnée originale correspondante n’a été établie pour ce tableau. L’exercice d’Åsljunga se termine en juin, celui de Gyllsjö en août. Chaque ligne conserve le même périmètre comptable, mais la composition des groupes peut évoluer. Le tableau ne montre ni une marge sectorielle pondérée ni la rentabilité de produits identiques.

Chez plusieurs entreprises, une part plus faible du chiffre d’affaires subsiste sous forme de résultat d’exploitation qu’en 2022. La série ne fournit pas d’explication commune : prix, volumes des clients, achats et mix d’activités peuvent affecter différemment les entreprises. L’année 2022 n’a pas non plus été établie comme une année normale dont toutes pourraient raisonnablement retrouver les marges.

Les flux de trésorerie obéissent en partie à d’autres règles. Une vente est comptabilisée lorsqu’elle intervient, mais le paiement peut arriver plus tard. Les stocks immobilisent du capital avant que les marchandises n’atteignent le client. Si les dettes d’exploitation augmentent, davantage de fonds peuvent rester dans l’entreprise pendant une période, sans que la production soit devenue plus rentable.

Deux résultats équivalents peuvent donc nécessiter des financements différents. Une entreprise payée rapidement et qui limite ses stocks a besoin de moins de capital qu’une entreprise qui achète d’abord les matières premières, produit puis attend le paiement du client. Même une hausse rentable des ventes peut immobiliser des fonds.

Le groupe actionnaire peut encore modifier ce tableau. Une filiale disposant de peu de liquidités bancaires peut détenir d’importantes créances intragroupe. Une autre peut prêter des capitaux à sa société mère. Pour apprécier sa marge de manœuvre, il faut alors examiner le solde et les conditions : une créance intragroupe n’équivaut ni à des fonds sur son propre compte bancaire ni à un droit illimité de les retirer.

Cela apparaît dans les prêts de Hedin à DTE, le compte de trésorerie intragroupe d’Aven et le financement interne de Nefab. Il faut suivre les capitaux aussi au-delà de la société individuelle.

03

Les dix entreprises en détail

Chaque société a sa propre histoire. Voici les principaux constats, ce que montrent les documents originaux et ce qui reste à établir.

01

Vida Packaging : ventes en hausse, marge en recul

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2025 · Vida Packaging AB
Voir l’arbre de l’actionnariat

Vida Packaging AB effectue plus de la moitié de ses achats au sein du groupe actionnaire. En 2025, cette part atteignait 53 pour cent, contre 49 pour cent l’année précédente. [7].

Vida présente elle-même la proximité des scieries du groupe comme une base d’approvisionnement stable en bois. L’importance des échanges internes montre combien Packaging est liée au groupe actionnaire.

Cette part concerne toutefois l’ensemble des achats, et pas seulement le bois. Elle ne dit rien non plus du coût par rapport aux solutions externes. Pour cela, il faudrait connaître les prix internes, l’organisation du transport et la nature des achats.

Le reste de l’Europe a porté toute la hausse des ventes

Le chiffre d’affaires net de Vida Packaging AB est passé de 578,0 millions de SEK en 2024 à 662,8 millions en 2025. Les ventes au reste de l’Europe ont progressé de 92,0 à 185,3 millions. Celles des pays nordiques ont reculé de 475,8 à 462,5 millions. [7].

La hausse dans le reste de l’Europe dépassait la progression totale de la société. C’est de là qu’est venue la croissance des ventes, tandis que les pays nordiques reculaient. Ces données décrivent les marchés clients ; elles n’indiquent ni le nombre de palettes livrées ni le lieu de fabrication des produits.

Le résultat d’exploitation a suivi la direction opposée, passant de 49,9 à 45,9 millions de SEK. La marge est descendue à 6,9 pour cent. Par rapport à la marge de la société de 13,4 pour cent en 2022, elle a été réduite d’environ moitié. [7].

Même les scieries propres dépendent de la disponibilité des matières premières

Les scieries offrent un accès proche à la matière première. Elles dépendent à leur tour de la disponibilité régionale du bois.

En mai 2026, Canfor a annoncé la fermeture définitive des scieries de Vida à Urshult et Orrefors. L’actionnaire a invoqué un déséquilibre entre capacité de production et disponibilité de la fibre dans le sud de la Suède. [10].

L’annonce concerne les scieries et n’établit ni des problèmes de livraison ni des fermetures d’usines chez Packaging. Elle montre cependant une limite du modèle intégré : même un groupe possédant ses propres scieries doit s’adapter à la disponibilité des matières premières.

02

Aven / Karl Hedin : les cessions d’actifs portent le résultat de Hedin

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2025 · sociétés distinctes et informations sur l’acquisition par DTE
Voir l’arbre de l’actionnariat

Le nom Karl Hedin demeure. Depuis le 9 mai 2025, l’activité d’emballage appartient à DTE.

L’opération comprenait dix sites de production en Suède et un en Estonie, selon l’annonce de l’acquéreur. Aven Rabbalshede appartenait déjà au groupe danois depuis 2015. Deux noms suédois bien connus ont ainsi rejoint un même actionnariat. [19], [18].

DTE est détenue à 60 pour cent par DTE Holding et à 40 pour cent par Kirk Kapital Strategic Investments. L’entrée au capital de Kirk Kapital a été annoncée en 2020, avec pour stratégie affichée la poursuite de la consolidation en Suède et en Norvège. L’acquisition de Hedin montre comment les capitaux d’un investisseur familial peuvent soutenir la croissance d’un groupe industriel.

Le résultat de Hedin sans les plus-values de cession d’actifs

Les ventes ont progressé de 11,5 pour cent en 2025. Le résultat d’exploitation est passé de 63,5 à 93,1 millions de SEK, soit une hausse d’environ 46 pour cent.

AB Karl Hedin Emballage, M SEK20242025
Chiffre d’affaires net452,4504,5
Résultat d’exploitation publié63,593,1
Plus-values sur cessions d’immobilisations0,328,8
Résultat d’exploitation après déduction de ces seules plus-values63,364,3

Calcul de la rédaction à partir du rapport annuel 2025 de la société, p. 3 et note 3, p. 11. La dernière ligne ne constitue pas une normalisation complète du résultat. [12].

La hausse des plus-values de cession d’actifs équivaut à 96,7 pour cent de l’augmentation du résultat d’exploitation. En retirant uniquement ce poste des deux exercices, l’amélioration restante est de 1,5 pour cent.

Le résultat brut a en outre légèrement reculé malgré la hausse des ventes. L’image de l’activité courante est donc nettement plus modeste que ne le laisse d’abord penser la progression du résultat.

Le rapport de gestion décrit l’une des cessions d’actifs : les immeubles de Krylbo ont été vendus à Karl Hedin Sågverk en mai. L’ensemble de la plus-value ne peut toutefois pas être attribué à ces seuls immeubles, car la note ne répartit pas le montant par actif.

Le résultat après déduction ne représente pas non plus un pur bénéfice de l’usine. Il comprend d’autres postes, notamment des revenus d’administration du groupe et de mise à disposition de personnel. Le calcul isole un poste important et clairement identifié ; il ne rend pas le reste de l’activité pleinement comparable d’une année à l’autre.

Résultat d’exploitation

Résultat d’exploitation de Hedin avec et sans les plus-values de cession d’actifs

Lien direct

Après déduction des seules plus-values de cession d’actifs, le résultat d’exploitation est passé de 63,3 à 64,3 millions. La hausse publiée à 93,1 millions a donc une composition différente de celle de la croissance des ventes.

Autre résultat · à gauchePlus-values de cession d’actifs · à droite
Décomposition du résultat d’exploitation de HedinRésultat d’exploitation 2024 : 63,541 millions, dont 0,256 de plus-values de cession d’actifs. 2025 : 93,064 millions, dont 28,814 de plus-values de cession d’actifs. Le solde n’est pas un résultat entièrement normalisé.202463,363,5 M SEK202564,328,893,1 M SEK0255075100
Décomposition du résultat d’exploitation de HedinRésultat d’exploitation 2024 : 63,541 millions, dont 0,256 de plus-values de cession d’actifs. 2025 : 93,064 millions, dont 28,814 de plus-values de cession d’actifs. Le solde n’est pas un résultat entièrement normalisé.202463,363,5 M SEK202564,328,893,1 M SEK0255075100

AB Karl Hedin Emballage, entité juridique. La partie gauche présente le résultat après déduction des seules plus-values de cession d’actifs, et non un résultat entièrement normalisé ou organique. La partie droite montre les plus-values de cession d’actifs identifiées. En 2024, ces plus-values s’élèvent à 0,256 M SEK.

Sources : [12]

Afficher les données et le calcul
AnnéeRésultat d’exploitation, M SEKPlus-values de cession d’actifs, M SEKRésultat restant, M SEKSource
202463,5410,25663,285[12]
202593,06428,81464,250[12]

Hausse des plus-values de cession d’actifs : 28,814 − 0,256 = 28,558 M SEK. Hausse du résultat d’exploitation : 93,064 − 63,541 = 29,523 M SEK. La contribution arithmétique est de 96,7 pour cent.

Hedin est devenue prêteuse de son nouvel actionnaire

À la fin de 2025, la société Hedin avait accordé des prêts nets de 142 millions de SEK à DTE, contre zéro l’année précédente. La société indique parallèlement qu’elle n’avait aucun emprunt externe. [12].

La société d’emballage était donc prêteuse de son nouveau groupe mère à la clôture de l’année. L’utilisation ultérieure de ces capitaux n’est pas précisée. Les prêts ne permettent donc pas d’affirmer que Hedin a financé son propre rachat.

Le rapport annuel de DTE porte une autre trace de l’opération : un goodwill initial de 317,6 millions de DKK lié à l’acquisition de Hedin. Les charges financières du groupe international sont passées de 6,3 à 47,9 millions de DKK. La direction relie la modification de l’endettement et la hausse des charges à l’acquisition. [13].

Le goodwill n’est ni le prix d’acquisition ni un investissement dans de nouvelles machines de production. Les charges financières concernent l’ensemble de DTE à l’international et ne doivent pas être lues comme des intérêts propres à l’activité suédoise.

L’acquisition a donc modifié à la fois les activités et le financement de DTE. La société Hedin participe désormais aussi aux flux internes de capitaux.

Aven : ventes en recul en Suède, en hausse dans le reste de l’Europe

Le chiffre d’affaires d’Aven est resté presque inchangé en 2025. Sous le total, les marchés clients ont en revanche évolué : la Suède est passée de 188,4 à 181,5 millions de SEK, tandis que le reste de l’Europe progressait de 35,2 à 42,8 millions.

La société a versé 50 millions de SEK de dividendes durant l’année et déclaré environ 80 millions sur un compte de trésorerie intragroupe. Ce compte relève du financement commun du groupe et doit être apprécié au regard de ses conditions, plutôt que traité comme l’équivalent d’une trésorerie bancaire indépendante. [11].

03

Nefab Packaging Sweden : quand Northvolt a fait faillite

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2025 · Nefab Packaging Sweden AB
Voir l’arbre de l’actionnariat

Nefab Packaging Sweden avait investi dans des machines et des capacités pour le projet de Northvolt. Lorsque le client a fait faillite, le fournisseur a lui aussi subi les conséquences.

Dans son rapport de gestion 2025, la société décrit des pertes de revenus, une moindre utilité pour l’activité et une incidence négative sur les flux de capitaux. Des capitaux avaient déjà été engagés lorsque les conditions de la mission ont changé. [20].

Aucune perte propre à Northvolt n’est chiffrée en SEK. Ni l’ensemble des investissements ni toute la variation des flux de trésorerie de l’année ne peuvent être attribués à ce client. L’exposition documentée est que la faillite a affecté une activité qui avait déjà engagé des capitaux pour cette mission.

Chiffre d’affaires en hausse, résultat brut en recul

Le chiffre d’affaires net est passé de 536,8 à 559,7 millions de SEK en 2025. Le résultat brut a parallèlement reculé de 124,2 à 123,7 millions.

La marge brute est ainsi passée de 23,1 à 22,1 pour cent. Chaque couronne de ventes laissait moins après le coût des marchandises vendues.

Le résultat d’exploitation s’est pourtant amélioré, passant de 17,8 à 19,5 millions de SEK. Les autres postes d’exploitation expliquent en partie cette évolution. Leur amélioration nette dépassait la hausse totale du résultat d’exploitation. Les produits comprennent des éléments de change et des revenus locatifs, mais la comparaison inclut également les autres charges. [20].

Le flux de trésorerie opérationnel a reculé d’environ 84 pour cent

L’écart entre les années est encore plus grand dans les flux de trésorerie provenant de l’activité opérationnelle. Ils sont passés de 60,9 à 9,6 millions de SEK.

Deux lignes expliquent une grande partie de la variation. Les créances ont apporté une contribution positive de 17,3 millions aux flux de trésorerie en 2024, mais une contribution négative de 21,0 millions en 2025. Les dividendes reçus ont parallèlement diminué de 14 à 2 millions.

La variation cumulée de ces postes est de 50,3 millions de SEK, proche de la baisse totale de 51,2 millions du flux de trésorerie opérationnel. D’autres postes ont aussi évolué et se sont partiellement compensés. [20].

La comparaison indique où se situe la variation dans les comptes, mais n’établit ni des retards de paiement des clients ni que Northvolt a provoqué toute cette variation. La contribution des créances aux flux de trésorerie peut avoir plusieurs explications, et le rapport annuel ne fournit pas de ventilation complète par client.

En 2024 et 2025, la société a en outre versé au total un peu plus de 92 millions de SEK pour des investissements corporels. Ce montant n’est pas présenté séparément comme un investissement pour Northvolt. Il montre l’ampleur des investissements sur deux ans, alors que le flux de trésorerie opérationnel variait fortement.

La direction décrit aussi une évolution plus favorable après l’été 2025 : les prises de commandes se sont renforcées, surtout dans l’énergie et la défense, et le carnet de commandes pour 2026 était jugé bon. Il s’agit de l’appréciation de la société dans ce même rapport annuel.

Flux de trésorerie

Nefab Packaging Sweden : la variation des flux de trésorerie

Lien direct

La variation des créances clients et la baisse des dividendes reçus représentent ensemble 50,3 millions de la baisse de 51,2 millions.

Deux postes dominent la baisse du flux de trésorerie de NefabLe début et la fin représentent des totaux ; les barres intermédiaires représentent les différences de contribution aux flux de trésorerie entre 2024 et 2025. Consultez les données pour les montants exacts et la méthode.0204060M SEK60,9Flux de trésorerie 2024-38,3Créances clients-12,0Dividendesreçus-0,9Autres postes,net9,6Flux de trésorerie 2025
Deux postes dominent la baisse du flux de trésorerie de NefabLes barres de variation montrent les différences entre les postes de flux de trésorerie d’une année à l’autre. Le début et la fin sont des totaux. Le tableau présente les valeurs exactes et le calcul.Flux de trésorerie 202460,86 M SEKCréances clients-38,34 M SEKDividendes reçus-12,00 M SEKAutres postes, net-0,90 M SEKFlux de trésorerie 20259,62 M SEK070 M SEK

Nefab Packaging Sweden AB, entité juridique. Les barres de variation montrent les écarts annuels, et non les niveaux de l’année. Le graphique de passage n’établit ni des retards de paiement ni une perte particulière liée à Northvolt. Les autres postes sont un solde calculé.

Sources : [20]

Afficher les données et le calcul
PosteTypeMontant, M SEKSource
Flux de trésorerie 2024Total60,857[20]
Créances clientsVariation-38,340[20]
Dividendes reçusVariation-12,000[20]
Autres postes, netVariation-0,895[20]
Flux de trésorerie 2025Total9,622[20]

Créances clients : −21,013 − 17,327 = −38,340 M SEK. Dividendes reçus : 2,000 − 14,000 = −12,000 M SEK. Variation restante : −0,895 M SEK.

Deux fusions modifient la comparaison pour 2026

Le 30 janvier 2026, Nefab Edge Emballage et Nefab Trio-Emballage ont toutes deux été absorbées par Packaging Sweden. Le même numéro d’entreprise couvre depuis davantage d’activités. Une future hausse du chiffre d’affaires devra donc être ventilée entre les activités apportées et l’évolution de l’ancienne société. [20].

L’historique de l’actionnariat comprend du capital-investissement, mais l’actionnariat actuel est différent. Nordic Capital était coactionnaire de 2007–2014. La famille fondatrice a racheté Nefab à l’automne 2014 et FAM est entrée au capital pour moitié en 2015. L’actionnariat global est aujourd’hui partagé entre la famille fondatrice et la sphère Wallenberg. [21], [22].

L’analyse porte sur le compte de résultats et le tableau des flux de trésorerie propres à Nefab Packaging Sweden AB. Le groupe mondial Nefab exerce des activités plus larges. [20].

04

Norrlandspall : l’activité se poursuit quand la palette est vide

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2025 · groupe Norrlandspall Invest
Voir l’arbre de l’actionnariat

Norrlandspall vend des palettes qu’elle souhaite ensuite racheter. Le trajet entre le client et l’utilisation suivante fait lui aussi partie du métier.

Les palettes doivent être collectées, évaluées, triées et parfois réparées. Le transport et la manutention sont au cœur de l’offre. Cette activité impose à l’organisation d’autres exigences que la livraison d’une palette neuve.

Dans Retursystem Byggpall , Norrlandspall assure la livraison, la collecte, l’évaluation de la qualité et le rachat. Le comité de pilotage du secteur de la construction est responsable du système et décide notamment des prix et des questions de qualité. Returlogistik coordonne et développe le système. [24].

Norrlandspall accomplit donc une mission opérationnelle dans un système sectoriel plus large. L’entreprise ne possède ni ne dirige seule Byggpall.

37 SEK ne sont pas un bénéfice

Une palette entière coûte 197 SEK selon la liste publique des prix de Byggpall, consultée le 9 octobre 2026. En cas de retour direct à Norrlandspall, le montant de rachat est de 160 SEK, même si la palette est endommagée.

L’écart est de 37 SEK. Ce n’est pas une mesure du bénéfice : collecte, transport, tri, réparation et administration doivent aussi être payés.

Les conditions placent en outre le volume des flux au centre du modèle. Le transport est inclus pour une livraison d’au moins 300 palettes de construction et pour une collecte d’au moins 85 palettes. En dessous de ces volumes, des frais de transport s’ajoutent. [25].

Le client dispose d’une valeur de rachat claire. Les résultats de l’opérateur dépendent parallèlement de l’efficacité de la collecte et de la manutention des palettes. Lorsque les palettes intactes et endommagées donnent droit au même montant de rachat, le résultat du tri et le coût de la réparation revêtent un intérêt particulier.

Norrlandspall décrit son service « Repair light », qui consiste à réparer les éléments détachés directement pendant le tri. La palette peut ainsi être reclassée dans une catégorie supérieure sans passer par un circuit de réparation distinct. C’est un exemple concret de la valeur que la manutention peut apporter entre le retour et la prochaine livraison. [26].

Flux de retour

Comment fonctionne le flux de retour de Byggpall

Lien direct

Le modèle de retour exige collecte, évaluation, transports et remise à disposition du client. La capacité de fabrication ne décrit qu’une partie de l’activité.

  1. 01
    Livraison et utilisation

    La palette transporte la marchandise jusqu’au destinataire. Norrlandspall assure la mission opérationnelle de livraison.

  2. 02
    Collecte et rachat

    Les palettes intactes et endommagées sont rachetées selon les conditions du système de retour.

  3. 03
    Tri et réparation

    La palette est évaluée. Une réparation peut être effectuée si nécessaire, par exemple lors du tri.

  4. 04
    Nouvelle livraison et utilisation

    Une palette acceptée peut être livrée à nouveau. Toutes les palettes retournées n’effectuent pas automatiquement un nouveau cycle.

Prix de vente · palette entière
197 SEK
Montant de rachat en cas de retour direct
160 SEK

L’écart de prix de 37 SEK doit couvrir plusieurs opérations. Il ne constitue pas un bénéfice comptabilisé.

RôleMission
Comité de pilotage de ByggpallResponsable du système • prix et qualité
ReturlogistikCoordination • développement
NorrlandspallLivraison • collecte • évaluation • rachat

Processus schématique. Conditions tarifaires consultées le 9 octobre 2026, et non prix moyens de l’exercice. Les conditions de transport et les coûts de manutention influencent l’économie du modèle. Le résultat de Byggpall n’est pas présenté séparément dans les comptes consolidés de Norrlandspall.

Sources : [24][25][26]

Afficher les données et le calcul
InformationValeur ou descriptionSource
Comité de pilotage de ByggpallResponsable du système, qui décide notamment des questions de prix et de qualité.[24]
ReturlogistikCoordonne et développe Retursystem Byggpall.[24]
NorrlandspallLivraison, collecte, évaluation de la qualité et rachat.[24]
Palette entière, prix de vente197 SEK par palette[25]
Palette entière, montant de rachat en cas de retour direct160 SEK par palette[25]
Écart entre prix et valeur de retour37 SEK par palette[25]
Livraison avec transport inclus300 palettes[25]
Collecte avec transport inclus85 palettes[25]
Tri et réparationRepair light répare les éléments détachés directement pendant le tri, selon la présentation du service de Norrlandspall.[26]

Le résultat d’exploitation a plus que doublé

En 2025, le chiffre d’affaires du groupe Norrlandspall Invest a progressé d’un peu moins de quatre pour cent, à 321,3 millions de SEK. Le résultat d’exploitation est passé de 12,6 à 26,0 millions.

La marge s’est améliorée de 4,1 à 8,1 pour cent. Le groupe a donc dégagé nettement plus de résultat à partir de ventes qui ne progressaient que modérément. [23].

La part provenant des prix, des réparations, de l’efficacité du transport ou d’autres changements n’est pas présentée séparément. La méthode de tri ne peut donc pas être désignée comme la cause de la hausse du résultat.

Le groupe comprend également des activités norvégiennes, des sociétés immobilières et Returpallsystemet Sverige. La marge de 8,1 pour cent concerne tout ce groupe, et non la rentabilité d’un système de retour suédois particulier.

Pour le client, l’offre comprend à la fois la palette et sa gestion ultérieure. Collectes, conditions de rachat et évaluations de la qualité peuvent peser aussi lourd que la capacité de fabrication.

05

Gyllsjö Träindustri : de sa propre scierie à ses propres clous

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2024/25 · groupe, clôture au 31 août
Voir l’arbre de l’actionnariat

Gyllsjö a construit une chaîne de production qui va au-delà de l’usine de palettes. Le groupe possède sa propre scierie et fabrique aussi des clous par l’intermédiaire d’Industrispik Linan. La description des activités comprend le recyclage et l’utilisation des sous-produits. [29], [30].

La proximité entre les maillons apparaît clairement dans l’annonce du fournisseur de machines L.O.A.B concernant une nouvelle ligne de tronçonnage optimisé en novembre 2025. Selon le fournisseur, plus de 90 pour cent du bois entrant sur cette ligne précise provient de la scierie de Gyllsjö. Cette part concerne l’alimentation de la ligne, et non l’ensemble des achats du groupe. [31].

Le sciage et le tronçonnage peuvent ainsi être adaptés à la production propre de palettes. Le fournisseur met en avant un meilleur rendement matière et davantage de flexibilité, mais ne publie aucune économie mesurée de manière indépendante.

Les coûts des matières ont augmenté plus vite que le chiffre d’affaires

Pendant l’exercice clos en août 2025, le chiffre d’affaires net du groupe est passé de 311,0 à 315,8 millions de SEK. Le résultat d’exploitation a reculé de 26,5 à 16,6 millions.

Le coût des matières premières et des fournitures a augmenté de 14,2 millions de SEK. Les ventes ont progressé de 4,8 millions. Les charges de personnel et d’amortissement ont également augmenté.

La variation des stocks de produits en cours et de produits finis a parallèlement apporté une contribution positive plus importante au résultat. Ce poste influence la comptabilisation de la production de l’année, même si les produits n’ont pas encore été vendus à un client. [27].

Les hausses de coûts peuvent être suivies, mais les comptes ne distinguent pas les variations des prix d’achat, des volumes de matières et du mix produits. Il n’est donc pas possible de calculer un coût fiable par palette.

Le flux de trésorerie provenant de l’activité opérationnelle a diminué bien moins que le résultat d’exploitation : de 24,3 à 22,4 millions de SEK. Les amortissements et la variation des capitaux immobilisés dans l’exploitation ont contribué à la divergence entre résultats et paiements. Parmi les autres flux de l’année figuraient les investissements et les dividendes ; à la clôture, la trésorerie avait diminué à 20,0 millions. [27].

L’incendie est survenu après la clôture

Le 19 décembre 2025, un incendie a touché deux espaces de stockage couverts de produits finis chez Gyllsjö. L’entreprise a indiqué qu’aucune personne n’avait été blessée et estimé dans un premier temps que les livraisons pourraient être maintenues. [32].

Dans un suivi ultérieur, Gyllsjö a repris la déclaration de son directeur général Björn Olsson Lissner dans Helsingborgs Dagblad selon laquelle aucune commande n’avait été manquée. La reconstruction devait alors commencer. Les informations sur les livraisons proviennent de la publication de l’entreprise ; aucune évaluation économique complète des dommages n’est présentée. [33].

L’incendie est survenu après la clôture d’août et ne peut expliquer la baisse du résultat de cet exercice. Il constitue en revanche un événement à suivre dans les rapports ultérieurs, avec la reconstruction.

Le montant consolidé de 315,8 millions comprend aussi davantage que l’usine de palettes. Il inclut une société de fabrication de clous, une société énergétique et une participation de 90 pour cent dans une société en commandite. La contribution distincte de cette participation n’est pas présentée, et le chiffre d’affaires n’est pas ventilé pour isoler les seules ventes d’emballages en bois. [27].

06

Åsljunga-Pallen : de grands investissements suivis de remboursements d’emprunts

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2024/25 · groupe Service, clôture au 30 juin
Voir l’arbre de l’actionnariat

L’histoire familiale d’Åsljunga-Pallen va de Mauritz à Olle, puis à Stefan Nilsson. Selon l’historique de l’entreprise, Stefan a repris l’activité en 1990 et en reste le propriétaire et dirigeant, à la troisième génération. [35].

La continuité de l’actionnariat s’est accompagnée d’importants investissements. Durant l’exercice clos en juin 2024, le groupe a versé 58,6 millions de SEK pour des investissements corporels et contracté 42,4 millions de nouveaux emprunts. Les comptes ne relient pas chaque couronne empruntée à un projet déterminé, mais investissements et nouveaux emprunts ont marqué la même année.

L’exercice suivant a été différent. Les décaissements d’investissement sont tombés à 2,1 millions, aucun nouvel emprunt n’a été contracté et le groupe a remboursé 12,1 millions de principal. [34].

Les ventes repartent, la marge reste en retrait

Durant l’exercice clos en juin 2025, les ventes du groupe ont progressé de plus de 15 pour cent, à 293,9 millions de SEK. Le résultat d’exploitation s’est amélioré de 10,2 à 12,5 millions.

La marge a légèrement augmenté, à 4,3 pour cent. Elle restait loin des 22,0 pour cent de 2022 et des 14,9 pour cent de 2023. [34].

Les ventes et le résultat ont rebondi, mais la marge reste très inférieure aux niveaux antérieurs. La marge historique la plus élevée n’est toutefois pas une mesure établie de ce que le groupe peut gagner durablement.

Le flux de trésorerie provenant de l’activité opérationnelle a atteint 36,5 millions de SEK. La diminution des capitaux immobilisés dans les stocks a contribué à hauteur de 11,7 millions. Avec la baisse des décaissements d’investissement, cela a permis des remboursements d’emprunts, six millions de dividendes et une trésorerie plus élevée à la clôture.

Libérer des fonds immobilisés dans les stocks peut améliorer sensiblement la marge de manœuvre. Il ne faut toutefois pas présumer que cette contribution se répétera chaque année. Une fois les stocks réduits, les nouveaux flux de trésorerie doivent provenir de bénéfices futurs ou d’autres changements.

La hausse des ventes a suivi l’année de grands investissements. Les comptes ne présentent toutefois pas séparément le rendement de ces investissements et n’établissent pas qu’ils ont causé cette progression.

La scierie et la production de palettes immobilisent du capital à plusieurs étapes. Les mêmes actionnaires suivent ici les décisions au fil du parcours : investissement et emprunt, puis production et remboursement des emprunts.

07

GLF Pallet Group : chiffre d’affaires en hausse, résultat d’exploitation en baisse

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2025 · groupe, Suède et Pologne
Voir l’arbre de l’actionnariat

GLF est une entreprise familiale à la troisième génération. Son histoire familiale remonte à 1941, lorsque Malte Persson a rejoint l’activité. Son fils Kent Persson, puis son petit-fils Johan Wester l’ont poursuivie. [36].

Les ventes de GLF sont passées de 252,0 à 270,3 millions de SEK en 2025. Le résultat d’exploitation a parallèlement reculé de 7,3 à 5,8 millions. La marge est descendue à 2,1 pour cent. [37].

La hausse des ventes n’a donc pas amélioré le résultat d’exploitation et n’a pas non plus interrompu la baisse des marges à plus long terme. La marge d’exploitation était de 9,2 pour cent en 2022, de 7,8 pour cent en 2023 et de 2,9 pour cent en 2024.

Le groupe comprend des activités suédoises et polonaises ainsi qu’une structure immobilière de soutien. Selon le rapport annuel, Johan Wester détient toutes les actions de la société mère.

Le chiffre d’affaires dépend des prix comme des volumes

Dans le rapport de gestion 2023, la direction expliquait la baisse du chiffre d’affaires de la société de Genarp à la fois par la diminution des prix des matières premières et par des volumes clients plus faibles. Cela concerne cette partie du groupe et ne constitue pas une ventilation complète de l’évolution des ventes consolidées. [37].

Prix et volumes peuvent donc évoluer simultanément. Le recul du chiffre d’affaires ne signifie pas automatiquement que le nombre de produits livrés a diminué dans la même proportion. La hausse de 2025 doit elle aussi être ventilée pour distinguer davantage de livraisons des changements de prix et de mix produits.

L’activité est aussi internationale. Environ 38 pour cent des ventes de 2025 étaient destinées au reste de l’EEE. Il s’agit d’une répartition par marché client, et non entre production suédoise et polonaise. [37].

La variation des dettes d’exploitation a renforcé le flux de trésorerie

Malgré le résultat d’exploitation plus faible, le flux de trésorerie déclaré provenant de l’activité opérationnelle a augmenté, de 6,4 à 14,7 millions de SEK.

Une grande partie de la variation se trouve dans les dettes d’exploitation. Leur évolution a contribué positivement aux flux de trésorerie à hauteur de 6,6 millions en 2025, contre une contribution négative de 0,8 million l’année précédente. Cette variation représente près de 89 pour cent de l’amélioration du flux de trésorerie opérationnel déclaré. [37].

Le calcul compare deux postes comptables et n’établit aucun retard de paiement des fournisseurs. Il montre en revanche pourquoi l’amélioration du flux de trésorerie doit être lue conjointement avec l’évolution du besoin en fonds de roulement et la baisse des bénéfices.

Les investissements ont entraîné 10,7 millions de SEK de paiements. Le financement a donné lieu à une sortie nette de 7,9 millions, dont cinq millions de dividendes versés. La trésorerie à la clôture est passée de 9,6 à 5,3 millions.

Les emprunts bancaires identifiés et le crédit de caisse utilisé, moins la trésorerie bancaire, représentaient environ 44,4 millions de SEK à la fin de l’année. Le calcul décrit ces postes du bilan et ne couvre pas tous les engagements de financement. Il ne constitue pas non plus une évaluation de crédit.

Pour GLF, il reste à transformer la hausse des ventes en un meilleur résultat d’exploitation et en un flux de trésorerie plus durable.

Flux de trésorerie

Flux de trésorerie de GLF – contribution des dettes d’exploitation

Lien direct

La variation du poste de dettes d’exploitation représente 88,8 pour cent de l’amélioration du flux de trésorerie opérationnel déclaré de GLF.

Les dettes d’exploitation portent l’essentiel de la hausse du flux de trésorerieLe début et la fin représentent des totaux ; les barres intermédiaires représentent les différences de contribution aux flux de trésorerie entre 2024 et 2025. Consultez les données pour les montants exacts et la méthode.0481216M SEK6,4flux de trésorerie 2024+7,3Dettes d’exploitation+0,9Autres postes,net14,7flux de trésorerie 2025
Les dettes d’exploitation portent l’essentiel de la hausse du flux de trésorerieLes barres de variation montrent les différences entre les postes de flux de trésorerie d’une année à l’autre. Le début et la fin sont des totaux. Le tableau présente les valeurs exactes et le calcul.Flux de trésorerie 20246,44 M SEKDettes d’exploitation, variation+7,31 M SEKAutres postes, net+0,92 M SEKFlux de trésorerie 202514,67 M SEK016 M SEK

Groupe GLF. Le graphique de passage montre les variations des contributions aux flux de trésorerie et n’établit aucun retard de paiement des fournisseurs. Les autres postes sont un solde calculé ; la trésorerie bancaire à la clôture est une autre mesure.

Sources : [37]

Afficher les données et le calcul
PosteTypeMontant, M SEKSource
Flux de trésorerie déclaré 2024Total6,435637[37]
Variation des dettes d’exploitationVariation+7,312923[37]
Autres postes, netVariation+0,922746[37]
Flux de trésorerie déclaré 2025Total14,671306[37]

Poste de dettes d’exploitation : 6 559 410 − (−753 513) = 7 312 923 SEK. Amélioration : 14 671 306 − 6 435 637 = 8 235 669 SEK. Part : 88,8 pour cent. Autres postes : 922 746 SEK.

Le point de départ du flux de trésorerie dans le document original diffère de 30 000 SEK du résultat après postes financiers du compte de résultats. Le graphique reproduit le flux de trésorerie déclaré ; aucune correction n’a été construite.

08

Triple Kjell / Kjell & Co : de grands investissements avant le démarrage à Kumla

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2025 · groupe Triple Kjell
Voir l’arbre de l’actionnariat

Kjell & Co étend son implantation géographique et est dirigée par la famille. Johan, fils du fondateur Göran, est directeur général, et son autre fils Fredrik est directeur de la production, selon la présentation de l’entreprise. [39].

Dans les comptes consolidés de Triple Kjell, le chiffre d’affaires est passé de 212,7 à 264,7 millions de SEK en 2025. Le résultat d’exploitation a progressé de plus de 53 pour cent, à 12,6 millions.

Les ventes comme le résultat se sont améliorés. La direction décrit pourtant une pression sur les prix, surtout sur les produits d’occasion. L’activité de réemploi est elle aussi affectée par les variations de prix. [38].

Redressement après deux années plus faibles

Par rapport à 2022, les ventes de 2025 n’étaient supérieures que d’un peu plus de quatre pour cent. Le résultat d’exploitation était inférieur d’environ 43 pour cent. La marge s’est établie à 4,8 pour cent, contre 8,7 pour cent en 2022.

La dernière hausse suit donc des années de recul des ventes. Le groupe a aussi acquis Kjell & Co Stockholm en 2022 ; la comparaison concerne le même groupe publiant les comptes, mais ne garantit pas un ensemble de sociétés inchangé. [38].

La contribution de Kumla sera à apprécier dans les comptes ultérieurs

À la fin de 2025, le groupe déclarait 55,0 millions de SEK d’installations en construction. La direction présentait l’installation de stockage et de production de Kumla comme le principal investissement, avec un achèvement prévu en 2026. Le montant total de 55,0 millions n’est toutefois pas expressément attribué à Kumla.

Selon le site de l’entreprise, la nouvelle installation a été ajoutée en juin 2026. Elle n’était donc pas encore en service pendant l’année où les ventes ont augmenté. [38], [39].

Les dettes ont également augmenté. Les dettes identifiées auprès des banques et établissements de crédit, ainsi que le crédit de caisse utilisé, moins la trésorerie bancaire, sont passés d’environ 83,2 à 117,8 millions de SEK entre les deux clôtures annuelles. Le bilan ne précise toutefois pas comment chaque partie de l’investissement a été payée.

Le groupe comptabilise d’importantes valeurs immobilières et applique la comptabilisation du leasing financier. Une comparaison directe des dettes avec des entreprises qui louent leurs locaux ou comptabilisent le leasing autrement serait donc trompeuse. [38].

Les capitaux étaient déjà immobilisés et les dettes avaient augmenté au moment de la clôture. La contribution de l’installation de Kumla à la marge et aux flux de trésorerie ne pourra être suivie que dans les rapports ultérieurs.

09

Simlinge Finans / KRP-gruppen : quatre noms, un même actionnariat

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2025 · Groupe Simlinge Finans
Voir l’arbre de l’actionnariat

KRP, Allbox, Troedsson & Nilsson et Skånes Pallservice se présentent aux clients sous des noms différents. Dans les comptes consolidés, ils appartiennent à la même structure actionnariale sous Simlinge Finans.

Les acquisitions s’étalent sur plusieurs décennies. L’historique de KRP comprend les rachats de Troedsson & Nilsson en 1999, d’Allbox & BHB en 2009 et de Skånes Pallservice en 2015. [45].

En 2025, le chiffre d’affaires net du groupe a progressé de 4,7 pour cent pour atteindre 253,6 millions de couronnes suédoises. Le résultat d’exploitation a toutefois reculé de 27,5 à 26,4 millions. La marge est passée de 11,3 à 10,4 pour cent. Le groupe a grandi, mais chaque couronne de chiffre d’affaires lui a laissé moins de résultat d’exploitation. [60].

Les chiffres d’affaires des filiales ne peuvent pas être simplement additionnés

Additionner les ventes des quatre filiales en 2024 donne 266,8 millions de SEK. C’est 24,6 millions de plus que le chiffre d’affaires déclaré de l’ensemble du groupe Simlinge.

SociétéChiffre d’affaires net 2024, M SEK
KRP Pall & Emballage70,7
Allbox & BHB92,4
Troedsson & Nilsson31,3
Skånes Pallservice72,5
Somme avant élimination des opérations intragroupe266,8
Chiffre d’affaires net déclaré du groupe Simlinge242,3

Sources : rapport annuel original 2025 de chaque société, chiffres comparatifs de 2024, et rapport annuel consolidé 2024 de Simlinge. La somme et l’écart sont calculés à partir des montants non arrondis ; les montants partiels arrondis du tableau peuvent donc différer du total. Les liens et les pages sont précisés dans les références.

L’écart montre concrètement pourquoi additionner des données de registres d’entreprises ne donne pas la taille correcte d’un groupe. Les ventes internes au groupe doivent être éliminées. Les quatre sociétés ne représentent pas non plus tout le groupe ; l’écart de 24,6 millions n’est donc pas un rapprochement complet de toutes les éliminations.

Un autre poste peut, lui aussi, être pris pour un rachat d’entreprise. Le rapport annuel 2024 fait apparaître environ 34 millions de couronnes suédoises de participations dans des filiales reprises par fusion. Il s’agit d’une réorganisation interne, et non d’une nouvelle acquisition externe. Le tableau des flux de trésorerie du groupe ne fait pas non plus apparaître de décaissement d’acquisition lié à cette opération. [40].

Des acquisitions et une trésorerie toujours abondante

À la fin de 2025, le groupe disposait de 106,6 millions de couronnes suédoises de trésorerie, contre 105,8 millions un an plus tôt. Les flux de trésorerie liés aux activités d’exploitation atteignaient 29,7 millions et les décaissements nets liés aux acquisitions 13,8 millions. La trésorerie est donc restée pratiquement stable au terme d’une année marquée par des acquisitions. [60].

Le groupe paie aussi des loyers au titre de contrats de location : en 2024, ils se sont élevés à 9,8 millions de couronnes suédoises. Ces loyers constituent une charge annuelle et ne peuvent pas être ajoutés aux emprunts bancaires comme s’il s’agissait d’une dette. Ils montrent que l’analyse du financement doit prendre en compte d’autres engagements que ceux qui apparaissent dans le solde entre dette bancaire et trésorerie en banque. [40].

En septembre 2025, le conseil du vendeur a annoncé l’acquisition de Palcon Trading par une société actionnaire de KRP. L’annonce désigne Anders Nilsson comme propriétaire et directeur général de KRP, mais ne donne aucun prix d’acquisition. [46].

Les comptes consolidés 2025 confirment à la fois le rachat de Palcon et celui de Klexab Export Emballage AB. Ces sociétés sont intégrées à compter de la prise de contrôle par le groupe. La croissance de 4,7 pour cent intègre donc aussi des acquisitions et ne reflète pas uniquement l’évolution des activités préexistantes. [60].

Le nom Simlinge Finans n’implique pas que son actionnariat relève du capital-investissement.

10

Hillerstorps Special Emballage : des ventes en hausse, une marge en recul

COMPTES EXAMINÉS EN DÉTAIL2024/25 · la société de production et son actionnaire HSE Hörnstenen
Voir l’arbre de l’actionnariat

Hillerstorps Special Emballage franchit le cap des cent millions de couronnes de chiffre d’affaires, tandis que sa rentabilité s’affaiblit. Durant l’exercice 2024/25, le chiffre d’affaires net est passé de 95,2 à 102,3 millions de couronnes suédoises, soit une hausse de 7,5 pour cent. Le résultat d’exploitation a suivi le chemin inverse : de 7,4 à 2,8 millions. [47].

La marge d’exploitation est tombée de 7,75 à 2,73 pour cent. Sur cent couronnes de ventes, il restait donc moins de trois couronnes de résultat d’exploitation. L’année précédente, il en restait près de huit. [47].

À Kävsjö, la société fabrique des palettes, des rehausses de palettes et des emballages sur mesure dans sa propre usine. Le rapport annuel décrit un marché européen de l’emballage atone et une intensification des efforts commerciaux. La société attribue la croissance à l’arrivée de nouveaux grands clients et au développement de ses clients existants. Elle ne précise toutefois pas la contribution respective des prix, des volumes et du mix produits à l’évolution des ventes. [47].

Hillerstorps Special Emballage AB – deux années en chiffres
Indicateur2023/242024/25
Chiffre d’affaires net, M SEK95,217102,334
Résultat d’exploitation, M SEK7,3812,789
Marge d’exploitation7,75 %2,73 %
Effectif moyen1317

Données de la société pour deux exercices de douze mois clos en juin. Les marges sont calculées par la rédaction. Les montants sont exprimés en millions de couronnes suédoises, arrondis à trois décimales. [47].

Les investissements se poursuivent

Les comptes font état de nouvelles machines et d’un nouveau camion pour une activité de transport très sollicitée. En mars 2025, HSE a aussi présenté une machine installée en début d’année pour traiter des produits de plus grandes dimensions. L’objectif est d’étendre les capacités, mais ni la production effective ni le rendement des investissements ne sont publiés. [51].

Le tableau des flux de trésorerie fait apparaître 9,1 millions de couronnes suédoises de décaissements pour des immobilisations corporelles en 2024/25, après 17,5 millions l’année précédente. Soit 26,6 millions sur deux ans. Ces décaissements d’investissement ne mesurent pas la hausse de la capacité annuelle de production. [47].

Les coûts des matières premières, les charges de personnel et les amortissements ont augmenté durant l’exercice. L’effectif moyen est passé de 13 à 17. Le rapport de gestion évoque quant à lui environ 25 collaborateurs : ce chiffre décrit les effectifs, et non leur moyenne annuelle. [47].

La hausse des charges se lit dans les comptes. Ceux-ci ne détaillent cependant pas l’effet respectif du rythme d’investissement, des prix d’achat, des effectifs et de la composition de la clientèle sur la marge.

La dette bancaire est passée dans le même temps de 13,1 à 17,5 millions de couronnes suédoises, prêts à long et à court terme et découvert utilisé compris. L’expansion s’accompagne donc d’un endettement croissant. Davantage d’équipements peuvent générer des revenus futurs ; les emprunts impliquent des paiements à venir, même si les ventes marquent le pas. [47].

L’entreprise familiale et la société d’investissement

HSE présente l’activité comme une entreprise familiale et décrit son directeur d’usine, Erik Davidsson, comme représentant la troisième génération. La société de production est détenue par HSE Hörnstenen AB. [50].

Hörnstenen gère des filiales et décrit, dans son rapport annuel 2024/25, des investissements dans l’activité de conseil HSE Focus et dans Heijel Production. Les 102,3 millions de la liste correspondent à Hillerstorps Special Emballage AB. Les autres investissements de la holding ne sont pas compris dans ce montant. [48].

Le bilan de la société de production fait également apparaître une nouvelle créance intragroupe à long terme de 2,2 millions de couronnes suédoises. Des capitaux sont donc immobilisés au sein du groupe, mais le rapport ne précise ni la contrepartie ni l’usage des fonds. Il ne permet pas d’établir un lien avec les investissements en machines ou avec une société sœur déterminée. [47].

En septembre 2025, HSE a également présenté de nouveaux espaces de bureaux. L’annonce est postérieure à la clôture de juin. Elle témoigne de la poursuite des projets d’expansion, mais ne peut expliquer les résultats de l’exercice sur lequel repose la comparaison. [52].

04

Conclusions et méthode

La taille indique qui vend le plus. Les bénéfices, le capital et les dépendances en disent davantage sur l’évolution des affaires.

La taille n’est pas synonyme de solidité financière

Plusieurs groupes d’emballage examinés vendent davantage sans retrouver leurs bénéfices antérieurs. Cela se voit aussi lorsque la comparaison quitte les marges élevées de 2022 pour revenir à 2021.

En 2025, le chiffre d’affaires de GLF se situait presque au même niveau nominal qu’en 2021, tandis que son résultat d’exploitation était inférieur de 79 pour cent. Les ventes d’Åsljunga avaient augmenté de 11 pour cent, mais son résultat d’exploitation avait diminué de 69 pour cent. Triple Kjell vendait pour 39 pour cent de plus et affichait malgré cela un résultat d’exploitation inférieur de 35 pour cent. [37], [34], [38].

Les acquisitions et les changements de périmètre des sociétés influencent les comparaisons ; celles-ci ne montrent pas une évolution organique d’activités identiques. Mais une part sensiblement plus faible des ventes publiées par ces groupes subsiste sous forme de résultat d’exploitation. L’écart dépasse donc le seul fait que 2022 était une année de marges élevées.

Cela accroît les exigences envers l’expansion. Immeubles, machines et stocks immobilisent du capital avant que la nouvelle capacité ait démontré sa valeur. Les investissements peuvent réduire les coûts, remplacer d’anciennes installations et renforcer la compétitivité. Si la demande est insuffisante, le même investissement peut rendre l’entreprise plus sensible à une perte de volumes.

Les données du SCB montrent cette tension : les investissements bruts ont augmenté d’environ 60 pour cent en 2024, tandis que le chiffre d’affaires net reculait de trois pour cent. Les statistiques ont un périmètre différent de celui de la liste d’entreprises et ne prouvent aucune surcapacité suédoise. Cette évolution rend toutefois nécessaire de suivre les résultats des investissements. Les entreprises doivent pouvoir produire davantage, mais aussi obtenir un rendement suffisant sur les capitaux engagés. [1].

Les changements d’actionnariat modifient parallèlement la circulation des fonds entre entreprises. À la fin de 2025, Karl Hedin Emballage avait accordé des prêts nets de 142 millions de SEK à son nouvel actionnaire DTE. Aven avait versé 50 millions de dividendes et déclarait environ 80 millions sur un compte de trésorerie intragroupe. Les activités suédoises participent donc aussi au financement du groupe. [12], [11].

Un financement commun peut fournir des capitaux pour investir, mais il rend aussi les décisions de l’actionnaire importantes pour la marge de manœuvre de chaque société. Les sources n’établissent pas ce qu’ont financé les prêts de Hedin. Elles montrent pourquoi la situation financière d’une activité locale doit être appréciée conjointement avec les flux de capitaux au-dessus d’elle.

Pour le client, l’actionnariat a une autre portée pratique. Acheter à la fois auprès d’Aven et de Karl Hedin peut répartir les livraisons entre usines. La dépendance envers un actionnaire commun demeure. Plusieurs marques ne signifient donc pas automatiquement plusieurs groupes de fournisseurs indépendants.

L’intégration a elle aussi un double effet. Des scieries propres peuvent faciliter l’approvisionnement et donner davantage de contrôle sur la production. Mais elles immobilisent du capital dans plusieurs maillons exposés au même marché de matières premières. L’annonce par Canfor de deux fermetures de scieries dans le sud de la Suède illustre cette limite ; elle n’établit aucun problème de livraison chez Vida Packaging. [10].

Chez Nefab Packaging Sweden, la dépendance s’est plutôt développée du côté du client. Les investissements en machines et en capacités pour Northvolt ont été affectés lorsque ce client a fait faillite. Une coopération étroite peut donner au fournisseur une position solide, mais aussi lier ses capitaux aux projets futurs du client. Le rapport ne chiffre aucune perte distincte liée à Northvolt et décrit parallèlement une hausse des prises de commandes dans l’énergie et la défense. Le risque client est établi ; l’ampleur de l’ensemble de ses conséquences économiques ne l’est pas. [20].

L’activité de retour répond à d’autres conditions. Les circuits de collecte, l’accès aux palettes utilisées, les réparations et les relations clients influencent la remise en vente des matériaux existants. Cette capacité concurrentielle n’apparaît pas dans une comparaison des capacités d’usine. L’amélioration du résultat consolidé de Norrlandspall n’établit toutefois ni la rentabilité distincte du modèle de retour ni que le réemploi procure généralement des marges supérieures. [23], [24].

Le type d’actionnariat doit être apprécié à travers ces liens économiques. Il indique qui contrôle l’entreprise, mais pas le rendement des investissements ni l’ampleur des difficultés que l’activité peut supporter. GLF est une entreprise familiale opérationnelle à la troisième génération, dont l’histoire familiale remonte à 1941. Sa baisse des marges exige le même examen que celle de ses concurrents. [36].

Le flux de trésorerie de GLF montre aussi pourquoi une longue histoire actionnariale et la situation financière actuelle doivent être lues séparément. La variation de la contribution des dettes d’exploitation aux flux de trésorerie représentait près de neuf dixièmes de l’amélioration du flux de trésorerie opérationnel déclaré en 2025. Elle a contribué à libérer des fonds durant une année de résultat d’exploitation plus faible, tandis que la trésorerie bancaire diminuait après l’ensemble des flux de paiements de l’année. Le calcul ne dit rien de retards de paiement. [37].

La taille est une mesure insuffisante de la solidité financière des entreprises. Un groupe plus grand peut financer davantage d’investissements et répartir certains risques. Il peut aussi réunir l’approvisionnement en matières premières, le financement et l’exposition aux clients de plusieurs usines sous les mêmes décideurs.

La question décisive est de savoir dans quelle mesure les bénéfices rémunèrent les capitaux immobilisés, et quelle marge de manœuvre reste lorsque l’approvisionnement, les projets des clients ou la demande changent. C’est là que se situe la différence entre construire un groupe d’emballage plus grand et bâtir une activité plus solide.

Comment l’enquête a été réalisée

L’enquête porte sur dix acteurs dont les activités d’emballage en bois sont exercées au sein de sociétés par actions suédoises. Leur sélection et leur ordre reposent sur une appréciation éditoriale de la taille des activités, et non sur une série commune de chiffres consolidés. Le tableau utilise le chiffre d’affaires net d’exercices de douze mois clos en 2025. Les exercices décalés sont indiqués sous la forme 2024/25.

Les chiffres consolidés couvrent le groupe suédois de sociétés par actions AB indiqué, y compris ses filiales étrangères contrôlées et les activités associées de scierie, de réemploi, de logistique et d’immobilier de production. Les chiffres d’une société concernent la personne morale nommée ; ils ne mesurent pas l’ensemble de son sous-groupe. Aven et Karl Hedin figurent ensemble en raison de leur actionnariat commun, avec deux chiffres d’affaires de sociétés distincts. Pour Hillerstorps Special Emballage, le chiffre d’affaires net retenu est celui de la société de production ; les autres investissements de HSE Hörnstenen n’y sont pas compris. Les chiffres globaux de Vida, DTE et Nefab Holding ne servent pas de chiffres de remplacement.

Les données financières proviennent des rapports annuels originaux. Les services d’information sur les entreprises et Retriever servent de distributeurs ; leurs pages de synthèse ne remplacent pas les documents. L’historique de l’actionnariat et la description des activités s’appuient sur les annonces d’acquisition initiales, les informations des entreprises et les sources officielles. Les sources ont été mises à jour jusqu’au 11 octobre 2026. La bibliographie précise le document, l’année, la page ou la note et le moyen d’accès.

La marge d’exploitation correspond au résultat d’exploitation après amortissements divisé par le chiffre d’affaires net. La croissance, les marges et les autres comparaisons sont calculées par nos soins à partir des documents originaux. Acquisitions, fusions, prix et changements de périmètre influencent les comparaisons annuelles ; le chiffre d’affaires ne mesure pas les volumes. Les ventes des filiales ne sont pas additionnées pour obtenir le chiffre d’affaires du groupe.

La dette bancaire nette comprend les dettes identifiées envers les banques et les établissements de crédit ainsi que les découverts utilisés, après déduction de la trésorerie en banque. Cet indicateur ne couvre pas tous les engagements locatifs. Les faits documentés, nos calculs et nos interprétations sont distingués ; des évolutions simultanées ne sont pas considérées comme la preuve d’un lien de causalité.

Cet article a été réalisé pour GLF Pallet Group, qui figure aussi dans la comparaison et est examiné selon les mêmes critères que les autres acteurs.

Références

Les données comptables proviennent des rapports annuels originaux des sociétés. Hitta et Allabolag distribuent les documents ; leurs pages de synthèse ne constituent pas des preuves des constats comptables. Ouvrez l’année indiquée et consultez la page imprimée ou la note du document original. Les références dans le texte et les graphiques précisent la section utilisée. Les sources originales s’ouvrent dans un nouvel onglet.

Secteur, modèles économiques et réglementation

[1]

SCB : Företagens ekonomi, basfakta 2022–2024 (données de base sur l’économie des entreprises)

Éditeur : Statistiska centralbyrån
Type : Source publique
Période ou date : 2022–2024

SCB : Företagens ekonomi, basfakta 2022–2024 (données de base sur l’économie des entreprises). Champ SNI 16.24, chiffre d’affaires net et investissements bruts, toutes les classes de taille. Tableau mis à jour le 13 mai 2026.

SCB : chiffre d’affaires et investissements 2022–2024 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[2]

SCB : Företagens ekonomi – statistiska enheter och metod (unités statistiques et méthode)

Éditeur : Statistiska centralbyrån
Type : Source publique
Période ou date : Périmètre de la série

SCB : Företagens ekonomi – statistiska enheter och metod (unités statistiques et méthode).

SCB : unités d’entreprise et méthode statistique (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[3]

Svenskt Trä : Val av emballagevirke (choix du bois d’emballage)

Éditeur : Svenskt Trä
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

Svenskt Trä : Val av emballagevirke (choix du bois d’emballage). Description technique de l’organisation professionnelle.

Svenskt Trä : choix du bois d’emballage (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[4]

Commission européenne : Packaging waste et PPWR

Éditeur : Commission européenne
Type : Source publique

Commission européenne : Packaging waste et PPWR. Date d’application et orientation du cadre réglementaire.

Commission européenne : déchets d’emballages et PPWR (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[5]

SCB : Materialåtervinningsmålen 2024 (objectifs de recyclage)

Éditeur : SCB
Type : Source publique

SCB : Materialåtervinningsmålen 2024 (objectifs de recyclage). Formule de calcul pour les emballages en bois, mise à jour le 5 décembre 2025.

SCB : recyclage des emballages 2024 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[6]

Jordbruksverket : Tillstånd att märka trä eller träemballage (autorisation de marquage du bois ou des emballages en bois)

Éditeur : Jordbruksverket
Type : Source publique

Jordbruksverket : Tillstånd att märka trä eller träemballage (autorisation de marquage du bois ou des emballages en bois). Distinction entre traitement interne et externe.

Jordbruksverket : autorisations de marquage des emballages en bois (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vida Packaging

[7]

Vida Packaging AB : rapports annuels 2022, 2023 et 2025

Éditeur : Vida Packaging AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2022, 2023 et 2025

Vida Packaging AB, rapports annuels 2022, 2023 et 2025, archives des originaux via Hitta, n° d’entreprise 556057-5259. 2022 : compte de résultats de la société p. 10. 2023 : données consolidées p. 3 et 5. 2025 : compte de résultats de la société p. 5, répartition géographique et échanges intragroupe notes 3–4, p. 11.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Vida Packaging : rapports annuels originaux via Hitta (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[8]

Vida : Om Vida Packaging (à propos de Vida Packaging)

Éditeur : Vida
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

Vida : Om Vida Packaging (à propos de Vida Packaging). Activités, lien avec l’approvisionnement et indication de taille non datée.

Vida : activités de Packaging (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[9]

Canfor : hausse de la participation dans Vida, 10 décembre 2024

Éditeur : Canfor Corporation
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : 10 décembre 2024

Canfor : hausse de la participation dans Vida, 10 décembre 2024.

Annonce de Canfor sur sa participation dans Vida (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[10]

Canfor : annonce concernant Urshult et Orrefors, 18 mai 2026

Éditeur : Canfor Corporation
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : 18 mai 2026

Canfor : annonce concernant Urshult et Orrefors, 18 mai 2026.

Annonce de Canfor concernant Urshult et Orrefors (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aven / Karl Hedin et le groupe actionnaire

[11]

Aven Rabbalshede AB : rapport annuel 2025

Éditeur : Aven Rabbalshede AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2025

Aven Rabbalshede AB, rapport annuel 2025, archives des originaux via Hitta, n° d’entreprise 556147-1458. Actionnariat p. 1, résultat p. 3, géographie des clients note 2, échanges intragroupe note 16 et tableau des flux de trésorerie.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Aven Rabbalshede : rapport annuel original via Hitta (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[12]

AB Karl Hedin Emballage : rapports annuels 2024 et 2025

Éditeur : AB Karl Hedin Emballage
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2024 et 2025

AB Karl Hedin Emballage, rapports annuels 2024 et 2025, archives des originaux via Hitta, n° d’entreprise 556000-3047. 2024 : acquisition d’Edvardssons, p. 1. 2025 : changement d’actionnariat, vente immobilière et prêts nets p. 1 ; résultat p. 3 ; plus-values de cession d’actifs note 3, p. 11 ; filiales note 20.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Karl Hedin Emballage : rapports annuels originaux via Hitta (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[13]

DTE A/S : rapport annuel 2025

Éditeur : DTE A/S
Type : Rapport original · registre
Période ou date : 2025

DTE A/S, rapport annuel 2025, original enregistré auprès de Virk. Financement p. 9, compte de résultats consolidé p. 14, goodwill note 10, p. 21, et structure du groupe note 22.

DTE : rapport annuel 2025 enregistré auprès de Virk (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[14]

DTE Holding A/S : rapport annuel 2025

Éditeur : DTE Holding A/S
Type : Rapport original · registre
Période ou date : 2025

DTE Holding A/S, rapport annuel 2025, original enregistré auprès de Virk. Participation dans DTE, note 22, p. 26.

Le rapport original a été examiné dans les travaux antérieurs. Le lien vers le document n’a pas pu être rouvert lors de la vérification des sources du 9 octobre 2026.

DTE Holding : rapport annuel 2025 enregistré auprès de Virk (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[15]

Kirk Kapital Strategic Investments A/S : rapport annuel 2025

Éditeur : Kirk Kapital Strategic Investments
Type : Rapport original · registre
Période ou date : 2025

Kirk Kapital Strategic Investments A/S, rapport annuel 2025, original via un miroir du registre. Participation dans DTE, note 6, p. 16.

Le rapport original a été examiné dans les travaux antérieurs. Le lien vers le document n’a pas pu être rouvert lors de la vérification des sources du 9 octobre 2026.

Kirk Kapital Strategic Investments : rapport original via les archives du registre (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[16]

Kirk Kapital : annonce d’investissement du 5 novembre 2020

Éditeur : Kirk Kapital
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : 5 novembre 2020

Kirk Kapital : annonce d’investissement du 5 novembre 2020 et stratégie d’investissement.

Kirk Kapital : investissement dans DTE (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[17]

Kirk Kapital : stratégie d’investissement

Éditeur : Kirk Kapital
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

Présentation par Kirk Kapital de ses investissements minoritaires et de son actionnariat à long terme.

Kirk Kapital : stratégie d’investissement (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[18]

Aven : Historik (historique)

Éditeur : Aven
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : 2015 · Historique de la société, vérifié le 9 octobre 2026

Aven : Historik (historique). Rétrospective de l’entreprise sur l’acquisition par DTE en 2015.

Aven : historique de l’entreprise (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[19]

DTE : acquisition de Karl Hedin Emballage

Éditeur : Dansk Træemballage A/S
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : 9 mai 2025

DTE : acquisition de Karl Hedin Emballage. Annonce de l’acquéreur sur la prise de contrôle et le périmètre de l’opération.

DTE : annonce d’acquisition de Karl Hedin Emballage (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nefab Packaging Sweden

[20]

Nefab Packaging Sweden AB : rapport annuel 2025

Éditeur : Nefab Packaging Sweden AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2025, avec chiffres comparatifs pour 2024

Nefab Packaging Sweden AB, rapport annuel 2025, archives des originaux via Hitta, n° d’entreprise 556190-5208. Rapport de la société locale : Northvolt et prises de commandes p. 1, résultat p. 9, flux de trésorerie p. 12, exemption de comptes consolidés note 2, autres postes d’exploitation note 8, filiales note 10, fusions note 33. Le rapport mondial joint n’est pas utilisé comme résultat de Packaging Sweden.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Nefab Packaging Sweden : rapport annuel original via Hitta (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[21]

Nefab : historique des années 2010

Éditeur : Nefab
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Avril 2015

Nefab : historique des années 2010. Nordic Capital, rachat par la famille et entrée de FAM.

Nefab : historique de l’entreprise dans les années 2010 (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[22]

Wallenberg Investments : Industrials

Éditeur : Wallenberg Investments
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Vérifié le 9 octobre 2026

Wallenberg Investments : Industrials. Présentation actuelle de l’actionnariat global de Nefab.

Wallenberg Investments : entreprises industrielles (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[54]

Nefabs ägare (actionnaires de Nefab)

Éditeur : Nefab
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Vérifié le 9 octobre 2026

Nordgren/Pihl et FAM, 50/50 ; aperçu global de l’actionnariat

Nefab : actionnaires de l’entreprise (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[55]

Wallenberg Foundations’ ownership governance and capital management

Éditeur : Wallenberg Investments
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : 6 février 2026

Annonce de gouvernance actionnariale intégrée ; ne prouve pas une cession précise d’actions

Wallenberg Investments : annonce sur la gouvernance actionnariale (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Norrlandspall

[23]

Norrlandspall Invest AB : rapport annuel 2025

Éditeur : Norrlandspall Invest AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2025

Norrlandspall Invest AB, rapport annuel 2025, archives des originaux via Allabolag, n° d’entreprise 556636-0466. Compte de résultats consolidé p. 5 et filiales note 13, p. 14.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Norrlandspall Invest : rapport annuel original via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[24]

Byggpall : Organisationen (organisation)

Éditeur : Byggpall
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Consulté le 9 octobre 2026 · Vérifié le 9 octobre 2026

Byggpall : Organisationen (organisation). Responsable du système, coordination et mission opérationnelle de Norrlandspall.

Byggpall : responsabilités et organisation (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[25]

Byggpall : Priser och ersättningar (prix et montants de rachat)

Éditeur : Retursystem Byggpall
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Consulté le 9 octobre 2026

Byggpall : Priser och ersättningar (prix et montants de rachat). Exemple de prix et seuils de transport consultés le 9 octobre 2026.

Byggpall : prix et montants de rachat (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[26]

Norrlandspall : Sortering och reparation (tri et réparation)

Éditeur : Norrlandspall
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Consulté le 9 octobre 2026

Norrlandspall : Sortering och reparation (tri et réparation). Présentation de Repair light par la société.

Norrlandspall : tri et réparation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Gyllsjö Träindustri

[27]

AB Gyllsjö Träindustri : rapport annuel 2024/25

Éditeur : AB Gyllsjö Träindustri
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 1er septembre 2024–31 août 2025

AB Gyllsjö Träindustri, rapport annuel 2024/25, archives des originaux via Hitta, n° d’entreprise 556083-9671. Sélectionnez 2025-08. Compte de résultats consolidé p. 4, flux de trésorerie p. 9–10, installations en construction et filiales notes 11–12, p. 18.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Gyllsjö Träindustri : rapport annuel original via Hitta (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[28]

Gyllsjö : Om företaget (à propos de l’entreprise)

Éditeur : Gyllsjö Träindustri
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Vérifié le 9 octobre 2026

Gyllsjö : Om företaget (à propos de l’entreprise) et chaîne de production. Origines familiales et activités.

Gyllsjö : à propos de l’entreprise (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[29]

Gyllsjö : Unik och effektiv produktion (production unique et efficace)

Éditeur : Gyllsjö Träindustri
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

Présentation par la société de la chaîne de production, de la scierie à la palette finie.

Gyllsjö : étapes de la production (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[30]

Industrispik Linan : Om företaget (à propos de l’entreprise)

Éditeur : Industrispik Linan
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

Industrispik Linan : Om företaget (à propos de l’entreprise). Présentation de l’activité de fabrication de clous par la société elle-même.

Industrispik Linan : à propos de l’entreprise (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[31]

L.O.A.B. : ligne de tronçonnage optimisé de Gyllsjö, 4 novembre 2025

Éditeur : L.O.A.B.
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

L.O.A.B. : ligne de tronçonnage optimisé de Gyllsjö, 4 novembre 2025. Annonce du fournisseur de machines sur la ligne et son alimentation en bois.

L.O.A.B. : investissement dans la ligne de tronçonnage de Gyllsjö (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[32]

Gyllsjö : annonce de l’incendie du 19 décembre 2025

Éditeur : Gyllsjö
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

Gyllsjö : annonce de l’incendie du 19 décembre 2025 et reprise par l’entreprise du suivi publié dans HD.

Annonce de Gyllsjö sur l’incendie (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[33]

Gyllsjö : reprise par l’entreprise du suivi publié dans HD

Éditeur : Gyllsjö Träindustri
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

Reprise par Gyllsjö elle-même du suivi publié dans Helsingborgs Dagblad. Utilisée comme une information attribuée à la société.

Reprise par Gyllsjö du suivi publié dans HD (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Åsljunga-Pallen

[34]

Åsljunga-Pallen Service AB : rapports annuels 2022, 2024 et 2025

Éditeur : Åsljunga-Pallen Service AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2021/22, 2023/24 et 2024/25 · clôture au 30 juin

Åsljunga-Pallen Service AB, rapports annuels 2022, 2024 et 2025, archives des originaux via Allabolag, n° d’entreprise 556398-3211. Compte de résultats consolidé p. 4 de chaque rapport. 2025 : flux de trésorerie consolidés p. 7. L’exercice se termine le 30 juin.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Åsljunga-Pallen : rapports annuels originaux via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[35]

Åsljunga-Pallen : Historik (historique)

Éditeur : Åsljunga-Pallen
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Vérifié le 9 octobre 2026

Åsljunga-Pallen : Historik (historique). Générations et propriétaire actuel déclaré.

Åsljunga-Pallen : histoire familiale (s’ouvre dans un nouvel onglet)

GLF Pallet Group

[36]

GLF : Om företaget och familjehistorien (à propos de l’entreprise et de l’histoire familiale)

Éditeur : GLF Pallet Group
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Vérifié le 9 octobre 2026

GLF : Om företaget och familjehistorien (à propos de l’entreprise et de l’histoire familiale). Entreprise familiale sur trois générations, arrivée de Malte Persson en 1941 et filiation jusqu’à Kent Persson et Johan Wester.

GLF : histoire familiale et activités (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[37]

GLF Pallet Group AB : rapports annuels 2021, 2023 et 2025

Éditeur : GLF Pallet Group AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2021, 2023 et 2025

GLF Pallet Group AB, rapports annuels 2021, 2023 et 2025, archives des originaux via Hitta, n° d’entreprise 559115-5329. Compte de résultats consolidé p. 5 des trois rapports. 2023 : rapport de gestion p. 2. 2025 : actionnariat, bilan consolidé, flux de trésorerie p. 8 et géographie des clients note 2. Les chiffres de la société mère sur la page du registre ne remplacent pas les colonnes consolidées.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

GLF Pallet Group : rapports annuels originaux via Hitta (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[56]

Extrait KRS : GLF Polska Mielec

Éditeur : Ministère polonais de la Justice
Type : Rapport original · registre
Période ou date : Extrait du 9 octobre 2026

Dział 1, wspólnicy : GLF Genarp détient l’intégralité des 1 000 parts

KRS polonais : extrait enregistré de GLF Polska Mielec (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Triple Kjell / Kjell & Co

[38]

Triple Kjell AB : rapports annuels 2022, 2024 et 2025

Éditeur : Triple Kjell AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2022, 2024 et 2025

Triple Kjell AB, rapports annuels 2022, 2024 et 2025, archives des originaux via Allabolag, n° d’entreprise 556834-0656. Compte de résultats consolidé p. 4. 2022 : acquisition de Stockholm, rapport de gestion. 2025 : rapport de gestion p. 2, bilan p. 5–6, principe de comptabilisation du leasing p. 9 et installations en construction note 13, p. 13.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Triple Kjell : rapports annuels originaux via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[39]

Kjell & Co : Om företaget (à propos de l’entreprise)

Éditeur : Kjell & Co
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : Juin 2026 · Vérifié le 9 octobre 2026

Kjell & Co : Om företaget (à propos de l’entreprise). Fonctions opérationnelles de la famille et démarrage déclaré de l’installation de Kumla.

Kjell & Co : à propos de l’entreprise (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[57]

Kjell & Co Aktiebolag : rapport annuel 2025

Éditeur : Kjell & Co Aktiebolag
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2025

Version imprimée p. 12 / PDF p. 13, note 14 : Göran Kjell AB et Kjell & Co Stockholm AB

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Kjell & Co : rapport annuel original via Hitta (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Simlinge Finans / KRP-gruppen

[40]

Simlinge Finans AB : rapport annuel 2024

Éditeur : Simlinge Finans AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2024

Simlinge Finans AB, rapport annuel 2024, archives des originaux via Allabolag, n° d’entreprise 559401-4739. Compte de résultats consolidé p. 4, bilan p. 5–6, flux de trésorerie p. 7, leasing note 2 et participations reprises par fusion note 12.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Simlinge Finans : rapport annuel original via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[60]

Simlinge Finans AB : rapport annuel et comptes consolidés 2025

Éditeur : Simlinge Finans AB, n° d’immatriculation 559401-4739
Type : Rapport annuel original déposé et accessible au public · archives distribuées par Retriever
Période : 1er janvier–31 décembre 2025

Version imprimée/PDF, p. 2 : acquisitions de l’exercice. P. 4 : chiffre d’affaires net et résultat d’exploitation du groupe. P. 5 : disponibilités en caisse et en banque. P. 7 : tableau des flux de trésorerie. P. 8–9, note 1 : principes de consolidation. P. 13, note 12, et p. 15, note 19 : filiales et participations.

Le document original a été obtenu via Retriever le 11 octobre 2026. L’accès aux archives nécessite un abonnement : recherchez le numéro d’immatriculation 5594014739, sélectionnez « Rapporter » puis l’exercice 2025. Retriever distribue le document ; Simlinge Finans AB en est l’émetteur.

Rapport annuel original 2025 via Retriever · abonnement (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[41]

KRP Pall & Emballage AB : rapport annuel 2025

Éditeur : KRP Pall & Emballage AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2025, avec chiffres comparatifs pour 2024

KRP Pall & Emballage AB, rapport annuel original 2025. Chiffre d’affaires net de 2024 dans la colonne comparative du compte de résultats, version imprimée p. 4.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

KRP Pall & Emballage : rapport annuel original via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[42]

Allbox & BHB AB : rapport annuel 2025

Éditeur : Allbox & BHB AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2025, avec chiffres comparatifs pour 2024

Allbox & BHB AB, rapport annuel original 2025. Chiffre d’affaires net de 2024 dans la colonne comparative du compte de résultats, version imprimée p. 4.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Allbox & BHB : rapport annuel original via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[43]

Troedsson & Nilsson AB : rapport annuel 2025

Éditeur : Troedsson & Nilsson AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2025, avec chiffres comparatifs pour 2024

Troedsson & Nilsson AB, rapport annuel original 2025. Chiffre d’affaires net de 2024 dans la colonne comparative du compte de résultats, version imprimée p. 4.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Troedsson & Nilsson : rapport annuel original via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[44]

Skånes Pallservice AB : rapport annuel 2025

Éditeur : Skånes Pallservice AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 2025, avec chiffres comparatifs pour 2024

Skånes Pallservice AB, rapport annuel original 2025. Chiffre d’affaires net de 2024 dans la colonne comparative du compte de résultats, version imprimée p. 3.

Sélectionnez l’exercice indiqué dans la référence et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages concernent les pages imprimées, sauf mention explicite d’une page PDF.

Skånes Pallservice : rapport annuel original via Hitta (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[45]

KRP : Om företaget och historiken (à propos de l’entreprise et de son historique)

Éditeur : KRP
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée

KRP : Om företaget och historiken (à propos de l’entreprise et de son historique).

KRP : historique de l’entreprise (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[46]

Neqtar : acquisition de Palcon, 2 septembre 2025

Éditeur : Neqtar, conseil du vendeur
Type : Information originale de l’entreprise ou de la partie concernée
Période ou date : 2 septembre 2025

Neqtar : acquisition de Palcon, 2 septembre 2025. Conseil du vendeur, opération et propriétaire déclaré de KRP.

Neqtar : annonce d’acquisition de Palcon (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Hillerstorps Special Emballage / HSE Hörnstenen

[47]

Hillerstorps Special Emballage AB : rapport annuel 2024/25

Éditeur : Hillerstorps Special Emballage AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 1er juillet 2024–30 juin 2025

N° d’entreprise 556787-5884. Exercice et activité p. 1–2 ; compte de résultats p. 4 ; tableau des flux de trésorerie p. 7 ; personnel note 2 et créance intragroupe note 9.

Sélectionnez l’année indiquée et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages renvoient ici aux pages du PDF.

Hillerstorps Special Emballage : rapport annuel original via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[48]

HSE Hörnstenen AB : rapport annuel 2024/25

Éditeur : HSE Hörnstenen AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 1er juillet 2024–30 juin 2025

N° d’entreprise 559432-7768. Activité et investissements p. 2, participations financières et notes p. 7–8. Les comptes de la société mère ne donnent pas le chiffre d’affaires consolidé du groupe.

Sélectionnez l’année indiquée et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages renvoient ici aux pages du PDF.

HSE Hörnstenen : rapport annuel original via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[49]

Hillerstorps Special Emballage AB : rapport annuel 2022/23

Éditeur : Hillerstorps Special Emballage AB
Type : Rapport annuel original · archives du registre
Période ou date : 1er juillet 2022–30 juin 2023

Le rapport de gestion, p. 2, indique que HSE Hörnstenen AB a acquis la totalité des actions. Ce lien d’actionnariat est comparé au rapport 2024/25, p. 2.

Sélectionnez l’année indiquée et ouvrez le rapport annuel original. Les indications de pages renvoient ici aux pages du PDF.

HSE : ouvrir le rapport annuel original 2022/23 via Allabolag (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[50]

HSE : Erik Davidsson et l’entreprise familiale

Éditeur : Hillerstorps Special Emballage
Type : Présentation d’un collaborateur par la société
Période ou date : Vérifié le 11 octobre 2026

Décrit Erik Davidsson comme directeur d’usine, représentant de la troisième génération et membre d’une entreprise familiale. Cette information n’établit pas les participations des personnes physiques.

Les informations des entreprises et les données des registres sont identifiées selon leur type de source.

HSE : l’entreprise familiale et la troisième génération (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[51]

HSE : Ny maskin, nya möjligheter! (Nouvelle machine, nouvelles possibilités !)

Éditeur : Hillerstorps Special Emballage
Type : Annonce initiale de la société
Période ou date : 14 mars 2025

Une nouvelle machine aurait été installée au début de 2025 pour traiter des produits de plus grandes dimensions. Aucun volume de production effectif ni rendement n’est indiqué.

Les informations des entreprises et les données des registres sont identifiées selon leur type de source.

HSE : investissement dans une machine annoncé en mars (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[52]

HSE : Mer plats för tillväxt (Plus de place pour la croissance)

Éditeur : Hillerstorps Special Emballage
Type : Annonce initiale de la société
Période ou date : 30 septembre 2025

Projets de postes de travail et de salles de réunion supplémentaires après la clôture du 30 juin 2025 ; cette information ne fait pas partie des résultats de l’exercice examiné.

Les informations des entreprises et les données des registres sont identifiées selon leur type de source.

HSE : annonce de nouveaux espaces de bureaux (s’ouvre dans un nouvel onglet)
[53]

HSE Hörnstenen AB : bénéficiaire effectif enregistré

Éditeur : Ratsit
Type : Donnée du registre diffusée par un service commercial d’information
Période ou date : Vérifié le 11 octobre 2026

Samuel Sten Åke Davidsson est déclaré comme exerçant un contrôle de 100 %. Le contrôle enregistré ne prouve pas une participation directe ; les éventuels intermédiaires ne sont pas documentés.

Les informations des entreprises et les données des registres sont identifiées selon leur type de source.

Ratsit : bénéficiaire effectif enregistré de HSE Hörnstenen (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À propos de l’enquête. L’article a été réalisé pour GLF Pallet Group, qui figure également dans la comparaison. Il repose sur une enquête documentaire. Aucun entretien ni recueil de réactions des entreprises n’a été réalisé.

Retour à la liste

Source et documents

La source originale s’ouvre dans un nouvel onglet.

Que recherchez-vous ?

Saisissez au moins 2 caractères pour lancer la recherche.